УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТЕРИТЕК» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТЕРИТЕК»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На предприятии ООО «Стеритек» прослеживаются следующие методы:

– метод властного принуждения;

– метод вознаграждения (поощрения);

– нематериальное стимулирование;

– социальное стимулирование.

Данные методы недостаточны проработаны, поэтому не дают нужного эффекта.Необходимо для улучшения качества работы персонала усовершенствовать данные методы.

Руководству ООО «Стеритек» для того чтобы повысить качество работы персонала следует разработать следующие мероприятия:

– оценивать уровень подготовленности новичка;

– на практике знакомить нового работника со своими обязанностями и требованиями, которые к нему предъявляются со стороны предприятия;

– приспособить новичка к своему статусу и в значительной степени включить в межличностные отношения с коллегами;

– поощрение свободным временем или предоставление возможности

работнику самостоятельно планировать свой рабочий день, ведущее к росту производительности;

– необходимо ликвидировать авторитарные методы управления; обеспечить зависимость оплаты труда от стажа, возраста работника, что соответствует продвижению по служебной лестнице;

– разрабатывать премиальные схемы выплат за производительность, системы сдельной оплаты или трудовых соглашений.

Для того чтобы усовершенствовать метод поощрения, руководству предприятия необходимо разрабатывать премиальные схемы выплат за производительность, системы сдельной оплаты или трудовых соглашений. На ООО «Стеритек» существует традиционная система премирования, удовлетворяющая наиболее успешных работников. Персонал, который не имеет определенных внутренних качеств для того, чтобы стать «лучшими и особо отличившимися», не имеет доступа к поощрениям при небольших, но постоянных успехах в трудовой деятельности. Стандартное премирование в 20% по результатам деятельности не имеет необходимого эффекта и является уже чем-то обыденным. Показывать повышенные результаты практически не имеет смысла.

Поэтому на предприятии ООО «Стеритек» необходимо:

– обеспечить зависимость оплаты труда от стажа, возраста работника, что соответствует продвижению по служебной лестнице, способствовать закреплению работников на предприятии малого бизнеса и стабилизации их занятости. Иными словами, увеличивают зарплату не за стаж и возраст, а за квалификацию и профессионализм, которые, как правило, повышаются по мере увеличения стажа. Если последнее не сопровождается ростом результативности труда и квалификации работника, то размер оплаты не увеличивается.

Одним из наиболее распространенных методов на предприятии является метод властного принуждения. Этот метод базируется на применении руководителем властных полномочий в отношении подчиненных, в том числе, при наложении дисциплинарных взысканий. Метод принуждения является необходимым методом на предприятии при воздействии на нерадивых и недобросовестных подчиненных, работников, нарушающих служебную дисциплину и законность. Но вместе с тем, исходя из наблюдений у большинства сотрудников предприятия ООО «Стеритек» ярко выражена потребность быть личностью. Но к сожалению она не может быть реализована, если генеральный директор не дает возможность участвовать в принятии решений, а так же быть полностью ответсвенным за выполняемую работу. Поэтому чтобы усовершенствовать данный метод, директору предприятия ООО «Стеритек» необходимо ликвидировать авторитарные методы управления в своем поведении. Директор должен обращать внимание на поведение работников проводить с ними беседы. Именно так он сможет повысить качество работы персонала.

Важно понимать, что психологические барьеры встают на пути прогрессивных преобразований в организации, порождают текучесть кадров и нездоровую психологическую атмосферу в коллективе, провоцируя конфликты и выполнение обязанностей с низкими показателями качества. Власть любого ранга автоматически придает нужный вес и авторитет лицу, занимающему определенный пост, а также наделяет его определенными навыками и способностями к управлению

Но на предприятии ООО «Стеритек» согласно статистике наблюдается большая текучесть кадров. Для повышения качества работы персонала необходимо совершенствовать такой такой метод, как социальное стимулирование. Заинтересовать работника может следующее :

– программы обучения . Покрытие расходов на организацию обучения;

– стипендиальные программы. Выделение средствт на образование на стороне;

– организация питания;

– сберегательные фонды. Льготные режимы накопления средств;

– оплата транспортных расходов или предоставление собственного транспорта.

Дружный и хорошо работающий коллектив – мечта любого руководителя, поскольку организация командной работы занимает большой процент его времени. На предприятии ООО «Стеритек» как и в любом коллективе есть свои проблемы, такие, как нехватка профессиональных кадров и техники. Но зато те, кто трудится здесь, а это по большей части люди, проработавшие не один десяток лет, отдают себя работе «с головой». Каждый работник четко знает свое дело и выполняет свои обязанности.

На предприятии необходимо совершенствовать метод мозговая атака. Ведь главный критерий организации успешной командной работы – это качественное решение трудовых задач. Одно из наиболее значимых преимуществ работы в команде заключается в том, что личные интересы подчиняются интересам организации. Генеральному директору необходимо создать такие условие, которые приводят к тому, что все члены команды вкладывают в свою работу максимальные возможные усилия, тем самым обеспечивая высокое качество и достижение своевременных результатов. На предприятие ООО «Стеритек» новые сотрудники, в основном, попадают по рекомендации, поэтому инспектор по кадрам не занимается процессом адаптации новичков. Считается, что введением в коллектив нового сотрудника должен заниматься тот, кто его рекомендовал. Зачастую дело идет на самотек, и новичок на предприятии сталкивается с большим количеством трудностей, основная масса которых порождается именно отсутствием информации о порядке работы. Специальная процедура введения нового работника может способствовать решению большого количества проблем, возникающих в начале работы, таких как «потери от брака у вновь поступивших работников».

Проанализировав деятельность предприятия в отделе качества ООО «Стеритек» было решено внедрить следующие мероприятия по совершенствованию качества работы персонала:

– совершенствование систем стимулирования труда работников. Для совершенствование материального стимулирования помимо основной тарифной ставки (оклада) работникам выплачиваются следующие вознаграждения:

– вознаграждение за выслугу лет;

– премирование работников.

Премия начисляется путем распределения приработка по коэффициентам трудового участия. Сумма приработка – это остаток фонда заработной платы после начисления основной и других видов заработный платы.

– повысить целостность задания. Работники ООО «Стеритек» испытывают большее удовлетворение от работы, которая имеет некоторый видимый результат. Повышение целостности задания достигается за счет добавления к нему связанных с ним задач. Это подготовительные или заключительные операции, которые выполняются разными людьми.

Процесс контроля за качеством работы значительно повышает целостность. Необходимо так же иметь в виду то,что добавление рабочих операций более низкого ,которые не делают работу более целостной ,обычно снижают уровень мотивации и вызывают чувство неприязни со стороны работников.Объединение нескольких операций в одну законченную работу улучшило многие показатели работы – от временных до стимуляционных. Однако важно вовремя остановиться и не поручить всю работу одному исполнителю.

– ввести процесс непрерывного обучения персонала. Результатом непрерывного обучения является выработка эффективных мероприятий, направленных на решение конкретных проблем организации. Основная задача обучения – подготовка персонала организации к успешному выполнению стоящих перед ним задач. Можно и не обучать сотрудников в организации, но тогда их первые и последующие шаги не будут отличаться эффективностью, уйдет очень много времени на адаптацию сотрудника в организации, затем на адаптацию к изменениям, и организация в результате не сумеет быть гибкой и конкурентоспособной на рынке

– передать некоторые управленческие функции низкого уровня подчиненным.

Передача права принятия решений низкого уровня подчиненным рассматривается при условии ,что работники обучены и правильно понимают все особенности работы, в том числе, они понимают где получать необходимую информацию и в какой момент принять решение. Ведь при принятии самостоятельного решения работники ООО «Стеритек» чувствуют ответственность за работу и испытывают чувство успеха при успешном ее завершении.

– повысить важность выполняемой работы.Работник знает, как конкретно будут использованы результаты его труда и он ощущает важность собственной работы что стимулирует его к скорейшему выполнению работы при хорошем ее качестве.

Работник всегда знает зачем он делает ту или иную работу. Даже если его просят собрать данные для отчета,ему хочется знать какую цель преследует этот отчет.

– ввести отдельных, особо отличившихся работников, к временному разделению прибылей предприятия.Участие персонала в управлении делает производственный процесс более демократичным. Осознание работниками факта своего участия в управлении предприятием служит стимулом к повышению качества своего труда и укреплению трудовой дисциплины. Участие в управлении повысило у работников чувства ответственности за качество выполняемых работ.

– изменить прежнюю модель материального стимулирования. Необходимость изменения прежней модели материального стимулирования для достижения более эффективных результатов при ограниченном количестве ресурсов усиливается в связи с набирающим силу давлением конкурентов из России, которые обладают безграничными ресурсами и новейшими технологиями в сфере управления персоналом. Проведённый анализ эффективности использования средств на оплату труда показывает, что положительное влияние продажи продукции на рубль заработной платы оказывают среднегодовой заработок одного работника, ввиду повышения тарифных ставок, и среднечасовая выработка. На предприятии ООО «Стеритек» было внедрено следующее:

– процент – это денежное вознаграждение, определяемое как часть от значимого показателя деятельности сотрудника;

– бонус – денежная выплата по результатам выполнения работы. Использование бонусов как системы материального поощрения предполагает создание шкалы бонусов в зависимости от какого-либо показателя деятельности. Характерное отличие бонуса от процента заключается в том, что бонус представляет собой фиксированную ставку для некоторого диапазона результатов;

надбавка – дополнительная фиксированная выплата как поощрение за качественную работу, квалификацию или стаж.

Одно из существенных ограничений, которое должен учитывать современный руководитель – это невозможность существования организации длительно и эффективно без изменений.

В наше время наличие квалифицированного персонала имеет особое значение. В небольшом предприятии ООО «Стеритек» велика цена ошибок или неэффективной работы каждого, поскольку именно интенсивный труд, высокое качество работы, мобильность кадров и предприятия в целом являются конкурентными преимуществами малого предприятия по сравнению со средним, а тем более крупным. Качество менеджмента предприятия в условиях рыночной экономики является одним из важнейших факторов его развития.

Настоятельно рекомендуется отказаться от традиционных методов улучшения качества работы персонала, которые не совершенствовались на протяжении десятков лет. Необходимость реформирования основных подходов к управлению персоналом очевидна и процесс должен начаться как можно скорее.

Предприятие требует изощренных управленческих технологий, так как управленческие проблемы влияют на качество продукции.

Руководство ООО «Стеритек» должно постоянно обдумывать возможные методы улучшения качества работы и мотивации людей, работающих с ними. Важно выделить возможные простые изменения работы, которые могли бы привести к стимулированию внутренней мотивации подчиненных, вызвать сотрудничество и энтузиазм с их стороны. Работникам так же необходимо дать ощущение признания используемых ими навыков.

Просмотров работы: 22783