ОПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСОВОЙ СТОИМОСТИ И ДОХОДНОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСОВОЙ СТОИМОСТИ И ДОХОДНОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ

Мальцева А.В. 1
1РЭУ им. Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В настоящее время российский фондовый рынок остается во многом сферой обслуживания преимущественно спекулятивных операций, основные его участники - это крупные компании. Частного инвестора пугают его сложность и неустойчивость. Однако, превращение рынка ценных бумаг в механизм эффективного перераспределения инвестиций невозможно без населения. Поэтому тема данной контрольной работы является очень актуальной. Ведь именно незнание возможностей и преимуществ инвестирования в ценные бумаги останавливает большинство людей от выхода на фондовый рынок.

Инвестируя сбережения, покупатель финансового актива отказывается от какой-то части материальных благ в надежде укрепить свое благополучие в будущем. Осуществляя финансовые инвестиции, держатель ценных бумаг часто преследует одну цель - получить доход, преумножить капитал или хотя бы сохранить его на прежнем уровне, что особенно актуально в условиях инфляции.

В процессе осуществления финансового инвестирования во всех его формах, одной из важнейших задач является оценка инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов, обращающихся на рынке. Инвестиционные качества ценных бумаг определяются их соответствием тем целям, которые ставит перед собой инвестор.

И поскольку, как указывалось, ценные бумаги приобретаются ради получения дохода, извлекаемого в той или иной форме, то цель данной работы заключается в исследовании способов определения стоимости и доходности ценных бумаг. Предметом проводимого исследования являются ценные бумаги, объектом - стоимостные и доходностные характеристики ценных бумаг и их расчет.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Изучение понятий «стоимость» и «доходность» по отношению к ценным бумагам, сущности и особенностей этих понятий.

2) Рассмотрение основных формул расчета стоимости и доходности в зависимости от вида ценной бумаги и условий ее обращаемости.

Глава 1. Понятие стоимости и доходности ценной бумаги

1.1. Доход и доходность ценной бумаги

Доход - разность между выручкой и затратами, которая измеряется в денежных единицах. Доходность - это отношение дохода к затратам, выраженное в процентах.

Доход по ценной бумаге - это доход, который она приносит в абсолютном (абсолютная доходность) или относительном (относительная доходность) выражении за определенный период времени, обычно в расчете на год. Этот доход распадается на два вида: доход от ценной бумаги как титула капитала, или начисляемый доход, и доход от ценной бумаги как капитала, или дифференциальный доход. Первый есть часть дохода, создаваемого действительным капиталом, а поэтому по своей сути действительный доход есть часть произведенной прибавочной стоимости; второй есть доход от капитала, функционирующего как фиктивный капитал, т.е. этот доход есть чистое перераспределение уже существующей стоимости.

Владельцу ценной бумаги совершенно безразличен источник получаемого им дохода, поэтому на практике используются следующие базовые экономические понятия доходности: текущая доходность - доходность, определяемая на базе начисляемого дохода или обоих видов доходов за период до одного года или от краткосрочной операции, и полная доходность, учитывающая сразу оба вида дохода по ценной бумаге за длительный период времени, но в расчете на год.

Показатели доходности различаются по методам их расчета; по степени учета в них других экономических показателей (инфляции, налогов и т.п.); по временному интервалу (отчетные, текущие, прогнозные); по совокупности ценных бумаг (доходность отдельной ценной бумаги, доходность группы (портфеля) ценных бумаг, доходность рынка ценных бумаг (т.е. всех ценных бумаг в целом)) и т.д.

Доходность ценной бумаги определяется как процентное отношение полученного по ней дохода плюс изменение курсовой цены за период держания ее инвестором к затратам на ее покупку, приведенное к годовому исчислению:

где Дх - доходность ценной бумаги; В - сумма дивидендных или купонных выплат в течение периода Т;- разница между ценой покупки и ценой продажи или погашения; - цена покупки бумаги; Т - период времени в днях, в течение которых инвестор владел бумагой.

Приведение доходности к годовому исчислению необходимо для сопоставления альтернативных вариантов вложения средств с различными периодами обращения. Расчет доходности всегда осуществляется в текущий момент, по действующим курсовым ценам, поскольку это необходимо для принятия текущих решений. Соответственно, рост курсовой цены понижает доходность бумаги, хотя для ее держателя он означает рост доходности по отношению к ранее совершенной сделке.

Расчет доходности по указанной формуле не совсем точен, поскольку он не учитывает возможность реинвестирования дохода за рассматриваемый период. Уточненный расчет доходности предполагает учет сложного процента. Приведенная формула позволяет понять смысл расчета доходности, более точные расчеты осуществляются с учетом специфики выпуска, погашения и выплаты дохода применительно к каждой конкретной ценной бумаге.

Ценные бумаги могут быть как доходными, так и бездоходными (когда они представляют собой простое свидетельство на товар или на деньги, а не на капитал: например, коносамент или чек). (Приложения 1 и 2)

Получаемый по ценной бумаге доход всегда сопряжен с риском - доход может быть получен в размерах менее ожидаемого, не получен вовсе, более того, могут быть утрачены и вложенные денежные средства.

Место основных видов доходных ценных бумаг с точки зрения соотношения в них риска и уровня доходности графически может быть изображено так, как показано на рисунке.

Рисунок. Взаимозависимость дохода и риска. [7, с. 47]

1.2. Стоимость и цена ценной бумаги

Понятие стоимости ценной бумаги не может совпадать с понятием стоимости обычного товара как материализации общественно необходимого труда на его производство, так как ценная бумага не производится. Ее объективной экономической основой, или источником происхождения, является не труд непосредственно, а его абстрактная форма – капитал.

Ценная бумага есть единство титула капитала (действительного капитала) и самого капитала (фиктивного капитала), а потому в отличие от простого товара, который имеет только одну стоимость – стоимость самого товара, ценная бумага обладает двумя стоимостями:

1) стоимостью в качестве представителя действительного капитала, или нарицательной стоимостью;

2) стоимостью в качестве фиктивного капитала, или рыночной стоимостью.

Нарицательная стоимостьценной бумаги находит свое выражение в той сумме денег, которую ценная бумага представляет при обмене ее на действительный капитал на стадии ее выпуска или гашения. Эта сумма денег называется номиналом ценной бумаги.

На основе номинала ценной бумаги исчисляются те или иные показатели капитала юридического лица, обязанного по этой ценной бумаге, а также устанавливается (рассчитывается) начисляемый доход, т.е. по сути плата за использование капитала, титулом или представителем которого и является данная ценная бумага.

В практике начисляемый доход существует в двух формах: в форме дивиденда (по акциям) и процента (по остальным ценным бумагам).

Номинал может выражаться суммой денег, закрепленной за конкретным имуществом (товаром), когда ценная бумага есть представитель товара (товарного капитала), и по сути ее номиналом является этот товар, имеющий определенную денежную оценку.

Нарицательная стоимость - это стоимость ценной бумаги как титула. В своей денежной форме нарицательная стоимость является ценной бумагой.

Рыночная стоимость ценной бумаги возникает в результате капитализации ее имущественных прав, ибо благодаря этому процессу ценная бумага и превращается в капитал, хотя и фиктивный.

Главное имущественное право в ценной бумаге - это ее право на доход, поэтому стоимость ценной бумаги есть прежде всего капитализация этого дохода. Однако получение начисляемого дохода - не единственное право по ценной бумаге у ее владельца, остальные права тоже имеют то или иное основание в ее стоимости или являются стоимостнообразующими факторами. Поэтому самая абстрактная модель рыночной стоимости ценной бумаги имеет следующий вид:

где СЦБ- рыночная стоимость ценной бумаги; КД- капитализация начисляемого дохода; КПР - капитализация прочих прав по ценной бумаге.

Капитализация начисляемого дохода - это частное от деления этого дохода на рыночную (обычно банковскую) процентную ставку. Капитализация позволяет рассчитывать величину капитала, который, будучи положен на депозит под эту процентную ставку, станет приносить доход, равный начисляемому доходу.

В отличие от права на доход другие права по ценной бумаге не поддаются строгой количественной оценке. Чем больше их значимость с точки зрения рынка, тем менее детерминирован процесс ценообразования на эту ценную бумагу, тем выше роль субъективно-психологических оценок.

Рыночная цена ценной бумаги - это денежная оценка ее рыночной стоимости. Самая абстрактная модель рыночной цены ценной бумаги имеет такой вид:

где ЦЦБ- рыночная цена ценной бумаги; СЦБ - рыночная стоимость ценной бумаги; ЦРО - рыночные ожидания относительно роста или снижения рыночной цены по сравнению со стоимостью ценной бумаги в абсолютном выражении; ПК- рыночный процент отклонений рыночной цены от ее стоимости (в долях).

В практике рыночная цена ценной бумаги имеет такие названия, как курсовая стоимость, курсовая цена, курс, рыночная котировка и т.п.

Глава 2. Определение стоимости и доходности

2.1. Акции

2.1.1. Доходность акций

Составляющими дохода, который может принести акция, являются дивиденды и прирост курсовой стоимости. Являясь держателем ценной бумаги, инвестор может рассчитывать только на получение дивиденда по акциям, т.е. на текущие выплаты по ценной бумаге. Факторами, определяющими размер дивиденда, являются условия его выплаты, асса чистой прибыли и пропорции ее распределения, что зависит от решения совета директоров и общего собрания акционеров. После реализации акции ее держатель может получить вторую составляющую совокупного дохода - прирост курсовой стоимости. Количественно это обозначается как доход, равный разнице между ценой покупки и гной продажи. Естественно, при превышении цены продажи над ценой покупки инвестор получает доход, а при жжении цен на фондовом рынке инвестор имеет потерю капитала.

Кроме того, следует иметь в виду, что расчет дохода по акциям зависит от инвестиционного периода. Если инвестор осуществляет долгосрочные инвестиции и в инвестиционный период, по которому происходит оценка доходности акции, не входит ее продажа, то текущий доход определяется величиной выплачиваемых дивидендов. При такой ситуации рассматривают текущую доходность, т.е. без учета реализации акции, которую рассчитывают как отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции:

,

гдe ДХ- доходность; В - текущие выплаты по ценной бумаге; Ц - цена приобретения акции; Т - время, за которое получены дивиденды.

Кроме того, можно рассчитывать текущую рыночную доходность, которая будет зависеть от уровня цены, существующей на рынке в каждый данный момент времени:

,

гдe - текущая рыночная доходность; ЦР - цена, существующая на рынке на данный момент.

Если инвестиционный период, по которому оцениваются акции, включает выплату дивидендов и заканчивается : реализацией, то доход определяется как совокупные дивиденды с учетом изменения курсовой стоимости, т.е.

,

гдe Д- доход; ЦПР - цена продажи.

Доходностьявляется конечной (полной), если инвестор реализовал свою ценную бумагу. Эта доходность за инвестиционный период считывается по формуле:

,

а в случае, если инвестиционный период будет превышать год, то формула конечной доходности в расчете на год имеется следующий вид:

,

где Дхк- конечная доходность; п - время нахождения акции у инвестора.

Если инвестиционный период не включает выплаты дивидендов, то доход образуется как разница между ценой покупки и продажи. То есть:

Д=ЦПР,

и может быть любой величиной: положительной, отрицательной, нулевой.

Доходностьакции в этом случае рассчитывается как отношение разницы в цене продажи и покупки к цене покупки:

Пример: Рассчитать ожидаемую доходность акций, которые в настоящее время стоят 100р., через год предполагается повышение цены акции до 115 р., а по итогам истекшего года будет выплачен дивиденд в размере 5 р. на акцию. Ожидаемая доходность акционера составит:

К основным факторам, влияющим на доходность акций, можно отнести: размер дивидендных выплат (производная величина от чистой прибыли и пропорции ее распределения); колебания рыночных цен; уровень инфляции; налоговый климат.

При определении доходности по акциям необходимо различать номинальную и реальную доходность. Номинальная доходностьопределяется на основе реально полученного дохода за счет дивидендных выплат и прироста курсовой стоимости акций. При расчете номинальной доходности не учитывается инфляционная составляющая, которая «съедает» часть дохода. Поэтому, чтобы определить действительную доходность, рассчитывают реальную доходность по акциям как разницу между номинальной доходностью и темпами инфляции. Этот показатель характеризует действительный прирост капитала от владения акциями.

2.1.2. Стоимость акций

Для определения текущей цены акций инвестор должен сделать прогноз будущей стоимости акций и ожидаемых дивидендов. В этом случае сегодняшнюю цену акций можно определить по формуле:

,

где В - дивиденды за год владения акцией; Ц1- цена акции через год; С - ставка дисконтирования.

В предыдущем примере (п.2.1.1) ожидаемые дивиденды составляют 5 р., цена акции через год равна 115 р., а норма доходности по акциям с аналогичным уровнем риска - 20 %, тогда приемлемая цена покупки акций составляет:

Рассчитанная цена показывает верхний предел цены акций для инвесторов, ориентирующихся на приобретение ценных бумаг с данным уровнем риска. Если акции данной компании на рынке будут стоить дешевле, чем 100 р., то инвестору целесообразно эти акции приобрести, так как в случае достижения прогнозных показателей по дивидендам и цене акций, через год он получит доходность от своих вложений более 20%. Если же акции будут стоить более 100 р., то ожидаемая доходность через год будет меньше 20%. В этом случае инвестору целесообразно поискать на рынке другие финансовые инструменты с аналогичным риском, которые обеспечивают 20%-ную доходность.

В случае, если инвестиционный период будет превышать год, то формула расчета цены акций в настоящий момент можно представить как:

,

где В - дивиденды в i-том году; Цп- цена акции в году п; С - ожидаемая норма доходности; i - 1,2, 3... п -порядковый номер года.

На неограниченном временном горизонте, так как компания в идеале может существовать вечно, приведенная стоимость акции стремится к нулю. Действительно, выражение при будет бесконечно малой величиной, которой можно пренебречь. Тогда формула определения текущей цены акции примет следующий вид:

.

Если величина дивидендов не меняется по годам, то инвестор получает регулярный одинаковый денежный поток в течение бессрочного периода времени, который называется рентой. Текущая стоимость бессрочной ренты равна сумме годовых поступлений, деленной на ставку дисконтирования. Рассмотрим это на примере компании, которая по акциям ежегодно выплачивает равновеликий дивиденд в размере 10 р. Если требуемая доходность (ставка дисконтирования) равна 20%, то текущая цена этой акции составит:

Такой подход к определению стоимости применяется для привилегированных акций с фиксированной ставкой дивидендов. По обыкновенным акциям компании редко выплачивают неизменные во все годы своего существования дивиденды. Если компания развивается с постоянно устойчивыми темпами, то можно предположить, что и дивиденды будут расти с таким же темпом.

Если ежегодно дивиденды растут с постоянным темпом (П) и при этом темпы роста дивидендов меньше, чем ставка дисконтирования, т.е. П

Просмотров работы: 5646