СОВРЕМЕННЫЙ WEB – САЙТ: МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В КОМПОНОВКЕ И ЦВЕТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЙ WEB – САЙТ: МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В КОМПОНОВКЕ И ЦВЕТЕ

Зубехин А.А. 1, Абрамова О.Ф. 2
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
2Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Сегодня каждый второй интернет пользователь легко может увидеть разницу между современным веб-дизайном и дизайном, который был создан 5 или 10 лет назад. Изменение в дизайне зависит от гармоничной компоновки и правильной подборки цветов.

Компоновка

Правильная компоновка влечет за собой удобный и эффективный интерфейс. Компоновка веб-страницы — процесс создания отдельного HTML-файла. Не что иное, как эстетичное и корректное размещение на веб-странице всех составляющих её элементов. Иначе говоря, так называют работу по заполнению страницы тематическим содержанием, её макетирование.

Любая веб - страница содержит определенный набор стандартных элементов:

  1. горизонтальное меню – самый главный блок страницы, включающий в себя список гиперссылок, ведущих к основным разделам сайта.

  2. Навигация – блок поиска, неотъемлемая часть любого интернет ресурса.

  3. Текстовое поле – участок, где и размещается смысловое наполнение страницы: содержательный информационный текст и иллюстрации.

  4. Счетчик посещаемости –блок, располагающийся внизу страницы, отвечающий за подсчет посещаемости.

Компоновка таких элементов, проектирование их взаимного расположения и составляет одну из главных задач web-мастера. Последние два года стали прорывом в области веб – дизайна. Рассмотрим 6 элементов современного веб – дизайна.

Первый элемент – уникальная типография

Типография — неотъемлемый элемент сайта. Первый раз зайдя на сайт мы обращаем свое внимание на текст. Поэтому основы типографии очень важны для веб-дизайна, надо понимать, когда стоит использовать определенные виды шрифтов.

Типографика - новинка в веб-дизайна. Раньше акцент делался лишь только на уникальность и утонченность шрифтов, то теперь используются методы совмещения шрифтов с геометрией. Рекомендуется использовать 3 шрифта для разных областей:

  1. для заголовков;

  2. для основного текста;

  3. для технического текста;

Второй элемент – плоский дизайн

Плоский дизайн – минимализм во всем, когда избавляются от объемов, шумов и так далее, оставляя только плоские цвета и понятные визуальные элементы. В основе дизайна таких сайтов лежит минимализм, который позволяет обращать наше внимание на контент сайта, а не на его обложку. Тем не менее, плоский дизайн делает сайт более чистым.

Помимо этого плоский дизайн удобен тем, что его можно использовать на устройствах с любым разрешением. Из-за большинства пользователей, использующих мобильные устройства, плоский дизайн стал большим преимуществом для тех, кто все чаще использует не только компьютеры для выхода в интернет, но и девайсы.

Третий элемент – горизонтальный скроллинг

Сайты с горизонтальным расположением контента становятся модными. Данный подход можно считать правильной дизайнерской инновацией, так как в настоящее время в интернете в основном все веб-сайты используют вертикальную прокрутку. Горизонтальные сайты — это вызов и доказательство своей уникальности и нежелания придерживаться стандартных рамок.

Сенсорные устройства и свайпинг повлекли к возвращению горизонтального скроллинга. Большинство считает, что именно из-за пролистывающего движения мы стали принимать горизонтальную навигацию. Хорошо сделанный сайт с горизонтальной прокруткой обращает внимание пользователей. Помимо этого горизонтальный скроллинг не мешает главной цели каждого сайта – донести до пользователя нужную ему информацию. Поэтому принципы хорошей навигации здесь так же актуальны.

Четвертый элемент – параллакс скроллинг

Различные элементы сайта, которые имеют разную скорость движения при вертикальной прокрутке, демонстрирует очень впечатляющий эффект, который называется параллакс скроллинг. Использование прокрутки является идеальным и впечатляющим решением. Для этого есть несколько причин:

  1. Требуется меньше времени на загрузку содержимого страницы.

  2. Есть возможность плавно переходить из одного раздела страницы в другой. Что избавляет пользователя от лишних обновлений страницы.

Пятый элемент – нестандартная геометрия

СSS3 технологии позволяют веб-дизайнерам употреблять нестандартные формы, а так же нестандартную геометрию при оформлении сайта. Это и всевозможные блоки правильной(неправильной) формы и ломаные линии. Многие привыкли видеть стандартные шаблоны сайтов, где все линии параллельны границам экрана.

Шестой элемент – интегрированная инфографика

Инфографика – новый вид направления в графическом дизайне. Пользуется большой популярностью. Она состоит из разных динамических элементов и блоков. Сегодня использование на сайте интерактивную типографику не предоставит никаких затруднений. Например, при наведении на область картинки меняется информация, хранящаяся в визуальном блоке.

Использование инфографики – это действительно правильное решение. Для начала визуальная информация будет лучше усваиваться человеком, когда речь будет идти о статистике. И это возможность внести какую-то дизайнерскую изюминку.

Также, помимо вышеперечисленных элементов, на просторах интернета можно встретить сайты, которые используют большие изображения, так называемый фото-фон.

Все представленные выше элементов включают в себя разнообразные виды компоновки. Правильная расстановка элементов компоновки повлечет к хорошим результатам. Данные компоновки носят не рекомендательный, а обязательный характер. В первую очередь это касается адаптивного или реагирующего дизайна сайта. Ну, а во-вторых – это те самые модные предпочтения, комбинация из которых позволяет дизайнерам создавать уникальные и неповторимые вещи.

Модные тенденции в цвете

Цвет является значимым источником эмоций. Правильное использование цвета задаст на сайте правильный тон и передаст эмоции посетителям. Цвет является сильной причиной воздействия на посетителя. При использовании цветовой гаммы для сайта нужно руководствоваться основными принципами теории цвета.

Контрастность цвета

Использование видимого спектра цветов – является более мощным инструментом для достижения зрительной разности. Поэтому использовать нужно гораздо аккуратнее. В случае небольшого дисбаланса это может привести пользователя в напряжение или раздражение.

Цветами можно выделять отличающиеся блоки. Не следует перекрашивать каждый блок в отдельный цвет – это будет раздражать пользователей все больше и больше. С цветом следует работать очень аккуратно и сдержано. Близкие по смыслу блоки следует отделять тенями и тональностями.

Приглушенная контрастность

Менее контрастные блоки пользователь желает изучить активнее, так как зрительно слишком привык к высокой контрастности. Другими словами, когда человек видит, например, приглушенный цвет текста, то он на доли секунды все же останавливается на нем, что бы понять, почему же его приглушили, что же там постарался спрятать от наших глаз автор. Это очень тонкий прием, с которым нужно работать осторожно, как и с цветом.

В последнее время стало популярным использовать для оформление сайта только один цвет, но в различных оттенках. Данный метод оформления не препятствует нахождению нужной информации.

Так же помимо монохромного оформления, использование серого цвета стало набирать популярность. Казалось бы, использование цвета придаст сайту негативный настрой. Отнюдь, с помощью серого цвета можно не только оттенить любой элемент дизайна, но и, при правильном сочетании цветов, придать определенное настроение. Например, при сочетании серого цвета с розовым, мы получим романтичность, а при сочетании серого, желтого и красного – элегантность.

Достаточно часто в современном дизайне сайтов можно встретить использование черного цвета, который на протяжении долгих лет не теряет своей актуальности.

Когда в прошлом году были опубликованы тенденции веб-сайтов 2014 года, большинство интернет пользователей заинтересовались «двухцветной палитры». Да и в 2014 году можно наблюдать такую тенденцию в дизайне сайтов, в основе которых лежит конструкция минималистического стиля. Это лишь еще одно доказательство того, что веб-дизайн не стоит на месте. Веб- дизайнеры уходят от всем надоедливой пестроты.

Вывод

Что же отвечает за современность веб-дизайна? Только фантазия и возможности веб – мастера. С каждым годом веб – дизайн меняется в лучшую сторону, добавляются новые возможности и элементы компоновки. Но помимо этого, безусловно, важен и цвет оформления сайта. При правильном сочетание элементов компоновки и цвета можно создать интересный для всех веб-сайт, который будет пользоваться успехом на фоне привычных всем шаблонных веб-сайтов.

Библиографический список

  1. Электронный ресурс http://www.stanislav-dimitrenko.com/blog/nemnogo-o-tendencijah-web-dizajna-2014-goda

  2. Электронный ресурс http://life-lab.ru/articles/modnye-tendentsii-veb-dizaina-2014

  3. Электронный ресурс http://www.penteil.com/article/web-design-trends-2014.html

  4. Электронный ресурс http://www.designonstop.com/webdesign/trends/20-osnovnyx-trendov-veb-dizajna-v-2014-godu-po-versii-designonstop.htm

  5. Электронный ресурс http://habrahabr.ru/company/ahoba/blog/243611/

Просмотров работы: 1655