РЕЙТИНГОВЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕЙТИНГОВЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

Сентищева Е.Н. 1, Жидикова А.О. 1
1Южный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для обеспечения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития региона важны не только показатели его экономического потенциала, но и эффективность проводимой социальной политики, целью которой является формирование и развитие социального потенциала региона.

Оценка социального потенциала должна осуществляется поэтапно. На первом этапе проводится оценка текущего состояния регионов, для чего выделяется социальный блок и соответствующие ему показатели. На втором этапе осуществляется диагностика и прогнозирование перспективной ситуации. Для решения задачи агрегирования анализируемых показателей используется индексный метод объединения разномерных показателей, на основе которого осуществляется расчет интегрального показателя - индекса социального потенциала устойчивости региона, который может использоваться как для парных, так и для множественных сопоставлений. Индекс социального потенциала можно определить как: IndСП=k=1KП (k), где k - показатели социального блока; K - число показателей социального, блока; П - балльная оценка, соответствующая значениям k -го показателя.

Рассчитанные показатели являются основными для построения карты состояния регионов, позволяют определить типовое положение региона в округе, а затем провести ситуационный анализ и проектирование стратегии региона по повышению социального потенциала устойчивости.

Библиографический список

1. Серебрякова Л.А. Роль стратегического планирования в новой концепции региональной политики / Л.А. Серебрякова // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика» - 2007, №5. - с. 28-35.

Просмотров работы: 734