ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИРМЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИРМЫ

Порядина В.Л. 1, Агафонова М.С. 1, Мир И.Ф. 1
1ВГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тайм-менеджмент – технология, которая позволяет использовать ограниченный ресурс времени в соответствии с целями и ценностями человека. [1]

Необходимость составления плана на день является непреложной истиной в управлении временем. Однако не следует считать, что планирование ограничивает свободу деятельности человека, это не так. По правилам современного тайм-менеджмента планируемым должно быть не более 60% времени. Остальные 40% обязательно отводятся на резерв, а также на различные спонтанные дела.

Приведем несколько примеров методов повышения эффективности работы, используемых в тайм-менеджменте:

  • Для включения в работу можно использовать «якоря» - любая материальная привязка (музыка, цвет, слово, движение, ритуал) к определенному виду деятельности.

  • Для выполнения крупных задач, которые в тайм-менеджменте называются «слонами» используется «разглобализация». Следует разбивать «слона» на «бифштексы» - небольшие задания, которые необходимо выполнять с определенной регулярностью.

  • В тайм-менеджменте термин «лягушка» означает несложное маленькое дело, но неприятное, которое не хочется выполнять. Если начинать день с выполнения одного такого дела, за считанные дни можно управиться со всеми «лягушками».

В заключение, необходимо отметить, что методы, используемые в тайм-менеджерской практике, отличаются своей вариативностью: каждый имеет свои преимущества и недостатки, нельзя списывать какой-либо со счетов: каждый по-своему хорош и подходит для отдельных людей, поэтому главное – выбрать техники, подходящие именно вам и применять их на практике.

Список литературы

  1. Агафонова М.С., Алифанова Ю.Н. Менеджмент как вид деятельности // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 7-2. С. 119.

  2. СтивениКови, Ребекка Меррилл, Роджер Меррилл «Главное внимание главным вещам». М.: «Альбина Паблишер», 2008. – 328с.

Просмотров работы: 915