СОЦИАЛЬНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ В КОЛЛЕКТИВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЦИАЛЬНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ В КОЛЛЕКТИВЕ

Порядина В.Л. 1, Агафонова М.С. 1, Хрипунова Ю.С. 1
1ВГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуально, что на сегодняшний день большое количество исследований в области социальной психологии и теории управления касается проблемы мотивации коллектива сотрудников, так как мотивация является одной из главных функций менеджмента, призванная способствовать эффективному достижению целей организации. Мотивирование - это процесс воздействия на человека, направления его к активным действиям. Рассматривая психологические и социальные характеристики, важно отметить существование биосоциальной совместимости взаимодействующих сотрудников, которая рассматривается в аспекте духовно-нравственной и психологической совместимости характеров и социотипов. Здесь рассматриваются намерения, суждения и поступки, которыми движет сформировавшееся под воздействием окружающей среды мировоззрение каждого сотрудника организации. Психологическая совместимость требует разделения сотрудников на лидеров и ведомых. Совместимость социотипов предполагает отнесение групп персонала к группе интровертов или экстравертов.

Для одной группы сотрудников сама работа не представляет ценности, в отличие от денежного вознаграждения для нее. Для другой наоборот ценно содержание работы. Есть сотрудники, готовые брать ответственность, а есть избегающие ее. Так как сформировать идеальный коллектив практически невозможно, достаточно сочетать в организации оптимальное соотношение противоположно направленных в указанных аспектах личностей. К примеру, эгоистам следует противопоставлять альтруистов, требовательным - мягких, тактичным - бестактных, рациональным - импульсивных. Это простое правило позволит снизить вероятность возникновения конфликтов в любом коллективе и направить все внимание на эффективное управление человеческими ресурсами.

Список литературы

  1. Агафонова М.С., Имбулаева М.М. Коллективные трудовые конфликты // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 10-1. С. 135.

  2. Майорова Н.В., Баркалов С.А., Половинкина А.И. Социология управления: учебное пособие. - Воронеж: Научная книга, 2011. - 403с.

Просмотров работы: 931