ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЛОЩАДКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОБОЕВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЛОЩАДКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОБОЕВ

Шаров А.В. 1, Хорев С.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обои – это самый распространенный вид отделочных материалов для внутренних стен и потолков, которые обычно выпускаются в виде рулонов.

Обои могут быть на бумажной, тканевой и полимерной основе. Существует несколько классификаций видов обоев, в зависимости от уровня влагостойкости (невлагостойкие, влагостойкие, моющиеся и супермоющиеся), типа поверхности (гладкие, с рельефным рисунком, имитирующие текстуру других материалов), от плотности (легкие и тяжелые).

Обойная промышленность изготавливает обои разного вида и предназначения. Одни обои используются исключительно в жилых домах, где обитают люди, а другие предназначены для того, чтобы быть использованы в офисах, бизнес-центрах и других общественных зданиях. Категории обоев различаются по дизайну, качеству и долговечности. Обои состоят из основы, шпаклёвки и краски, а иногда для надёжного прикрепления бумаги к стене, используется и специальная основа. Нетканые подложки могут состоять из древесной массы, целлюлозы или синтетических материалов. Тканые подложки производятся из надёжных крепких материалов.

Процесс производства обоев включает в себя следующие основные технологические шаги:

  1. Производство заготовки;

  2. Печать фактуры обоев;

  3. Нанесение краски;

  4. Сушка;

  5. Складирование.

Рис.1 Внешний вид установки по нанесению рисунка и покраске обоев.

Для обеспечения всех этих процессов необходимо специальное оборудование и определенных размеров складские и производственные помещения, в которых необходимо поддерживать определенные параметры внутреннего воздуха.

Поддержания требуемых параметров воздуха в производственных и складских помещениях обеспечивается системами отопления и вентиляции. Теплоснабжение обойного завода рациональней предусматривать от индивидуальной отопительной котельной, в которой будет производиться выработка тепла на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

На примере промышленной площадки с линией по производству обоев ООО «Лоймина» рассмотрим распределение тепловых потоков на нужды промышленной площадки. Для производства обоев используется технологическая линия Zimmer Austria (Голандия), состоящая из установок штамповки рисунка, покраски обоев, сушки и упаковке готовой продукции.

Из-за определенных требований к температуре и больших объемов помещения тепловой поток на отопление составляет = 0,557 МВт, определенно по формуле (1):

(1)

Для обеспечения параметров микроклимата в производственных помещениях и необходимой кратности воздухообмена и подачи воздуха на горение газа в производственной установке, производительность приточной системы вентиляции составляет 24200 м3/ч, тепловой поток на вентиляцию составляет = 0,738 МВт, определенно по формуле (2):

(2)

Для поддержания технологического процесса тепловой поток на нужды ГВС составляет .= 0,325 МВт, определенно по формуле (3):

= , МВт (3)

Общая тепловая нагрузка на котельную составляет

Для обеспечения необходимого количества теплоты применяется блочная котельная установка с двумя котлами Logano SK 725 1600 кВт фирмы «BBT Thermotechik GmbH» (Германия). Расход газа на блочную котельную составляет 192 м3/ч.

Рис. 2 Блочная котельная установка

В сушильной установке производственной линии для сушки обоев применяются автоматические газовые горелки Weishaupt Monarch WM-G 20/3-AMZ с тепловой мощностью от 400 до 2600 кВт. При средней производительности производственной линии 14600000 м/год, годовой расход газа составляет 588 тыс.м3/год.

Рис.3 Внешний вид установки по сушке обоев.

Суммарный годовой расход газа производственной площадки составляет: 588+669=1257 тыс. м3/ч. При годовой выработке обоев 14600000м, суммарное потребление природного газа составляет 1257 тыс.м3/год. Из этого следует, что удельное величина теплопотребления составляет 0,086 м3 газа на 1 м обоев. Для повышения энергоэффективности необходимо уменьшить затраты теплоты на нагрев воздуха на горение, тем самым снизить потребность в топливе.

Просмотров работы: 701