СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРОМПЛОЩАДКИ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРОМПЛОЩАДКИ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи со строительством газокомпрессорной станции возникла проблема рационального и энергоэффективного решения теплоснабжения зданий и помещений промплощадки.

В систему теплоснабжения компрессорной станции входят источники тепла, тепловые сети и потребители тепла.

Система теплоснабжения принята закрытая 4-х трубная, схема горячего водоснабжения циркуляционная без баков аккумуляторов. Теплоносителем для системы теплоснабжения является сетевая вода с параметрами 95-70°С. Теплоносителем для системы централизованного горячего водоснабжения является вода с температурой 60°С. Приготовление воды для централизованного горячего водоснабжения предусмотрено в пластинчатых водонагревателях, установленных в котельной.

В здания с незначительным потреблением горячей воды, расположенные на значительном расстоянии от котельной, прокладка трубопроводов централизованного горячего водоснабжения не предусматривается. В них предусматривается установка индивидуальных емкостных электро-водонагревателей косвенного нагрева, работающих в отопительный период от теплотрассы, а летом от эл. энергии.

Основными техническими решениями в качестве основного источника теплоснабжения принимаем использование утилизационных теплообменников на агрегатах электростанции собственных нужд установленной тепловой мощностью по 1.347 МВт. Всего на КС предусмотрена установка 3-х утилизационных теплообменников (УТО) обшей мощностью 4.8 МВт. Предусмотрен учет вырабатываемой тепловой энергии на каждом утилизаторе. Циркуляция воды в контуре тепло утилизации осуществляется насосами, установленными в здании котельной. (1-рабочий, 1-резервный).

В качестве резервного источника тепла предусматривается проектируемая блочная автоматизированная водогрейная котельная с установленной теплопроизводительноегью 4,8 МВт, с тремя котлами «Турботерм-1600», производства ООО «РЭМЭКС»

Совместное использование утилизаторов и котельной будет обеспечивать надежное теплоснабжение КС. Применение теплоутилнзаторов даёт годовую экономию тепла - 6,22 тыс. МВт или годовую экономию природного газа - 739,77 тыс.м3 .

Отдельно стоящая блочная котельная габаритными размерами 18.0x8.0м состоит из шести блок-контейнеров полной заводской готовности, газоходов и 3-х ствольной дымовой трубы в несущей оболочке. Котельная разработана с учетом эксплуатации без постоянного присутствия обслуживающего персонала. В котельном зале категории «Г» по пожарной опасности предусмотрены легкосбрасываемые проемы. В котельном зале установлены три котла, ГРУ, мембранные компенсаторы объема сетевой воды внутреннего и наружного контуров, насосы исходной воды, сетевой воды, насосы ГВС, водоподготовительное оборудование.

Для повышения надежности системы теплоснабжения схема котельной принята с промежуточными теплообменниками. Циркуляция воды в системе теплоснабжения КС осуществляется насосами сетевой воды внешнего контура (1-рабочий, 1-рсзервный), внутреннего контура от котлов до подогревателей системы отопления и горячего водоснабжения, насосами внутреннего контура.

Для горячего водоснабжения в летнее время используется котел с нагрузкой 40% от номинальной, утилизаторы летом не используются. Объем водяного контура котельной используется в качестве аккумулятора тепловой энергии. Для увеличения аккумулирующей емкости используются неработающие котлы. При одном рабочем котле и двух нерабочих (третий котел можно отключить для ремонтных работ) объем первичного контура составит около 8.0 м3. Система централизованного горячего водоснабжения принята циркуляционная без баков аккумуляторов горячей воды.

Для предотвращения отложения накипи на поверхностях нагрева котлов, теплообменников и трубопроводов сетевой воды предусмотрено дозирование комплексонов с использованием установки СДР-5 и трубопровод подпиточной воды.

Для удаления растворенных газов из сетевой воды предусмотрена вакуумная деаэрационная установка. По результатам уточненного анализа воды будет определяться конкретный тип комплексона, его концентрация и количество необходимое для обеспечения нормальной работы системы теплоснабжения.

Удаление продуктов сгорания предусмотрено через 3-х ствольную металлическую дымовую трубу в общей несущей оболочке. Отвод конденсата из трубы предусмотрен в дренажный трубопровод котельной. На газоходах предусмотрены взрывные предохранительные клапаны. Для обслуживания трубопроводной арматуры на котлах и взрывных клапанов предусмотрены постоянные площадки, остальная арматура располагается в зоне обслуживания на высоте не более 1.5 м.

Информация о работе котельной, работе узлов учета, аварийные сигналы выводится в операторную КС, на щите КИП котельной дается расшифровка аварийных сигналов.

Потребление тепла на нужды отопления производственных и вспомогательных зданий круглосуточное в течение отопительного периода, на нужды вентиляции производственных зданий - круглогосуточное в течение отопительного периода, зданий вспомогательного назначения - по режиму обслуживаемых ими технологических площадок от круглосуточного в течение отопительного периода до 8 часов в сутки.

На нужды ГВС по графику потребления горячей воды в течение года. Регулирование отпуска тепла - центральное, качественное, путем изменения температуры сетевой воды в зависимости от температуры наружного воздуха.

Принципиальные решения по системам отопления зданий и помещений предусматриваются в соответствии с назначением зданий и различаются соответственно для производственных помещении и помещений административно-бытового назначения.

Для зданий насосных станций над артскважинами, здания насосной второго подъема для здания КТП АВО ГАЗа предусматривается электроотопление. Для остальных зданий предусматривается централизованное теплоснабжение от водяной тепловой сети компрессорной станции.

Подключение систем отопления здания АВК к тепловой сети предусматривается по независимой схеме, через пластинчатые теплообменники.

Подключение систем отопления других зданий к тепловой сети предусматривается по зависимой схеме.

Во всех тепловых пунктах с тепловой нагрузкой на отопление 50 кВт и более предусматривается автоматическое качественное регулирование отпуска тепла на нужды отопления.

Регулирование отпуска тепла в системах теплоснабжения приточных установок с медными теплообменниками типа ВНВ предусматривается качественное, с установкой подмешивающего насоса

Регулирование отпуска тепла в системах теплоснабжения приточных установок со стальными или биметаллическими теплообменниками типа КСК предусматривается количественное .

Отопление производственных и административно-бытовых помещений обеспечивается системами с местными нагревательными приборами. Нагревательные приборы в системе отопления здания АБК- биметаллические конвекторы «Изотерм».

Нагревательных приборов в системах отопления остальных зданий - регистры из гладких труб и чугунные секционные радиаторы.

В зданиях гаража, в мойке машин в дополнении к системам отопления с местными отопительными приборами предусматриваются воздушно-тепловые завесы и системы воздушного отопления, совмещенные с приточной вентиляцией. Удаление воздуха из систем отопления и теплоснабжения калориферов предусмотрено через автоматические воздухоотводчики, установленные в высших точках системы.

Просмотров работы: 1560