К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕФЛЕКСОВ У ДЕТЕНЫШЕЙ МОНГОЛЬСКОЙ ПЕСЧАНКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕФЛЕКСОВ У ДЕТЕНЫШЕЙ МОНГОЛЬСКОЙ ПЕСЧАНКИ

Борова Е.А., Поздяева Т.А., Наливайко И.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Животные модели являются незаменимыми инструментами в области биомедицинских и нейрофизиологических исследований. Они используются с первых дней научных исследований и по настоящее время в значительной степени способствуют пониманию функций отдельных генов, механизмов различных заболеваний, а также эффективности и токсичности различных лекарственных препаратов и химических веществ. Анализ научной литературы показывает [1], что мыши и крысы являются модельными лабораторными животными, которых используют при проведении экспериментальных исследований. Содержаниекрыс и мышей для проведения студенческих исследованийне совсем удобно и практично. Для оптимального содержания и размножения грызунов необходимо большое пространство, требуется более длительное время для ухода, большое количество сухих кормов и овощей. Они имеют специфический неприятный запах и требуют частой уборки в клетках (ежедневно или через день). Монгольских песчанок легко содержать в вивариях и соблюдать необходимые требования к условиям содержания силами студентов, без привлечения лаборантов или преподавательского состава [3,4,6].

На крысах и мышах было уже поставлено многоопытов в различных направлениях, в том числе выявлена скорость созревания сенсорно-двигательных рефлексов в период вскармливания.На монгольских песчанкахв научной литературе результаты таких опытов не были обнаружены и нет готовых методических рекомендаций их выполнения. Учитывая физиологические особенности песчанок проведена некотораямодификация методических рекомендацияхпроведенияопытов на крысах [2,5].Методические рекомендации по постановке опытов с песчанками:

Опыт «Переворачивание на плоскости». Одну особь монгольской песчанки поместить на плоскую поверхность, затем быстро отпустить и измерить время, необходимое для возвращения в нормальное положение (в среднем у крыс формируется данный рефлекс на 8 день).

Опыт «Отрицательный геотаксис». Песчанку поместить на наклонную плоскость 25°, головой вниз и наблюдать за какой промежуток временипесчанка произведет разворот на 180°,и на какой день формируется данный рефлекс (у крыс в среднем этот рефлекс формируется на 7 день).

Опыт «Избегание обрыва». Песчанку положить на стол таким образом, чтобы передние лапы касались края стола, и зафиксировать время, за которое песчанка отползет от края стола. Опыт проводят до полного формирования рефлекса (у крыс в среднем рефлекс формируется на 9 день).

Опыт «Маятниковый рефлекс». Песчанку положить на плоскую поверхность и наблюдать какое количество поворотов головы и туловища на 90° она совершит за одну минуту (среднее количество поворотов для крыс -11-12).

Опыт «Опора конечности и подъем тела». Поместить песчанку в коробку и, наблюдать, сколько подъемов тела, и с какого дня формируется данный рефлекс, за 30 секунд (для крыс в среднем формирование этого рефлекса наступает на 13-15 день).

Опыт «Открытое поле». Поместить песчанок на площадку размерами 30*30см, на которой проведены линии, образующие 36 квадратов, снять их поведение на камеру, а далее при просмотре фиксировать их двигательную активность (число пересеченных квадратов, умывания различного рода, обнюхивания, стойки, карабканье на стенки, прыжки) (рис.1.).

       

а

б

в

г

Рис. 1. Двигательные рефлексы: а) переворачивание на плоскости, б) маятниковый рефлекс; в) опора конечности и подъем тела; г) «открытое поле»

По выше перечисленным методикам планируется определить стандарт скорости созревания сенсорно-двигательных рефлексов у детенышей монгольских песчанок в период вскармливания.

Литература

1. MaryJohnsonPh. D. Лабораторные мыши и крысы // Материалы и методы 2012, 2013 [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://u.to/TUDLCQ

2. Методические рекомендации по доклиническому изучению репродуктивной токсичности фармакологических средств n 98/304 [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://www.alppp.ru

3. Никифорова С.А., Наливайко И.В. Изучение монгольской песчанки в лаборатории Поволжской государственной социально-гуманитарной академии // Зоологические чтения – 2014: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Новосибирск, 11 апреля 2014 г.) / под ред. А. В. Сахарова, Л. А. Ишигеновой. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2014. – 235-238 с.

4. Никифорова С.И., Наливайко И.В. Выявление особенностей размножения и репродуктивного потенциала монгольской песчанки (Meriones unguiculatus Milne-Edwards) в условиях лаборатории // Научное сообщество студентов XXI столетия. Естественные науки. Электронный сборник статей по материалам XIII студенческой международной научно-практической конференции. – Новосибирск: Изд. «СибАК». – 2013. – № 7 (10) – С. 35-44 [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.sibac.info/archive/nature/7(10).pdf

5. Сырова В.И., Семенов А.А. Воздействие гумата калия в поставленный период развития крыс и выработку условных рефлексов // V Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» [Электронный ресурс]. http://www.scienceforum.ru/2013/222/2565

6. Чичкова А.И., Никифорова С.А., Наливайко И.В. Наследование окраса шерсти у монгольской песчанки // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2014» [Электронный ресурс]. http://www.scienceforum.ru/2014/494/1923.

Просмотров работы: 1619