СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ПРОЦЕССЫ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ПРОЦЕССЫ.

Зашеловский А.Е. 1, Абрамова О.Ф. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среды разработки ПО (Программного обеспечения) являются объединением программных средств, которые предназначены для написания (создания) программных продуктов. —Среда разработки включает в свое содержание: компилятор, интерпретатор, отладчик, средства автоматизации сборки, а также редактор текста.

Компилятор — это такая программа, которая считывает исходные коды, написанные программистом и преобразует эти коды в программу.

Интерпретатор — это программа которая считывает команды, находящиеся в исходных кодах, сразу выполняя их.

Когда в среде разработки ПО присутствуют все вышеназванные компоненты, тогда такую среду называют интегрированной. Такие среды разработки увеличивают темп, а также удобность разработки за счёт: автоматизации, возможности производить весь цикл создания и разработки ПО.

Обычно среда разработки ПО предназначена для разработки только на одном языке программирования. А такая среда разработки как интегрированная, предоставляет право выбрать создателю программы язык программирования для разработки, удобный разработчику (из языков поддерживаемых данной средой). Примером тому служат: Visual Studio, Komodo, Geany, Kylix, NetBeans, Eclipse.

Рассмотрим каждую среду разработки по отдельности

MicrosoftVisualStudio — одна из интегрированных сред разработки, разработана на С++ и С#, поддерживается Windows OS. Данная среда разработки переведена на десять языков (также и на русский язык). В Visual Studio создатель может вести разработку вебсайтов, веб-служб, писать консольные приложения, а также приложения с графическим интерфейсом. Также VS поддерживает разного рода дополнений. Самые знаменитые дополнения — это Re Sharper (выполняет поиск ошибок в коде во время написания кода программы разработчиком, до компиляции); Visual Assist (в отличии от Re Sharper поддерживает также и С++); AnkhSVN (использует в Visual Studio систему контроля версий, которая носит название Subversion).

Логотип:

Пример разработки программы в Visual Studio:

Достоинства: Понятный интерфейс среды разработки, удобность, автоматическое обнаружение ошибок в коде.

Недостатки: Сложно для начинающих программистов.

Среда особенно распространена в англоговорящих странах, России, Китае, Германии, Франции, Португалии, Италии, Японии, Испании и Корее.

Geany также интегрированная среда разработки ПО. Поддерживается на ОС Linux, а также на Mac Os и на Windows. Работает с тридцатью двумя языками (также и с русским языком). В составе Geany отсутствует компилятор. Компилятор можно установить как дополнение. Поддерживает достаточно много языков программирования, среди которых присутствуют классический С. С++ и С#.

Пример работы в среде Geany, на Linux OS:

Достоинства: Простота и удобность, подсветка исходного кода, возможность подключать дополнения.

Недостатки: Не включает в свой состав компилятор.

Среда распространена во многих странах (Более чем в тридцати).

Komodo или ActiveStateKomodo — была написана на JavaScript, XUL, Python. Интерфейс данной среды только на aнглийском языке. Рaботает нa теx жe опeрационных систeмах как Geany: на Os Linux, Windоws и Mac Os.

Поддерживает десять языков программирования, среди которые присутствуют: PHP, Ruby, HTML5.

Логотип Komodo:

Пример разработки в среде Komodo:

Достоинства: Дополнение Code Explorer позволяет просматривать объектное дерево скрипта или библиотеки, среда является кроссплатформенной, удобный отладчик с возможностью удаленной отладки, возможность настроить интерфейс среды «под себя».

Недостатки: Высокая стоимость, поддерживает мало языков программирования, сильно загружает компьютер (а именно оперативную память), является сложным для понимания.

Распространена в основном в англоговорящих странах.

Kylix — интегрированная среда. Функционирует на OS Linux. Работает с С, С++ и ObjectPascal.

В данной среде есть возможность писать приложения веб-служб.

Kylix выпускался в трёх пакетах. Эти пакеты: Enterprise Edition — включал в себя сто девяносто компонентов (являлся самым большим и самим дорогим пакетом программы); Professional Edition (более дешевый вариант, который включал в себя около 165 компонентов); Open Edition — бесплатный пакет программы, содержащий в себе 75 компонентов, в нём отсутствует средства для работы с базами данных.

Обновленная версия Kylix 2, в отличии от Kylix работала гораздо быстрее. Например, Kylix 1 осуществлял сортировку пузырьком массива из 115 элементов полторы минуты, Kylix 2 — одну секунду.

В 2002 году данную среду разработки прекратил поддерживать разработчик.

Пример разработки в среде Kylix:

Достоинства: Удобен в переносе написанного с одной операционной системы на другую.

Недостатки: Данная среда больше не поддерживается разработчиком.

Распространена в основном в Европейских странах и США, из-за того что разработчик (Borland) перестал поддерживать Kylix — становится всё менее популярной и не востребованной.

Netbeans — интегрированная среда разработки ПО. Была реализована на программном языке Java. Эта среда разработки высокого качества. Умеет работать на нескольких операционных системах, то есть является кроссплатформенной. Работает более чем с пятью программными языками.

Пример разработки в среде NetBeans:

Достоинства: Является бесплатной, присутствует система контроля версий, подсветка синтаксиса, возможно переименовывать переменную/класс одним кликом, в том случае если вручную переименовывать слишком долго (автоматизированное переименование), имеется возможность форматирования кода по CodeStyle, разработчиком среда постоянно совершенствуется, улучшается.

Недостатки: Временами в среде разработки возникают проблемы с кодировкой, долгий запуск программы.

Распространена во многих странах, в силу того что является удобной и бесплатной.

Eclipse — ещё одна интегрированная среда разработки ПО. Написана на языке Java в две тысячи третьем году. Также является кроссплатформенной. За счёт присоединяемых к этой среде дополнений — имеется возможность создавать программные продукты более чем на пяти языках программного кода.

Пример разработки программы в IDE Eclipse:

Достоинства: Постоянное обновление версий среды разработки, поддержка многих языков (в том числе и русского), является бесплатной, поддержка многих языков программирования, среда имеет промышленный уровень, является гибкой — то есть легко настраивается как под любую платформу, так и под любого пользователя.

Недостатки: Сильно загружает оперативную память компьютера, долго запускается, однако, если компьютер достаточно мощный — данная проблема легко решаема.

Распространена во многих странах, пользуется популярностью.

Среда разработки/критерий

Поддержка разработчиком

Является Кроссплатформенной

Поддерживает более пяти языков программирования

Шкала популярности от 1 до 5

Поддерживает русский язык

Включает в свой состав компилятор

Visual studio

5

NetBeans

4,4

Geany

5

Komodo

4

Kylix

2

Eclipse

5

Таким образом можно заметить, что данные среды разработки программного обеспечения (или подобные) можно осуществлять весь цикл разработки программного обеспечения. Но есть также интегрированные среды, которые предназначены для одного программного языка. К примеру такая среда как Visual Basic.

Для больших (или командных) проектов в среду разработки должны быть включены файловый менеджер, интегрированная среда разработки программного обеспечения, PlSql (используется и для работы с Системой Управления БД и как инструмент отчётов), Cristal Reports (создание отчётов), StarTeam (ведение журнала версий разрабатываемого продукта).

Подводя итоги нужно сказать о том, что интегрированные среды разработки ПО позволяют программистам сократить время на написание приложений, снизить затратность на написание (разработку), повысить удобность разработки — что и является одной из основных целей программной инженерии.

Интегрированные среды разработки удобны для командных проектов, постольку поскольку в таких средах можно производить весь цикл создания программного обеспечения.

Интегрированные среды удобны в написании программ.

Список литературы

  1. Интернет Энциклопедия «Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интегрированная_среда_разработки

  1. Интернет энциклопедия «Википедия»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Visual_Studio

  1. Интернет Энциклопедия «Википедия» https://ru.wikipedia.org/wiki/Eclipse

  2. Веб-сайт «NetBeans» https://netbeans.org/

  1. Интернет энциклопедия «Википедия» https://ru.wikipedia.org/wiki/Kylix

  2. Интернет энциклопедия «Википедия» https://ru.wikipedia.org/wiki/Объектно-ориентированное_программирование

  3. Социальное СМИ об IT «Хабрхабр» http://habrahabr.ru/post/107261/

Зашеловский А. Е. ВПИ (ф) ВолГТУ

Просмотров работы: 13503