РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА Г. ТАГАНРОГА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА Г. ТАГАНРОГА

Жидикова А.О. 1, Сентищева Е.Н. 1, Ракитина М.С. 1
1Южный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Промышленный потенциал является важной составляющей экономики России, способствующей развитию экономической мощи и обороноспособности. Город Таганрог позиционируется как важный промышленный центр ЮФО, где основная роль принадлежит обрабатывающим производствам. 75% общего объема продукции обеспечивают 36 обрабатывающих предприятий города.

На территории города Таганрога осуществляют свою деятельность, по состоянию 1.08.2014, 117 крупных и средних предприятий.

Рис.1. Численность крупных и средних предприятий города Таганрога за 2011 - 2014 года.

С 2013 года в Таганроге наблюдается процесс сокращения числа крупных и средних предприятий, засчет увеличения количества предприятий – банкротов, как видно из таблицы 1 на настоящее время их 63 шт.

Таблица 1

Динамика численности предприятий банкротов

 

1.08.2014

2013

2012

2011

2010

всего

63

48

37

40

43

юр

-

36

27

31

-

ип

-

12

10

9

-

Среди основных причин, которые привели к банкротству организации выделяют:

  • низкий спрос на производимую продукцию;

  • большой процент ставки по кредитам организации;

  • нестабильность ситуации, вследствие влияния финансового экономического кризиса;

  • высокая стоимость реконструкции производства;

  • дефицит оборотных средств;

  • слабая конкурентоспособность продукции;

Несмотря на то, что предприятия города преодолели кризисный период 2008-2010 годов без особых негативных последствий, сумели сохранить трудовые коллективы, не допустили роста задолженности по налогам, в экономике города продолжают наблюдаться негативные явления ухудшения финансово – хозяйственной деятельности. Это свидетельствует о низкой рыночной эффективности экономики города, ее слабой конкурентоспособности.

Таким образом, серьезным препятствием для экономики города остаются убыточные предприятия. Из общей суммы убытков крупных и средних предприятий по городу, свыше 76% убытков приходится на обрабатывающие производства.

Основная цель промышленной политики города должна строиться на укреплении экономического потенциала Таганрога и стабилизации работы социально значимых и градообразующих предприятий. Достижение данной цели возможно засчет привлечения инвестиций в перспективные инвестиционные проекты города в промышленной сфере.

На настоящий момент, количество инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации на территории города Таганрога, составляет 47 шт., общая стоимость равняется 20 445,67 млн.руб., что позволит создать 1477 новых рабочих мест. С начла 2013 года наблюдается снижение объемов инвестиций на многих предприятиях города вследствие влияния мирового экономического кризиса, ухудшения условий кредитования, снижения спроса на выпускаемую продукцию. В связи с этим особо остро стоит проблема улучшения инвестиционного климата в городе Таганроге.

В первую очередь, необходимо сформировать четкую программу мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности города Таганрога и не допустить сокращения состава и структуры промышленного комплекса и раздробленности предприятий.

Список литературы:

1. Постановление от 17.02.2012 № 615 Об утверждении долгосрочной целевой программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в город Таганрог на 2012 -2015 годы».

2. Решение от 25.12.2012 № 505 Об утверждении Программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Таганрог» на 2013-2016годы.

Просмотров работы: 779