ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ «ЭКОБУДУЩЕЕ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ «ЭКОБУДУЩЕЕ»

Кулемина Д.В., Быканова О.В., Наливайко И.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Летний профильный экологический лагерь «Экобудущее» для учащихся Самарской области проводится ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологический центр» совместно с ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и Жигулевским государственным природным заповедником им. И.И. Спрыгина. Смена проводится ежегодно в летний период в июле с 1996года на базе ГБОУ ДОЛ «Жигули». Детский оздоровительный лагерь «Жигули» расположен на территории национального парка «Самарская Лука» на берегу реки Волги. Через дорогу от лагеря начинается территория Жигулевского государственного природного биосферного заповедника.

Цель экологического лагеря – сформировать у подрастающего поколения представления об уникальной ценности природных объектов и чувства сопричастности к проблемам сохранения дикой природы, бережное и ответственное отношение к природе родного края.

Особое внимание уделяется следующим задачам:

1. Привлечь внимание учащихся к проблемам особо охраняемых природных территорий Самарской области и сформировать экологические компетенции.

2. Развивать навыки исследовательской работы и практические умения по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды.

3. Создать условия, позволяющие одаренным детям реализовать свои потенциальные возможности в интересующих их предметных областях (биология, экология).

4. Создать площадки для неформального общения учащихся, учителей, студентов и представителей науки.

5. Способствовать развитию Всероссийского Движения Друзей заповедных островов.

Программа летней профильной экологической смены «Экобудущее» разрабатывается с учетом осуществления принципа непрерывности экологического образования школьников, возрастных особенностей, интересов, склонностей, дарований учащихся и особенностей экологической обстановки Самарской области. В соответствие с принципом права выбора каждая команда участников может принимать участие в мероприятиях в соответствие со своими потребностями и интересами согласно заранее поданным заявкам.

С 30 июня по 9 июля 2014 года в ГБОУ ДОЛ «Жигули» п.Зольное Самарской области проходила Летняя профильная экологическая смена «Экобудущее», посвященная 150-летию создания Московского зоопарка. В смене приняли участие сотрудники и студенты естественно-географического факультета ПГСГА. Школьникам необходимо было пройти 6экотроп на местности: ботаника, геоботаника, зоология позвоночных, зоология беспозвоночных, гидробиология, экология и мониторинг. Команды должны были продемонстрировать глубокие знания по биологии и экологии, воспользоваться навыками исследовательской работы по изучению экологического состояния природной среды. В рамках смены проводились занятия областной летней экологической школы.

В живописном и красивейшем месте под руководством к.б.н., профессора С.И. Павлов проводилась экологическая тропа «Зоология позвоночных». К.п.н., доцент И.В. Наливайко и студентки 3 курса направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование, профиля подготовки «Биология» и «Химия» Д.В. Кулемина и О.В. Быканова проводили занятия областной летней экологической школы по основным разделам биологии и экологии для подготовки школьников к участию в соревнованиях. В рамках экологической смены состоялся областной экологический КВН-фестиваль «Экологический Хоровод» (члены жюри зам. декана по воспитательной работе естественно-географического факультета ПГСГА Н.В.Лаптева и к.п.н., доцент И.В. Наливайко). Студент 2 курса направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование, профиля подготовки «Биология» и «Химия» М.Э. Шарынин и магистрант 1 года обучения М.В. Лутина входили в состав рабочей группы и пресс-центра.

Деятельность в рамках летней профильной экологической сменыдля студенток Д.В.Кулеминой и О.В.Быкановой осуществлялась в рамках летнейпедагогическойпрактике.Вожатымиотрядаучащихся младшего звена «Зеленая стихия»проводились мероприятия не только организационного плана (организация подъема, посещение столовой, подготовка ребят ко сну), но и проведение тематических занятий, проведение подвижных игр, посещение общелагерных мероприятий и экскурсий. Тематические занятия с ребятами отряда «Зеленая стихия» проводились на темы уникальной ценности природных объектов, проблемах сохранения дикой природы, бережном и ответственном отношение к природе родного края. Посещая занятия летней экологической школы, ребята были участниками игр-викторин, экологического брейн-ринга и конкурса знатоков, проводимыми учителями и преподавателями смены. Студентами Д.В.Кулеминой и О.В.Быкановой было проведено тематическое занятие «Лекарственные растения Самарской области» для учащихся 1-5 класса всех отрядов (рис. 1).

Каждый вечер в лагере проводился экологический КВН-фестиваль «ЭХО» (Экологический хоровод), на котором команды поднимали вопросы о будущем планеты и роли человека в сохранении окружающей среды. 6 июля состоялся День национального парка «Самарская Лука».Для всех учащихся смены была проведена игра «Деятельность национального парка «Самарская Лука», в ходе которой ребята путешествовали по станциям и узнавали о деятельности национального парка, редких и эндемичных видах животных и растениях Самарской области, требующих особое внимание в сохранении мест обитания.

В рамках смены проводились мероприятия на развитие культурно-эмоциональной сферы учащихся, состоялся литературный вечер «О Пушкине мы скажем слово», психологическая беседа «Человек – венец природы», мастер-классы по квиллингу, флористике и изготовлению поделок из бросового материала, где ребята сами принимали участие.

В профильной экологической смене «Экобудущее-2014» приняли участие 19 команд. Всего 187 человек из Кинельского, Юго-Западного, Северо-Западного, Северо-Восточного, Поволжского образовательных округов, г.о.Самара и г.о. Тольятти. Участниками смены были учащиеся разных возрастов– активные члены детских экологических объединений, участники и призёры эколого-биологических олимпиад разных уровней, победители и призеры областных мероприятий эколого-биологической направленности.

Для всех участников экологической смены проводились экскурсии в заповедник на г. Стрельная. (Гора Стрельная является самой высокой вершиной Жигулей –375 м над уровнем моря). Экскурсии для всех участников в историко-музейный комплекс с. Ширяево, который включает в себя дом-музей И.Е. Репина, Дом купца Вдовина,дом-музей поэта А. Ширяевца.В рамках мероприятия были осуществлены экскурсии на Стрельную гору и Каменную чашу.

Преподаватели и студенты ЕГФ ПГСГА в летнем экологическом лагере «Экобудущее»: М.Э.Шарынин, С.И. Павлов, И.В. Наливайко, Д.В. Кулемина, Н.В. Лаптева,М.В. Лутина, О.В. Быканова.

На экологической тропе «Зоология позвоночных» ребята смены и к.б.н., профессор С.И. Павлов

Экологическую беседу «Уникальные ценности природы родного края» проводят студенты 3 курса ЕГФ Д.В. Кулемина, О.В. Быканова

Занятие летней экологической школы «Лекарственные растения» проводят студенты 3 курса ЕГФ Д.В. Кулемина, О.В. Быканова.

Ребята на занятиях летней экологической школы

Вид с горы Стрельная

Строгое жюри

Экологический КВН «Э-Хо».Музыкальный конкурс: «Где-то на белом свете…»

Рис. 1 Экологическая смена «Экобудущее» 30 июня–9 июля 2014 года (фото И.В. Наливайко)

Экологическое воспитание учащихся в летнем лагере «Экобудущее» организуется через разнообразные формы (комплексные экскурсии, тематические занятия, игры-викторины, экологические брейн-ринги и конкурсы)и методы: беседы, практические работы (определение природных объектов), наблюдения за экологическими объектами.

Просмотров работы: 2128