ГАЗОСНАБЖЕНИЕ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ШКОЛЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ШКОЛЫ

Готулева Ю.В. 1, Соловьев М.О. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Теплоснабжение – система обеспечения теплом зданий и сооружений, предназначенная для обеспечения теплового комфорта находящихся в них людей.

Система теплоснабжения состоит: из источника производства тепловой энергии (котельная, ТЭЦ); транспортирующих устройств тепловой энергии к помещениям (тепловые сети); теплопотребляющих приборов, передающих тепловую энергию потребителю (радиаторы отопления, калориферы).

По месту выработки теплоты системы теплоснабжения делятся на:

  • централизованные (источник производства тепловой энергии работает на теплоснабжение группы зданий и связан транспортными устройствами с приборами потребления тепла);

  • местные (автономные) (потребитель и источник теплоснабжения находятся в одном помещении или в непосредственной близости).

Автономное теплоснабжение (отопление) – техническая система отопления и обеспечения горячей водой жилых домов и других объектов недвижимости, предоставляющая возможность производить тепловую энергию либо в непосредственной близости от строения, либо – прямо на его территории.

С развитием рыночной экономики объекты мини-энергетики зачастую стали рассматриваться как более дешевая и качественная альтернатива централизованным теплосетям, поставляющим самые дорогие коммунальные ресурсы.

Автономное теплоснабжение относительно новое, по сравнению с централизованным. Многие объекты сейчас как раз переходят на местные системы теплоснабжения. Это связанно с тем, что большинство центральных систем было разработано в советские годы и износ тепловых сетей и котельных составляет около 80%, а произвести монтаж сети и котельной получается гораздо дороже, чем установить автономный источник теплоснабжения около объекта.

Рис. 1 Старые тепловые сети

Такая проблема возникла и в одной из школ в г. Арзамасе. Теплоснабжение школы производилось от ТЭЦ и длина сети составляла 1,5 км. В результате долгого периода эксплуатации износ сети и котельной составил 80%. Рассматривалось 2 варианта: монтаж существующей системы теплоснабжения или же установка нового источника. Прокладка газопровода от точки врезки до новой котельной составляет 500м, что значительно дешевле, нежели реконструкция 1,5 км старой сети. В связи с этим и было принято решение построить новую автономную систему теплоснабжения.

Рис. 2 Оборудование котельной

Рис. 3 Блочная котельная установка

Источником теплоснабжения была выбрана модульно-блочная котельная установка с двумя отопительными газовыми стальными котлами BUDEROS LOGANO SK645-360, с общей теплопроизводительностью 0,72МВт.

Список литературы:

1. Электронный ресурс: Проблемы и перспективы применения настенных газовых котлов в многоквартирных домах. Готулева Ю.В., Москаева А.С. Режим точки доступа: http://www.scienceforum.ru/2015/843

Просмотров работы: 1199