ВЛИЯНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПОДРОСТКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПОДРОСТКА

Вартанесова А.Н. 1, Черепкова Н.В. 2
1МГГУ им. М. А. Шолохова Ставропольский филиал
2МГГУ им. М.А.Шолохова СФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Алкоголизм, пьянство, употребление других психоактивных веществ, оказывающих одурманивающее влияние на психику, не совместимы со здоровьем. Особенно пагубно влияют эти вещества на физическое и психическое здоровье подростков.

Alcoholism, drunkenness, use of other psychoactive substances that have a narcotic effect on the psyche, not compatible with health. This is especially pernicious influence of these substances on physical and mental health of adolescents.

При организации воспитательной работы и установлении связи с подростками следует учитывать по возможности, все обстоятельства и факторы, способные оказывать значимое влияние на формирование их установок и поведения. В проведении такой работы важное внимание должно быть уделено, созданию у подростков антиалкогольной установки, осознанной убежденности, что последствия употребления наркотиков и других препаратов, вызывающиют психофизическую зависимость.

Употребление психоактивных веществ и злоупотребление ими стало одной из важнейших проблем, которая беспокоит не только медиков, психологов социологов, педагогов, но и общество в целом. Публикующиеся в нашей стране результаты специальных исследований, наблюдений показывают на рост употребления подростками алкогольных напитков. Получает распространение и немедицинское употребление различных лекарственных препаратов, а также наркотиков и других веществ, оказывающих одурманивающее влияние на психику в целом.

К настоящему времени существует обширная литература с описаниями последствий употребления алкоголя и других психоактивных веществ и их пагубного влияния не только на здоровье подростка. Также хорошо известна тесная связь между употреблением алкогольных напитков, наркотиков и осуществление преступлений.

Подростковый возраст можно характеризовать рядом биологических и психологических особенностей, которые имеют определенный риск злоупотребления, как алкоголем, так и другими психоактивными веществами, включая и наркотики.

Формирование личности подростка – сложный и противоречивый процесс. Подросток, осознавая себя как складывающуюся личность, претендует на самостоятельное решение во многих вопросах, в чем ему чаще всего отказывают его родители, старшие товарищи. Хотя именно в ряде других ситуаций от подростка требуют необходимой ответственности за свое поведение, называя его уже взрослым. Физическое и психическое развитие в подростковом возрасте ведет к проявлению у него новых потребностей. Отсутствие жизненного опыта чаще всего не позволяет ему правильно оценивать значение того или иного своего поступка, в связи с чем у него могут возникать неприятности, различные сложные обстоятельства. Подросткам свойственно группирование, а именно утверждение своей личности через групповое поведение, однако поведение каждого может становится зависимым от установки всей группы сверстников. Группирование подростков со сверстниками объясняется рядом мотивов: знаниями, реализацией общих интересов, проведением свободного времени. Хорошо, когда подростки, объединяются на основе своих интересов, определяемых их возможной в будущем профессией. Иногда бывает и такое, что главным мотивом объединения подростков в группе бывает желание просто как-то провести свое свободное время. В таких группах всегда есть те подростки, у которых пока еще не сложились свои интересы к особым полезным занятиям, поэтому в этих условиях возникают инициативы создать какой-то определенный интерес.

Первое знакомство подростков со спиртными напитками вызывает у них, как правило, отрицательную реакцию: неприятный вкус, особенно при употреблении крепких напитков, плохое самочувствие, какой то дискомфорт, даже при легкой степени опьянения, рвотные реакции. Когда действие алкоголя проходит, после могут отмечаться так называемые постинтоксикационные явления, в виде общего плохого самочувствия, вялости и плохого настроения. В зависимости от характера употребления спиртных напитков, могут наблюдаться и различные изменения психического и соматического состояния подростка.

Алкогольное опьянение можно различать по своим проявлениям. Оно зависит, естественно, не только от количества выпитого алкоголя, но и от особенностей личности, состояния человека при употреблении спиртных напитков. Общим признаком для состояний опьянения является нарушение критики в оценке ситуации, своего состояния, своих возможностей; изменение мотивов поведения; доминирование стремлений к развлечениям и удовольствиям. Также с общими признаками опьянения, проявляются и индивидуальные особенности состояния в период потребления спиртных напитков. При систематическом употреблении у подростка может возникнуть зависимость.

На данный момент подростки все чаще по причине невозможности получить достаточное количество алкоголя или желания особого эффекта действия прибегают к потреблению алкоголя с другими веществами, влияющими на психику. Эти вещества, как бы увеличивают действие алкогольных напитков. Эффект такого действия не только может привести к тяжелым психическим расстройствам, но и к опасному отравлению организма, поскольку граница между переносимыми и крайне опасными для жизни дозами варьирует незначительно.

Нередко подростки прибегают к применению некоторых психоактивных веществ, в качестве одного из компонентов смеси с алкогольными напитками. Опьянение, возникающее в таком случае, проявляется атипично. Вначале может отмечаться состояние высокого возбуждения, стремления к деятельности, словоохотливости. Порой можно отметить как бы потерю контакта с окружающими, отключение сознания. После прекращения действия этой смеси возникает состояние вялости, безразличия, душевной опустошенности. При настойчивых расспросах подростки могут стать раздражительными и даже агрессивными. Высказывают массу соматических жалоб: на головную боль, отсутствие аппетита, сердцебиение, дрожь в руках.

Часто подростки полностью или преимущественно переходят на употребление психоактивных препаратов.

Рассмотрение термина «наркотическое средство» включает три аспекта: медицинский, социальный и юридический. Потребление наркотических средств относится к глубокой древности. Разные народы использовали наркотические вещества в качестве ритуальных с целью одурманивания. Однако пагубное влияние наркотиков на здоровье человека также было хорошо известно.

Из древни хорошо известен как наркотик, опийный мак. Зависимость от таких препаратов развивается очень быстро, так что возникает потребность в постоянном повышении доз. При обследовании наркоманов можно обнаружить следы от внутривенных инъекций наркотика, тромбоз вен. У них часто выявляется вирусный гепатит, вследствие заражения после таких инъекций. Другими распространенными в различных странах наркотиками являются препараты, получаемые из индийской конопли.

Чаще всего наблюдается злоупотребление психостимуляторами. Под их влиянием подросток становится многоречивым, импульсивным. Его лицо обращает на себя внимание бледностью. Учащенный пульс, повышенное кровяное давление. Такое состояние контрастирует с состоянием на следующий день, когда действие стимулятора прекращается. Подросток становится раздражительным, с подавленным настроением и плохим самочувствием.

Психоактивные вещества делятся на легальные и нелегальные.К легальным веществамотносятся вещества, не запрещенные законом к хранению, распростра­нению и употреблению. Однако разрешение на их употребление не зависит от стадии вредного влияния, на психику и организм человека. Большая степень легальных психоактивных веществ оказывают весьма вред­ный эффект на организм человека и разрушают множество жизней. К легальным психоактивным веществам относят: никотин (та­бак, сигареты), алкоголь (все напитки, со­держащие этиловый спирт), кофеин (крепкий кофе, чай). Для подростка очень вреден никотин, и употребление его в лю­бых дозах пагубно влияет на его здоровье. Тем не менее, в разных странах есть индустрия, направленная на изготовление изделий, содержащих никотин, осуществляющая торговлю ими, потому что такие изделия имеют спрос у населе­ния. Наиболее развитые страны ограничивают торговлю та­бачными изделиями и делают запрет на курение во всех общественных местах и на работе для того, чтобы курящий человек (если он того хочет), вредя себе, не вредил другим людям, распространяя та­бачный дым. Алкоголь также вреден для организма человека и его психики. Для многих людей в нашей стране потребление алкоголя носит пагубный конец, однако зависимость от него развивается незаметно и ускоренно, поэтому наиболее развитые страны стремятся значительно ограничить его употребление. Кофеин влияет на центральную нервную систему возбужда­юще, поэтому если часто и обильно употреблять крепкий чай или кофе, не очищенный от кофеина, можно нанести серьезный вред организму. Легальные психоактивные вещества употребляются открыто, илюди за это не несут юридической (уголовной) ответственности. И каждый человек, употребляющий легальные психоактив­ные вещества, несет за это свою личную ответственность. Человек сам несет ответственность за свое здоровье и последствия, которые возникают при упот­реблении легальных наркотиков. К нелегальным психоактивным веществамотносят вещества, которые запрещены законом. А также употребление, распространение и хранение психоактивных веществ является противозаконным - это производные дикорастущей конопли — мaрихуана, гашиш, анаша; опиоиды (героин, опий, морфий); стимуляторы (экстази, кокаин, эфедрин); галлюциногены; депрессанты, а также целый ряд других веществ. Во многих странах существует целый список таких веществ, утвержденный правительством. Людей, занимающихся хране­нием, распространением этих веществ, склоняющих к их упот­реблению других людей, а также злостно уклоняющихся от лече­ния поповоду зависимости от них, привлекают к уголовной ответ­ственности. Нелегальные наркотики могут парализовать практически всю психику подростка таким образом, что он не всостоянии принимать решения, контролировать свое поведение, мыслить, то есть жить, как все. В связи с такой разрушительной силой эти вещества во всех странах мира, запрещены законом. Однако нелегальный, преступный бизнес существует. Людям, осуществляющим данную торговую деятельность выгодно, чтобы все большее и большее число молодых людей, подростков и даже детей становились жертвами наркома­нии, так как, становясь, зависимыми от наркотика, они вынуждены приобретать и принимать его постоянно.

Употребление психоактивных веществ у подростка выявляется сложнее, чем пристрастие к алкоголю. Это и будет понятно, так как действие алкоголя в той или иной степени знакомо практически всему взрослому населению, в то время как представление о воздействии других психоактивных препаратов нередко является недостаточным и порой искажено. Подростки, чаще всего, стремятся скрыть употребление, как спиртных напитков, так и других психоактивных препаратов от родителей, близких и других старших лиц. В связи с этим главное значение для воспитателей и родителей приобретает внимание по отношению и к поведению подростка, также наблюдение за его состоянием, знание того, как и с кем, он проводит свободное время

При употреблении наркотических веществ у подростков наблюдаются как бы беспричинно появляющиеся изменения в поведении и состоянии. Значимую настороженность в этой цепи связанных событий должны вызывать случаи как бы ошибочного отравления у подростков, их повторы. Часто, но не всегда в основе таких отравлений лежит передозировка наркотических препаратов. От подростков, склонных к употреблению летучих психоактивных веществ, могут исходить странные запахи этих веществ. Во всех случаях обязательно родители или учителя должны проконсультироваться у врача-нарколога. И чем раньше удастся обнаружить пристрастие к психоактивным веществам, тем легче, используя психологические и медицинские воздействия, спасти погибающего подростка.

Список литературы:

1. Алемаскин М.А. Психологическая характеристика личности подростков-правонарушителей / Вопросы изучения детей с отклонениями в поведении. М. 2008.

2. Белогуров С.Б. Наркотики и наркомания. - СПб.: Университетская книга, 2007.

3. Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.А. Психология наркотической зависимости и созависимости.

4. Веселовская Н.В., Коваленко А.Е. "Наркотики: Свойства, Действие, Фармакокинетика" - СПб.: Питер. Ком., 2000.

5. Шипицина Л. М. Руководство по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодёжью. // СПб., 2003. С.464.

Просмотров работы: 5671