ИСТОЧНИКИ ОТОПЛЕНИЯ КОТТЕДЖА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОЧНИКИ ОТОПЛЕНИЯ КОТТЕДЖА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальной на сегодняшний день проблемой является то, что цена на энергоносители постоянно растет, важным становится нетрадиционное отопление частного дома. Владельцы дач и коттеджей ищут новые варианты отопления своей собственности, рассматривая предложения от твердотопливных котлов до солнечных коллекторов. Для некоторых домовладельцев подходящей альтернативой может стать любая возможность отказаться от привычного в сельской местности отопления газом. Другие же стремятся к полной автономии и присматриваются к возможностям аккумулировать и использовать солнечную энергию.

В целом современные виды отопления выглядят достаточно разнообразно: котлы, работающие на твердом или жидком топливе, тепловые насосы (использование геотермальной энергии); солнечные коллекторы, использующие тепловую энергию солнца; инфракрасные обогреватели различного типа; «теплый плинтус».

Самые популярные варианты: электрический и твердотопливный. Но подогрев энергоносителя с помощью электричества не всегда экономически выгодно.

Котел твердотопливный прост в использование. Для его работы используются специальные брикеты и пеллеты, но подойдут и такие материалы, как древесные гранулы и щепа, гранулированный торф, гранулы из соломы и т. п. Использование брикетов позволяет сделать подачу топлива в котел автоматической, однако следует отметить, что стоимость такого котла может в десять раз превышать цены на газовые аналоги, брикеты также стоят достаточно дорого. Он вполне способен эффективно обогреть небольшой коттедж.

Рис.1.Газовое отопление Рис.2. Оборудование на пеллетах

Геотермальные тепловые насосы нагревают дом, используя энергию земли или воды. В летнее время такая система работает как кондиционер, т.е. помогает охлаждать здание, возвращая избыточное тепло земле. Это экологически чистый вид отопления, при котором используются возобновляемые ресурсы.

В чем экономичность геотермального отопления:
  • Отсутствует расходный материал (топливо)

  • Потребив 1 кВт электроэнергии, система может выдать до 6 кВт тепловой энергии

  • Высокий КПД установки

  • Экономия электроэнергии

  • Срок службы теплового насоса без капитального ремонта - 20 лет.

Сравнивая расходы на отопление с использованием газа, электроэнергии и теплового насоса, видим, что геотермальное отопление – дешевое отопление. Оно в 4 раза дешевле традиционных источников тепла. [1]

.

Рис.3. Геотермальное отопление.

Солнечные коллекторы — это пластины, которые обычно устанавливают на крыше дома. Они аккумулируют тепло солнечных лучей и с помощью теплоносителя передают собранную энергию в котельную. Тепло поступает в теплообменник, который вмонтирован в бак-аккумулятор. После этого вода нагревается и может быть использована для отопления, бытовых нужд, бассейна и т. п.

Благодаря новым технологиям солнечные коллекторы способны получать тепло даже в пасмурную погоду или когда температура воздуха ниже нуля. Однако максимальный эффект от их использования можно получить в южных районах, где количество солнечной радиации достаточно высокое. В более холодной местности гелио-коллекторы лучше справятся с ролью дополнительного, а не основного отопления.[1]

Рис.4. Солнечные коллекторы .

Инфракрасное отопление получает все более широкое распространение. Такие альтернативные источники отопления дома стоят относительно недорого и очень просты в монтаже. Компактные инфракрасные обогреватели эффективно обогревают комнаты, кроме того, могут украсить интерьер. Не менее популярна инфракрасная пленка, которая используется при монтаже системы «теплый пол». Ее укладывают под слоем декоративного напольного покрытия, что заметно облегчает монтаж. Не нужно сложного ремонта, достаточно снять напольное покрытие, уложить пленку и настелить новое покрытие.

Также, интересным решением для дома может стать система, получившая название «теплый плинтус». Эта система монтируется вдоль стен, которые нагреваются первыми и излучают тепло внутрь помещения, препятствуя его проникновению наружу. В результате температура воздуха в помещении становится очень равномерной. Эти альтернативные источники отопления загородного дома также не требуют слишком высоких затрат для приобретения.[2]

Рис.5. Инфракрасный пленочный теплый пол

Кондиционер это один из самых доступных и простых альтернативных источников отопления дома. Самый оптимальный вариант использования кондиционера – поздней весной или ранней осенью. В эту пору на улице еще не слишком холодно и “гонять” газовый котел не имеет смысла. В конечном итоге такой подход позволит сократить расход газа за счет электричества и уменьшить затраты на отопление.

При этом важно учесть следующие моменты:

  • Газовый котел и кондиционер должны быть совмещены для использования в паре. Нужно чтобы мощность котла снижалась при работе кондиционера, а достичь этого можно с помощью термостата

  • Отопление электричеством не дешевле отопления газом. Поэтому не стоит полностью переключаться на обогрев кондиционерами.[2]

Рис.6. Кондиционеры

Другие источники тепла

Конечно это не все альтернативные способы обогрева здания. Можно также использовать печи, булерьяны и прочие отопительные приборы, которые позволят отапливать здание без газа.[1]

Заключение

В статье были рассмотрены наиболее популярные альтернативные источники тепла в частном доме, которые можно подключить к общей системе отопления. Одни из них могут быть использованы лишь как дополнение к газовому котлу, а другие послужат ему полноценной заменой.

Список литературы

1.Богословский В.Н. , Сканави А.Н. Отопление // учебное пособие –М.: Стройиздат, 1991.-735с

2. Козин В.Е., Левина Т.А., Марков А.П., и др. Теплоснабжение // Москва, издательство "Высшая школа", 2000 год, 408 с

Просмотров работы: 914