СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АУДИТА В ОТДЕЛЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОАО «РОСНЕФТЬ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АУДИТА В ОТДЕЛЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОАО «РОСНЕФТЬ»

Галяудинов Р.Ю. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня бытует представление, что экологический менеджмент – это управление, ограниченное потребностями защиты окружающей среды, традиционное, но ограниченное. Наивно думать, что достаточно ввести в управление ограничители в виде нормативов или административных требований, и это будет уже экологический менеджмент.

Существует и такое представление, что экологический менеджмент – это управление природой, т.е. повышение ее способности адаптироваться и противодействовать современному производству, приспособление природы к производству.

Есть и другое представление, что экологический менеджмент – это управление в сфере общественного сознания, культуры, общественных отношений. Нельзя остановить прогресс технологий, и не может производство не иметь отходов, в том числе и опасных. Поэтому только общественные отношения и культура человека, понимание им опасности позволяет нейтрализовать отрицательные последствия современных технологий. В этом случае экологический менеджмент становится проблемой не столько управления, сколько политики.

Необходимость экологического менеджмента определяется не только резким ухудшением экологической обстановки, кризисом окружающей среды, но и закономерными тенденциями развития современного производства, такими как – дифференциация регионального размещения производства; увеличение производственных мощностей по потребностям новых технологий; обострение влияния производства не только на природу региональную, но и общее мировое пространство.

В данной статье был рассмотрен усовершенствованный метод аудита, который позволяет провести аудирование отделу экологического менеджмента, не требуя дополнительного вмешательства. Также метод отличается быстротой и эффективностью проведения анализа со стороны руководства, тем самым повышая результативность, как в самом отделе, так и на всем предприятии в целом.

Отдел экологического менеджмента может проводить различные виды аудитов, но если отдел не имеет необходимой компетенции и полномочий, то все проведенные отделом аудиты будут являться фиктивными, вследствие несоблюдения требований ГОСТ ISO 14000:

- раздел «Общие положения»

- раздел «Экологическая политика»

- раздел «Планирование»

- раздел «Внедрение и функционирование»

- раздел «Контроль»

- раздел «Анализ со стороны руководства»

Фундамент метода составляют две категории аудита:

- аудит отдела экологического менеджмента на соответствие ГОСТ ISO 14000;

- аудит природопользования.

Совершенствованный метод проведения аудита проводится один раз в три года.

Аудиты могут проводиться как последовательно, так и параллельно. Но в случае непрохождения аудита на соответствие ГОСТ ISO 14000, результаты аудита природопользования аннулируются.

Аудит на соответствие проводится внешней стороной, аудит природопользования – внутренней.

Рассматривая результаты проведения аудита на соответствие ГОСТ ISO 14000 экологического отдела ОАО «Роснефть», можно сделать следующие замечания.

В области охраны труда, промышленной безопасности и защиты окружающей среды «Роснефть» руководствуется требованиями российского законодательства и нормами международного права.

Компания применяет новейшие технологии и современные методы производства для создания безопасной и здоровой рабочей среды для своих сотрудников, сведения к минимуму риска аварийных ситуаций и несчастных случаев.

В области охраны труда и промышленной безопасности и защиты окружающей среды Компания определила следующие основные цели:

- постоянное улучшение состояния промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды;

- создание здоровых и безопасных условий труда за счет достижения уровня производственных процессов, соответствующего современному состоянию техники и достижениям науки;

- последовательное снижение показателей производственного травматизма, аварийности и негативного воздействия на окружающую среду;

- совершенствование промышленной безопасности производственных объектов до уровня, соответствующего лучшим показателям нефтяных компаний мира;

- совершенствование Интегрированной системы управления в области промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды;

- обеспечение минимального уровня неблагоприятного воздействия вновь вводимых объектов на окружающую среду и персонал.

В «Роснефти» успешно действует Интегрированная система управления промышленной безопасностью и охраной труда и окружающей среды (ИСУ ПБОТОС). Она позволяет не только управлять, но и непрерывно контролировать работу Компании в этой области и оценивать эффективность данной работы. Система построена на принципах непрерывного совершенствования, реализации превентивных мер, а также участия персонала всех уровней в процессе обеспечения безопасности производства и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Для обеспечения функционирования ИСУ ПБОТОС разработаны стандарты по основным направлениям деятельности в этой области, постоянно ведется внедрение дополнительных стандартов с целью дальнейшей оптимизации ИСУ ПБОТОС.

Система управления промышленной безопасностью и охраной труда и окружающей среды сертифицирована на соответствие международным стандартам OHSAS 18001 и ISO 14001. Первоначальное одобрение от Сертифицирующей организации было получено 5 мая 2006 года. Сертификат выдается сроком на три года, с обязательным ежегодным прохождением надзорного аудита.

В период с 4 марта по 26 апреля 2013 г. сертифицирующей организацией «Bureau Veritas Certification» проведен надзорный аудит соответствия ИСУ ПБОТОС международным стандартам ISO 14001 и OHSAS 18001.

Аудит позволил получить свидетельства, что ИСУ ПБОТОС поддерживается в рабочем состоянии, непрерывно совершенствуется и соответствует критериям аудита.

После проведения аудита были собраны данные и составлена таблица 1.

Т а б л и ц а 1 - Валовые выбросы в атмосферу по секторам, тыс.га

 

До

После

Валовый выброс в атмосферу вредных веществ, в т.ч.:

1023,31

944,88

нефтедобыча

854,29

783,86

нефтепереработка

145,28

111,93

газопереработка

5,67

10,12

нефтепродуктообеспечение

10,47

11,54

сервисные дочерние общества

7,61

27,42

После проведения аудита были собраны данные и составлена таблица 2.

Т а б л и ц а 2 - Водопотребление, млн м3

 

До

После

Водоответвление в поверхностные водоемы, всего

98239

90409

В том числе:

   

Нефтедобыча

683

397

Нефтепереработка

95835

88393

Газопереработка

0

0

Нефтепродуктообеспечение

1068

444

Сервисные дочерние общества

654

1174

В том числе:

   

Нормативно-очищенные

81877

60977

Загрязненные

16362

29416

После проведения аудита были собраны данные и составлена таблица 3.

Т а б л и ц а 3 – Обращение с отходами, тыс.т

 

До

После

Наличие отходов на начало года

2389,2

2317,6

Образовано отходов за год

1264,4

1736,0

Использовано отходов за год

252,8

230,9

Обезврежено отходов на предприятиях Компании

527,1

545,7

передано отходов сторонним организациям

635,3

2480,1

После проведения аудита и анализа всех данных были выявлены следующие положительные изменения:

- степень квалификации работников в области сертификации по стандартам серии ISO 14000 повысилась на 20 %;

- скорость обработки полученных данных в области экологического менеджмента увеличилась в 1,3 раза;

- степени воздействия вредных веществ в окружающую среду уменьшилась на 8 %;

- объема водопотребления предприятием ОАО «Роснефть» понизился на 10 %;

- количество отходов уменьшилось на 4 %.

Просмотров работы: 1464