ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ВОДОЁМА ОЗЕРО САКУЛИНО В ГОРОДЕ НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ВОДОЁМА ОЗЕРО САКУЛИНО В ГОРОДЕ НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Городские водоемы являются наиболее уязвимым с точки зрения антропогенного воздействия элементом городского ландшафта. Отсутствие проточности водоемов в условиях города вызывает их обмеление, увеличение массы донных отложений, мусора и интенсивное зарастание.

Накапливание в водоемах прошлогодних листьев, продуктов жизнедеятельности рыб и птиц, свободной органики приводит к замедлению процессов их самоочищения, уменьшению содержания растворенного кислорода в воде, цветению воды и пониженной её прозрачности. Все открытые водоёмы подвержены загрязнению атмосферными осадками, талыми и дождевыми водами, стекающими с поверхности земли. Впоследствии возможны изменение температурного режима водоема, образование неприятных запахов, а также обеднение видового состава экосистемы, активное размножение простейших, водорослей.

Основной целью данной работы является изучение экологического состояния искусственных водоёмов на примере озера Сакулино г.Новокуйбышевска Самарской области и определение мер его охраны.

Названная цель реализуется путем постановки и осуществления следующих задач:

-изучить особенности искусственных озёр на примере литературных данных;

-изучить методику исследования искусственных озёр;

-провести мониторинг озера Сакулино г.Новокуйбышевск и выработать меры экологической защиты озера Сакулино.

Искусственные озера – это водные объекты больших размеров, созданные искусственным путем, но при этом, по всем параметрам имеют максимальное сходство с водоемами естественных природных экосистем.

Открытые искусственные озера и каналы создаются путем отведения от природных озер, рек, приток (естественных водных объектов). Закрытые искусственные озера и каналы – создаются на ровной или овражистой местности путем искусственного создания котлована.

В районе Новокуйбышевска на месте Сакулинского хутора было создано озеро с одноимённым названием. К середине 90-х годов озеро сильно обмелело и стало непригодно для купания [2]. Однако после очистки и углубления стало возможно его использование. Водное зеркало озера пополняется как за счет родников, так и за счет подпитки из сети городского водоснабжения. Озеро Сакулино расположено непосредственно в черте города Новокуйбышевск. Водоём и по сей день пользуется успехом у желающих освежиться. Для очистки береговой зоны весной, осенью организуется акция «Чистые берега».

Наше исследования проводились в июне - сентябре 2014 года.

Наиболее удобным для нас объектом биомониторинга явился макрозообентос – макроскопические беспозвоночные, обитающие на дне водоемов и в зарослях водных растений [1,3].

Пробы брались около береговой зоны, через каждые 10 метров.

Для исследований использовался индекс Майера как наиболее доступный в биоиндикации. Организмы-индикаторы были отнесены нами к одному из трех разделов (1 - обитатели чистой воды, 2 - организмы средней чувствительности, 3 - обитатели загрязненных водоёмов).

В данном методе используется таблица индекса Майера. Количество обнаруженных групп из первого раздела таблицы необходимо умножить на 3, количество групп из второго раздела — на 2, из третьего — на 1. Получившиеся цифры складывают. Значение суммы характеризуют степень загрязненности водоема. Если сумма более 22 — водоем имеет 1 класс качества, значения суммы от 17 до 21 говорят о 2 классе качества. От 11 до 16 баллов — 3 класс качества. Все значения меньше 11 характеризуют водоем как грязный (4-7 класс качества).

В каждой из выбранных точек проводили не менее 10 «взмахов» сачком. Сборы водных организмов, дополнялись экземплярами животных, собранных на камнях и корягах, поднятых со дна водоема. После того, как организмы пойманы, проводили их определение, внимательно рассматривая весь улов. Для идентификации гидробионтов использовался определитель водных беспозвоночных животных [4].

Наличие индикаторных групп в озере Сакулино показано в таблице 1.

Таблица 1

Наличие индикаторных групп в озере Сакулино (72 квартал)

Обитатели чистых вод

 

Организмы средней степени чувствительности

 

Обитатели загрязненных водоёмов

 

Нимфы веснянок

 

Бокоплав

+

Личинки

комаров-звонцов

+

Нимфы поденок

+

Речной рак

 

Пиявки

 

Личинки

ручейников

 

Личинки стрекоз

+

Водяной ослик

+

Личинки

вислокрылок

 

Личинки

комаров-долгоножек

 

Прудовики

 

Двустворчатые моллюски

+

Моллюски-катушки

+

Личинки мошки

 

Моллюски дрейсены

 

Моллюски-живородки

+

Малощетинковые черви

 

Значения индекса Майера дляозера Сакулино показано в таблице 2.

Таблица 2

Показатели индекса Майера для озера Сакулино

Показатель

Данные

Значение индекса Майера (в баллах)

16

Класс качества воды

3

Сапробность

бетамезосапробная

Таким образом, озеро Сакулино имеют очень высокую степень загрязнения. В последнее время вода в озере уже в начале лета становится зеленой от скопления мелких водорослей, у берегов образуется пена. Как правило, в начале купального сезона вода отвечает гигиеническим требованиям, но с повышением температуры ее качество ухудшается. Несмотря на это, на протяжении последних лет возбудители инфекционных заболеваний в озере не выявлены. Озеро Сакулино имеют очень высокую степень загрязнения по общим колиформным бактериям, наблюдается превышение гигиенической нормы в 22 раза. Дно озера – илистое, берег грязный и заросший. Но здесь купаются и отдыхают жители города, ловят рыбу, которая может быть небезопасной при употреблении в пищу.

В целях сохранения удивительного уголка природы, мы предлагаем в срочном порядке выполнить следующие мероприятия на озере Сакулино г. Новокуйбышевска:

  • произвести очистку озера;

  • запретить подъезд автомобилей к озеру;

  • запретить разведение костров на берегу озера;

  • обеспечить охрану озера и его водоохранных зон в соответствии с требованиями Водного Кодекса Российской Федерации.

Литература

  1. Ашихмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг. – М.: Агар, 2000. – 114 с.

  2. Баранова Я. У озера Сакулино в Новокуйбышевске откроют комплекс для семейного отдыха // Волжская коммуна. – 2012. – № 26. – С. 8.

  3. Близняк Е.В. Водные исследования. – М., 1992. – 210 с.

  4. Краткий определитель водных беспозвоночных животных: уч. пособие для стул. Биол. Факультетов / Е.С.Шалапенок, Ж.Е.Мелешко. – Мн.:БГУ, 2005. – 243 с.

Приложение 1. Фотографии озера Сакулино

В Приложении представлены фото Т.А. Кузьминой

Просмотров работы: 2330