МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОРАСТА-НИЯ СЕМЯН МОНАРДЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОРАСТА-НИЯ СЕМЯН МОНАРДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На первый взгляд может показаться, что процесс прорастания семян изучен до мельчайших подробностей и, если верить учебникам, имеет малое количество вариантов. Но на самом деле, в мире существует множество видов растений и у каждого прорастание имеет свои особенности. Проблему усугубляет тот факт, что морфофизиологические параметры проростков зависят от внешней среды, в том числе и от наличия в ней биологически активных веществ (БАВ) – тех информационных молекул, которые выделяются другими растениями вместе с водорастворимыми веществами опада, летучими выделениями листьев и т.д. Требуется кропотливая работа по изучению особенностей всего вышеперечисленного многообразия роста растений. Целью нашего исследования и являлось изучение первых этапов прорастания мало изученного физиологами растения (Монарды), в среде содержащей некоторые БАВ.

Опыт включал в себя изучение таких параметров как: энергия прорастания и всхожесть семян, длина и масса корневой системы 12-дневных проростков, длина и масса их побега. В качестве объекта исследования использовались семена монарды, подвергнутые предпосевному температурному стрессу (50 градусов Цельсия в течение 60 минут). Контролем служили семена, хранившиеся и выращиваемые в нормальных условиях. Стрессовая реакция изучалась без дополнительного воздействия (контроль) или с добавлением 0,00001% раствора салициловой кислоты – фитогормона и компонента аллелопатического взаимодействия растений. Опыт проходил в три этапа (контроль, подготовка, эксперимент). Мы брали чашки Петри, вкладывали туда фильтровальную бумагу овальной формы (так, чтобы она делила чашку на две части), смачивали ее с помощью пипетки раствором (водой, салициловой кислотой). После чего в каждую половину чашки Петри были выложены семена правильными рядами (5×10). В опыте использовался трехкратный статистический повтор.

Первым параметром определялись энергия прорастания и всхожесть семян, затем - значения средней длины и средней массы побегов и корней. Для взвешивания столь малых масс мы использовали торсионные весы.

Результаты исследования представлены ниже.

Как видно из рисунка 1 процент прорастания семян в воде без термообработки и под действием температуры мало чем отличаются – 57% по сравнению с 59% контроля. Без термообработки в салициловой кислоте семена прорастают намного лучше всего – 74%. Это говорит о том, что семена Монарды отрицательно реагируют на тепловую обработку. А также, что салициловая кислота влияет уже на первые этапы прорастания семени.

Вторая диаграмма показывает влияние салициловой кислоты на длину проростков монарды (побег, корень).

Из рисунка 2 видно, что при нормальных условиях длина как корня, так и побега мало зависит от обработки водой или салициловой кислотой – она остается неизменной - 100% у корня и имеет незначительные расхождения у побега.

Термовоздействие значительно влияет на длину как корня, так и побега. Их длина под действием термообработки уменьшается – корень на 59%, побег на 34%. Также можно сказать, что под действием стресса салициловая кислота оказывает, в данной ситуации, стимулирующее воздействие. Это проявляется больше в длине корня.

Третий рисунок показывает влияние салициловой кислоты на массу проростков монарды (корень, побег).

Здесь можно сказать, что реакция на стресс поразительно велика. Можно с уверенностью сказать, что термостресс отрицательно сказался на массе проростков, произошло уменьшение массы. И в этом случае салициловая кислота может оказывать стимулирующее воздействие.

По полученным результатам можно сделать следующие выводы:

1.Действие температурного стресса значительно влияет на протекание физиологических процессов в проростках монарды.

2. Это действие проявляется в ингибировании активности таких важных для прорастания ферментов как амилазы и протеиназы.

3. Воздействие внешних факторов, таких как салициловая кислота, может снизить негативный эффект термостресса.

4. Выбранные факторы среды оказывают различное воздействие на физиологические процессы – активность ферментов, темпы прорастания, накопление массы и т.д.

5. Более сильный стресс и активное восстановление под действием аллелопатического соединения отмечается у корня монарды.

Просмотров работы: 1230