ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПОРТФЕЛЯ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПОРТФЕЛЯ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Шапошникова П.И. 1
1Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной работе я бы хотела рассмотреть один из наиболее важных вопросов финансового анализа – формирование и оценка инвестиционного портфеля.

Если все свои финансовые активы инвестировать в покупку акций лишь одной компании, то в случае негативного развития экономики для этой акционерной компании или в случае непредвиденных обстоятельств, инвестор может потерять все свои свободные финансовые ресурсы. Чтобы избежать такого развития событий необходимо создавать портфель финансовых инвестиций, то есть покупать акции разных компаний, деятельность которых направлена на разные спектры экономики. Как правило, грамотный инвестор покупает акции нескольких компаний, вкладывает ресурсы в недвижимость, вкладывает в паевые инвестиционные фонды, инвестирует в реальный бизнес и так далее.

Итак, инвестиционный портфель представляет собой целенаправленно сформированную совокупность финансовых инструментов, предназначенных для осуществления финансового инвестирования в соответствии с разработанной инвестиционной политикой.

Другими словами – это набор финансовых капиталовложений, которые, как правило, инвестированы в разные спектры экономики, и за счет этого, риски потерь от капиталовложений сводятся к минимальному уровню.

Различают несколько видов инвестиционных инструментов в зависимости от их доходности:

1. Инвестиционные инструменты низкого уровня доходности. Их доходность не сильно превышает уровень среднего банковского депозита. К примеру, такие инструменты доходности дают прибыльность в размере около 10-12% прибыли в год. Но не стоит забывать и о том, что есть вероятность потери прибыли за счет инфляционных процессов.

2.Инвестиционные инструменты среднего уровня доходности. Как правило, они в 1,5 или 2 раза выше банковского депозита и могут достигать до уровня высокой доходности в некоторые месяцы, но в среднем они доходят до 30-40% в год.

3.Высокодоходные инвестиционные инструменты, которые превышают 30% в год и даже в некоторых случая могут составлять тридцать процентов в месяц. Если реинвестировать ежемесячную прибыль, то за год можно умножить свой капитал в 10-15 раз.

Исходя из этого, многие приходят к выводу о том, что лучше всего инвестировать в высокодоходные финансовые инструменты, но не стоит забывать о риске, ведь чем выше доходность, тем больше рисков потерпеть потери. Поэтому, как я уже упоминала раннее, следует формировать портфель финансовых инвестиций из различных инструментов, чтобы минимизировать риски. Если одни инструменты окажутся убыточными, то другие перекроют эти убытки и в последствие принесут инвестору значительную прибыль.

Главной цельюформирования инвестиционного портфеля является обеспечение реализации основных направлений политики финансового инвестирования предприятия путем подбора наиболее доходных и безопасных финансовых инструментов. С учетом главной цели строится система конкретных, более узких целей формирования инвестиционного портфеля, основными из которых являются:

1) обеспечение высокого уровня инвестиционного дохода в текущем периоде;

2) обеспечение высоких темпов прироста инвестируемого капитала в предстоящей долгосрочной перспективе;

3) обеспечение минимизации уровня инвестиционных рисков, связанных с финансовым инвестированием;

4) обеспечение необходимой ликвидности инвестиционного портфеля.

Далее рассмотрим современные подходы к типизации инвестиционных портфелей предприятия.

По целям формирования инвестиционного дохода различают два основных типа инвестиционного портфеля — портфель дохода и портфель роста.

Портфель дохода– это инвестиционный портфель, сформированный по критерию максимизации уровня инвестиционной прибыли в текущем периоде вне зависимости от темпов прироста инвестируемого капитала в долгосрочной перспективе. Иными словами, этот портфель направлен на высокую текущую отдачу инвестиционных затрат, несмотря на то, что в будущем периоде эти затраты могли бы обеспечить получение более высокой нормы инвестиционной прибыли на вложенный капитал.

Портфель ростапредставляет собой инвестиционный портфель, сформированный по критерию максимизации темпов прироста инвестируемого капитала в предстоящей долгосрочной перспективе вне зависимости от уровня формирования инвестиционной прибыли в текущем периоде. Иными словами, этот портфель ориентирован на обеспечение высоких темпов роста рыночной стоимости предприятия (за счет прироста капитала в процессе финансового инвестирования), так как норма прибыли при долгосрочном финансовом инвестировании всегда выше, чем при краткосрочном, формирование такого инвестиционного портфеля могут позволить себе лишь достаточно устойчивые в финансовом отношении предприятия.

По отношению к инвестиционным рискамразличают три основных типа инвестиционного портфеля — агрессивный (спекулятивный) портфель; умеренный (компромиссный) портфель и консервативный портфель. Классификация основана на уровне инвестиционного риска (а соответственно и уровня инвестиционной прибыли), на который согласен идти инвестор в процессе финансового инвестирования (инвесторы подразделяются на избегающих риск risk-averse, нейтральных к рискам risk-neutral и любящие риск risk lover).

Агрессивный (спекулятивный) портфельпредставляет собой инвестиционный портфель, сформированный по критерию максимизации текущего дохода или прироста инвестированного капитала вне зависимости от сопутствующего ему уровня риска. Он позволяет получить максимальную норму прибыли на вложенный капитал, однако этому сопутствует наивысший уровень инвестиционного риска, при котором инвестирования могут быть потеряны полностью или в значительной доле.

Умеренный (компромиссный) портфельпредставляет собой сформированную совокупность финансовых инструментов инвестирования, по которому общий уровень портфельного риска приближен к среднерыночному. Естественно, что по такому инвестиционному портфелю норма инвестиционной прибыли на вложенный капитал будет также приближена к среднерыночной.

Консервативный портфель– это инвестиционный портфель, сформированный по критерию минимизации уровня инвестиционного риска. Такой портфель формируется наиболее осторожными инвесторами, так как при таком портфеле практически исключается использование финансовых инструментов, уровень инвестиционного риска по которым превышает среднерыночный. Консервативный инвестиционный портфель обеспечивает наиболее высокий уровень безопасности финансового инвестирования.

Исходя из этих основных типов инвестиционных портфелей формируются различные их варианты, которые используются при реализации политики финансового инвестирования предприятия (агрессивный портфель дохода; умеренный портфель роста; консервативный портфель дохода и т.п).

Но также различают:

Портфель регулярного дохода, который формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Портфель доходных бумаг, который состоит из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Портфель двойного назначения - в состав данного портфеля включаются бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала. В данном случае речь идет о ценных бумагах инвестиционных фондов двойного назначения. Они выпускают собственные акции двух типов, первые приносят высокий доход, вторые — прирост капитала. Инвестиционные характеристики портфеля определяются значительным содержанием данных бумаг в портфеле.

Сбалансированный портфель предполагает сбалансированность не только доходов, но и риска, который сопровождает операции с ценными бумагами, и поэтому в определенной пропорции состоит из ценных бумаг с быстрорастущей курсовой стоимостью и из высокодоходных ценных бумаг. В состав портфеля могут включаться и высоко рискованные ценные бумаги. Как правило, в состав данного портфеля включаются обыкновенные и привилегированные акции, а также облигации. В зависимости от конъюнктуры рынка в те или иные фондовые инструменты, включенные в данный портфель, вкладывается большая часть средств.

Определение целей финансового инвестирования и типа инвестиционного портфеля позволяет перейти к непосредственному формированию инвестиционного портфеля путем включения в него соответствующих финансовых инструментов. Эффективность этого формирования связана с использованием портфельной теории, о которой я расскажу далее.

Формирование портфеля может осуществляться на основе двух концепций;

1) традиционный подход к формированию портфеля;

2) современная портфельная теория

Традиционный подход базируется на фундаментальном и техническом анализе, с помощью которого выбирают финансовые инструменты, отвечающие заданным уровням риска и доходности. Широкая диверсификация такого портфеля в общем позволяет сформировать портфель с требуемыми инвестиционными параметрами, однако при этом не учитываются взаимосвязи между отдельными финансовыми инструментами и портфелем в целом по показателям риска и доходности.

Современная портфельная теория, разработанная Г. Марковицем, Д. Тобиным, У. Шарпом и др., базируется на статистических методах оптимизации портфеля. При этом рассчитываются такие показатели, как среднеквадратическое отклонение доходности отдельных финансовых инструментов (дисперсия), коэффициенты ковариации и корреляции, коэффициенты, измеряющие несистематический и систематический риски отдельных финансовых активов, и др.

Учет этих показателей позволяет сформировать инвестиционный портфель, соответствующий заданным параметрам ожидаемой доходности и риска, а также обеспечить определенную корреляцию доходности финансовых активов между собой.

В основе современной теории лежит концепция «эффективного портфеля»,сформированной на принципе обеспечения наивысшего уровня доходности при заданном уровне риска или наименьшего уровня риска при заданном уровне доходности.

Основные этапы формирования портфеля финансовых инвестиций предприятия в соответствии с современной портфельной теорией состоят в следующем:

1. Оценка инвестиционных качеств отдельных видов финансовых инструментов инвестирования

2.Формирование инвестиционных решений относительно включения в портфель индивидуальных финансовых инструментов инвестирования

3.Оптимизация портфеля, направленная на снижение уровня его риска при заданном уровне доходности

4.Совокупная оценка сформированного портфеля по соотношению уровня доходности и риска

Рассмотрим основное содержание этих этапов.

1. Оценка инвестиционных качеств отдельных видов финансовых инструментов инвестированияявляется предварительным этапом формирования портфеля. На данном этапе рассматриваются преимущества и недостатки различных видов финансовых инструментов инвестирования исходя из целей инвестора и его политики финансового инвестирования. Результатом этапа является определение соотношения долевых и долговых финансовых инструментов инвестирования в портфеле, то есть доли отдельных видов финансовых инструментов (акций, облигаций и т.п.).

2.Формирование инвестиционных решений относительно включения в портфель индивидуальных финансовых инструментов инвестирования. Портфель формируется исходя из наличия предложений на рынке отдельных финансовых инструментов; оценки стоимости и уровня прибыльности отдельных финансовых инструментов; оценки уровня систематического (рыночного) риска по каждому рассматриваемому финансовому инструменту. Результатом этого этапа является перечень отобранных конкретных финансовых инструментов, которые будут включены в портфель, ранжированный по соотношению уровня доходности и риска.

3. Оптимизация портфеля, направленная на снижение уровня его риска при заданном уровне доходности, основывается на оценке ковариации и соответствующей диверсификации инструментов портфеля.

Ковариация представляет собой статистическую характеристику, иллюстрирующую меру сходства (или различий) двух рассматриваемых величин в динамике и направлении изменений. В процессе оптимизации инвестиционного портфеля изучается ковариационные колебания уровня инвестиционного дохода по различным сопоставимым видам финансовых инструментов.

Плотность ковариации между уровнями доходности по двум видам финансовых инструментов инвестирования может быть определена на основе коэффициента корреляции, который рассчитывается по следующей формуле:

где Р1,2— вероятность возникновения возможных вариантов отклонений доходности по каждому из сравниваемых финансовых инструментов;

Д1 — варианты уровня доходности первого финансового инструмента в процессе его колеблемости; д1- — средний уровень доходности по первому финансовому инструменту;

Д2 — варианты уровня доходности второго финансового инструмента в процессе его колеблемости; д2-— средний уровень доходности по второму финансовому инструменту;

Сигма 1, 2— среднеквадратическое (стандартное) отклонение доходности соответственно по первому и второму финансовому инструменту.

Коэффициент корреляции доходности по двум финансовым инструментам инвестирования может принимать значения от +1 до -1 (означающего полную и положительную или отрицательную корреляцию между рассматриваемыми величинами) до -1 (означающего полную и отрицательную корреляцию между рассматриваемыми инструментами). Используя различия в ковариации инвестиционного дохода, можно подобрать в формируемый портфель такие виды финансовых инструментов, которые, не меняя уровня средней доходности портфеля, позволяют существенно снизить уровень его риска.

Диверсификацияфинансовых инструментов инвестирования позволяет уменьшить уровень несистематического (специфического) риска портфеля, а соответственно и общий уровень портфельного риска. Чем выше количество финансовых инструментов, включенных в портфель, тем ниже при неизмененном уровне инвестиционного дохода будет уровень портфельного риска. По критериям западных специалистов минимальным требованиям диверсификации портфеля соответствует включение в него не менее 10-12 финансовых (фондовых) инструментов. В условиях неразвитости российского фондового рынка этот критерий может быть несколько снижен.

Диверсификация позволяет уменьшить только несистематический риск инвестиционного портфеля — систематический риск диверсификацией не устраняется (его можно только возместить соответствующей премией за риск).

Результатом этого этапа формирования инвестиционного портфеля является обеспечение минимально возможного уровня риска при заданном уровне инвестиционного дохода.

4. Совокупная оценка сформированного портфеля по соотношению уровня доходности и риска позволяет оценить эффективность всей работы формирования портфеля.

Ожидаемая доходность портфеля определяется как средневзвешенная ожидаемая доходность входящих в него активов:

Уровень риска портфеля можно определить по формуле, предложенной У.Шарпом:

Результатом данного этапа оценки портфеля является определение того, насколько удалось снизить уровень портфельного риска по отношению к среднерыночному уровню, сформированному при заданном уровне доходности инвестиционного портфеля.В условиях функционирования нашего фондового рынка эта оценка должна быть дополнена и показателем уровня ликвидности сформированного портфеля.

Инвестиционный портфель, полностью отвечающий целям его формирования как по типу, так и по составу включенных в него финансовых инструментов, представляет собой сбалансированный инвестиционный портфель.

Список используемой литературы

  1. И.А. Бланк «Финансовый менеджмент»: Учебный курс - Киев: Ника – Центр Эльга, 2007.-656 с.

  2. Студопедия, статья «Формирование портфеля финансовых инвестиций» 2013-2014

  3. Буренин А.Н. «Ожидаемая доходность портфеля. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов» 2012

  4. О.Д. Волчанка «Кредит и банковское дело» - 185 с

Просмотров работы: 3946