СОЗДАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО WEB-САЙТА БЕЗ НАВЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЗДАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО WEB-САЙТА БЕЗ НАВЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Иванов А.Б. 1, Абрамова О.Ф.
1ЕОУ ДЮЦ ПК "Умиление"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Создание сайта, современного, эффектного и эффективного– это актуальная проблема современного цифрового мира, в котором предпочитают получить решение, не затратив на его поиск много времени и почти не имея навыков программирования и web-дизайна. И, конечно, современный рынок продуктов для создания различной сложности web-систем предлагает ищущим определенный набор решений. Например, современные CMS-платформы.

CMS (ContentManagementSystem- система управления содержимым) —это информационная система или компьютерная программа для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом. Платформа CMS в настоящее время – это очень удобный инструмент для создания, работы и продвижения сайта. С помощью нее без особого труда можно загрузить и разместить необходимый контент, установить эффектные flash плагины, такие, как электронные галереи, электронные версии печатного издания и т.д.

Журнал, реализованный с помощью такого инструмента, получается очень реалистичным: он перелистывается совсем как настоящий, и даже имеется звуковой эффект характерного шелеста страниц. Это выглядит красиво и необычно. И что самое главное, от пользователя требуется всего лишь загрузить необходимые страницы в отдельную папку и все, остальное плагин сделает сам. Т.е дополнительных знаний по процессу реализации от разраотчика сайта совершенно не требуется.

Помимо этого на платформе Joomla есть возможность создания нескольких шаблонов сайта, с помощью которых в пару кликов можно полностью изменить дизайн создаваемой web-системы. На созданный макет автоматически подгружаются тематические элементы, причем и расположение, и масштаб элементов так же не требует от разработчика выполнения дополнительных манипуляций.

Самое весомое достоинство рассматриваемой платформы - бесплатность, т.е. нет необходимости денежных затрат на функционирование web-систем. Они могут устанавливаться на любом хостинге, имеют богатый функционал, большой выбор бесплатных модулей и плагинов.

К недостаткам бесплатных CMS можно отнести отсутствие официальной техподдержки и невозможность получить оперативную квалифицированную помощь. В случае возникновения проблем с сайтом, вам придется прибегнуть к помощи знающих людей, если не имеется достаточных навыков по управлению.

Рассмотрим подробнее СMS-платформы.

Joomla – это универсальная, простая в работе платформа, которая за счет этого получила огромную популярность. Работа проходит в окне браузера, где система переводит действия пользователя в код. У CMS Joomla есть очень много функций, с помощью которых можно реализовать сайты различных видов. Будь то это новостной портал, или какой нибудь сайт-магазин.

Большое количество новичков сети Интернет, желающие создать свой сайт, пользуются данной платформой, и вот почему:

  1. нет необходимости тратить много времени и сил на создание полноценного сайта, т.к. CMS Joomla устанавливается достаточно легко и быстро, а шаблон меняется в пару кликов мышью, при этом есть возможность варьирования дизайна в соотвествии с целями разработки;

  2. управление сайтом не требует наличия специальных знаний и навыков и при регулярной практике в течении пары недель вполне доступно освоение базовых алгоритмов работы;

  3. под Joomla разработано достаточно большое количество плагинов, модулей, компонентов, расширений, шаблонов как платных, так и бесплатных, что позволит создать по-настоящему мощный веб-ресурс с уникальными дизайном;

  4. в сети Интернет находится большое количество бесплатных обучающих ресурсов (пособий, видеоуроков) по данной платформе;

  5. достаточно регулярные обновления CMS Joomla направлены на упрощение работы с ней и улучшение конечного продукта;

  6. большинство расширений для Joomla русифицированно.

Помимо достоинств CMS Joomla, конечно, имеет и недостатки:

  1. отсутствие возможности управления несколькими веб-ресурсами одновременно;

  2. более низкая, по сравнению с платными платформами, защита контента от взлома;

  3. наличие большого количество лишнего кода, как в самом движке, так и в шаблонах, что может вызвать некое затруднее при работе непосредственно с кодом сайта.

1С-Битрикс – это система управления сайтом, созданная российскими разработчиками, и позволяющая создавать веб-проекты любой сложности. Российское авторство разработки позволяет получить техническую поддержку и консультации на русском языке, а также понимать веб-программистов, общающихся в коммьюнити продукта. Данная платформа имеет достаточно обширный набор стандартных модулей для создания различных бизнес-приложений или других веб-ресурсов (форумов, социальных сетей, рассылок). Достоинств в данной системе действительно много: это и высокая надежность, и встроенная защита от спама с помощью капчи, и возможность создания как статических, так и динамических сайтов различной напрвленности, и возможность выбора версии программы в соотвествии с целями конечного продукта, и наличие обучающих бесплатных ресурсов в сети. Но у этой платформы есть один, однако очень весомый, недостаток – это коммерческая разработка, т.е. распространяется платно.

Для углубления и адекватной оценки существующих инструментов для разработки веб-систем проведем их сравнение по следующим критериям:

CMS

Кол-во работ

Суммарный тИЦ

Партнеров

Отзывов

1С-Битрикс

19611

2030436

1083

18

Joomla

4959

149995

603

69

WordPress

3042

94855

482

60

MODX

4140

123030

366

36

Drupal

4492

240095

335

53

Статистика с сайта http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/ на 26.01.15

Лидирующую позицию в рейтинге занимает 1С-Битрикс. Но платформы, расположенные в сравнительной таблице ниже, имеют серьезное преимущество - они бесплатные! Таким образом, по результатам сравнительного анализа лидером среди CMS-платформ оказывается Joomla.

В заключении можно сказать, что освоив такую мощную платформу, как Joomla, Вы с легкостью сможете делать красивые, практичные, приятные глазу, а главное удобные в работе сайты без навыков программирования. И с каждым шагом технологий, эта задача будет только упрощаться.

Библиографический список

  1. Арбузов, В.П. Использование технологии Landing Page при проектировании современного сайта [Электронный ресурс] / Арбузов В.П., Абрамова О.Ф. // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 1. - C. Режим доступа : http://web.snauka.ru/issues/2015/01/43465.

  2. Колеснев, А.С. Человеческий фактор при разработке ПО [Электронный ресурс] / Колеснев А.С., Абрамова О.Ф. // Студенческий научный форум 2014 : докл. VI междунар. студ. электрон. науч. конф., 15 февр. – 31 марта 2014 г. Направл.: Технические науки / РАЕ. - М., 2014. - C. 1-4. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2014/pdf/3622.pdf.

  3. Электронный ресурс http://www.cmsmagazine.ru/catalogue

  4. Электронный ресурс http://www.uniq-themes.ru/index.php/monetisations/1240-dostoinstva-joomla.html

  5. Электронный ресурс http://www.uniq-themes.ru/articles/sravnenie-joomla-i-wordpress.html

Просмотров работы: 1139