ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПК «СТАНИЧЕСКИЙ» ГОРЬКОВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПК «СТАНИЧЕСКИЙ» ГОРЬКОВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Москаленко В.А. 1, Леушкина В.В. 2
1Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
2Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономическая эффективность — это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно постоянно соотносить выгоды (блага) и затраты (издержки), или, говоря по-другому, вести себя рационально. Рациональное поведение заключается в том, что производитель и потребитель благ стремятся к наивысшей эффективности и для этого максимизируют выгоды и минимизируют затраты. Эффективность производства складывается из эффективности всех действующих предприятий. Экономическая эффективность предприятия в отличие от его технической эффективности зависит от того, насколько его продукция соответствует требованиям рынка, запросам потребителей.

СПК «СТАНИЧЕСКИЙ» расположено в юго-восточной части Омской области, Горьковского района село Павлодаровское. Пограничные населенные пункты: на востоке район граничит с Нижнеомским районом, на юге – с. Калачинским и Кормиловским, на западе - с Омским районом, на севере - с Муромцевским. На северо-западе граница района проходит по р. Иртыш. Данное хозяйство расположено в зоне типично континентального климата, с резкими колебаниями температуры в течении года, а так же сухостью, дефицитом осадков и малой облачностью .

Общая площадь хозяйства СПК «Станический» на отчётный год составила 2564 га., из которых на долю пашни приходится 2250га. Основной товарной продукцией данного хозяйства является производство зерна.

Таблица 1- Продажа сельскохозяйственной продукции, ц.

Вид продукции

Фактически за

На год освоения по проекту

2012г.

2013г.

Растениеводство

пшеница

5940

8790

+2850

зерновые, всего

5940

8790

 

Объем продукции увеличился в 2013г., за счет увеличения валовой урожайности на 2850 ц/га.

Одним из принципов рациональной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях является углубление специализации и рациональное сочетание отраслей. Под специализацией предприятия понимают сосредоточение его деятельности на производстве определенного вида или видов продукции. На сельскохозяйственных предприятиях этот процесс обычно связан с расширением одной или нескольких отраслей при соответствующем сокращении других. Он может осуществляться до тех пор, пока это экономически выгодно. Цель специализации сельскохозяйственных предприятия: создание условий для увеличения прибыли, объема производства продукции, снижения издержек, повышения производительности труда, улучшения качества продукции

Специализация способствует концентрации производства однородной продукции. Коэффициент специализации хозяйства СПК «Станический» Горьковского района равен 1 это говорит о том, что уровень специализации углубленный. Данное хозяйство имеет растениеводческое направление, зерновой тип производства.

Под себестоимостью продукции понимают стоимостную оценку используемых для ее производства и продажи природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии основных средств, трудовых ресурсов и других затрат (таблица 2). Исчисление себестоимости продукции необходимо для определения эффективности планируемых и осуществляемых технологических, технических и организационно - экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производства, обоснования уровня цен, расчета прибыли и налогов .

Таблица 2 - Себестоимость продукции и затраты труда

Вид продукции

Себестоимость 1 ц.руб.

Затраты труда на 1 ц.

чел.- ч.

2012

2013

изменилась

2012

2013

изменилась

Зерновые и зернобобовые

427,64

258,24

-169,4

18

16,0

-2

Себестоимость 1 ц. зерна в 2013г. снизилось на 169,4 руб. за счет увеличения материальны затрат на: электроэнергию; семена и посадочный материал; химические средства зашиты растений; оплаты труда с отчислением на социальные нужды; содержание основных средств, также следует отметить снижение затрат труда 2 человека час на 1центер.

Относительный показатель экономической эффективности – это рентабельность. Рентабельность предприятия комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных и др. ресурсов .

Таблица 3 - Рентабельность производства в 2013г.

Отрасль, продукция

Товарная продукция

всего ц

себестоимость

реализация

прибыл, тыс.руб.

рентабель-ность, %

рубц.

тыс.руб.

рубц.

тыс.руб.

Зерно пшеница

8790

303,4

2667

321,4

2825

158

5,9

Всего по хозяйству

x

x

2667

x

2825

158

5,9

Данное хозяйство СПК «Станический» Горьковского района за 2013 год имеет прибыль 158 тысяч рублей, рентабельность хозяйства составляет 5,9%.

Библиографический список

  1. Годовой отчёт СПК «Станический» Горьковского района омской области за 2012 и 2013 годы.

  2. Организация сельскохозяйственного производства / Ф.Ш. Шакиров, В.А. Удалов, С.И. Грядов и др.; Под ред. Ф.Ш. Шакирова. – М.: КолосС, 2004. -504с.

  3. Природно-ресурсный потенциал региона. Западная Сибирь. Омская область: учеб. Пособие / Л.В. Азарова; М-во сел. хоз-ва Рос.Федерации, Ом. гос. аграр. ун-т. – Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010 – 140с

  4. Экономика сельского хозяйства/ И.А.Минаков, Л.А.Сабетова, Н.И.Куликова и др.; Под ред. И.А. Минокова. – М.: КолосС, 2004.-328с

 

3

 

Просмотров работы: 895