СКЛОНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРУДА «НОВЫЙ» ПГТ. ОСИНКИ БЕЗЕНЧУКСКОГО РАЙОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СКЛОНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРУДА «НОВЫЙ» ПГТ. ОСИНКИ БЕЗЕНЧУКСКОГО РАЙОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной работы заключается в изучении водного объекта и особенностей его развития, ранее не исследованного, но имеющего хозяйственное значение для жителей пгт. Осинки.

Пруд «Новый» пгт. Осинки – малый водоем антропогенного происхождения. Располагается в юго-восточной части поселения.

Котловина имеет вытянутое направление с севера на юг, причем сужается к югу. Пруд протянулся в длину на 180 м, а в ширину на 60 м. Максимальная глубина достигает 1,78 м в северной части на месте бывшей плотины. Берега сложены рыхлыми породами: суглинками и глинами неоген-четвертичного возраста. Теперь водоем питается исключительность атмосферными осадками. Берега слабовыраженные, протяженность береговой линии около 500 м. Температура воды во время наблюдения (сентябрь) составляла 19°С. Уровень воды колеблется от 10 см до 2 м в зависимости от годового количества осадков.

Северные берега отличают довольно большие высоты (более 2 м), относительно других, а так же замедление развития склоновых процессов за счет обширного зарастания, в первую очередь деревьями и ивами. Характерной чертой южного берега является пологость рельефа. В 50 м южнее, в лесу, окаймляющим пруд, находился выход грунтовых вод. Он представлял собой небольшой родник, имеющий сообщение с прудом. По мере выработки грунта и заиливания водоема, источник был засорен и пруд утратил данный источник питания. Ранее, при большем уровне воды в пруду, берега располагались дальше. Впоследствии обмеления произошел отступ воды на 10-20 метров южнее. На сегодняшний момент территория бывшего южного побережья зарастает травянистыми растениями и кустарниками. Западные и восточные берега имеют высоты от 1 до 2 метров и испытывают на себе активное действие склоновых процессов.

По В. М. Широкову, берега водоема в процессе своего развития проходят несколько стадий. Так, на сегодняшний день южные и северные берега пруда находятся на стадии отмирания и зарастания. Остальная часть береговой линии в стадии стабилизации.

После заполнения пруда водой началась интенсивная переработка берегов и формирование следующих морфогенетических типов: аккумулятивных и нейтральных. Доля нейтральных берегов составляет 15 % (или 30 % вместе с южными берегами), а доля аккумулятивных берегов около 70 %. Незначительную долю (менее 1%) составляют искусственные берега, которые представлены бетонными плитами, расположенными в северной части на месте бывшей плотины.

Разрушение берега происходит в первую очередь в период половодья, когда подступившая вода увеличивает вес грунта и меняется сцепление. После спада уровня воды грунт высыхает, образуются трещины, и происходит разрушение.

Интенсивность переработки берегов зависит и от физических свойств грунта: плотности, водопроницаемости, усадки и структурной связности. Развитие абразионных процессов не выявлено. Уровень воды уже к июню понижается, а скорость движения волн слишком мала, чтобы разрушать берег. Кроме того, преобладают пологие берега, которые заросли кустарниковой и травянистой растительностью. Материал, поступивший в водоем с размытых берегов, остается преимущественно в его пределах, распределяясь между открытой частью и прибрежными зонами, что влияет на интенсивность заиления.

Кроме того, интенсивнее размываются берега, сложенные рыхлыми породами (песками, глинами), в частности, западные склоны. Более подвержены разрушению крутые склоны. В то же время, берега, крутизна склонов, которая менее 6°, служат территорией для аккумуляции

Временные волнения, образующиеся под действием ветра и атмосферного давления, не играют какой-либо значительной роли в переносе наносов, так как водоем мелководен и вода в нем стоячая.

На протяжении береговой линии с западной стороны встречаются обвальные склоны. Морфологическим результатом обвалов является образование ниш и плоскостей срыва, а также аккумуляция продуктов обрушения у их подножий. Ширина обвалов достигает до 50 см, высота от 1,5 м, в зависимости от высоты берега. Стенки срыва совпадают с плоскостью разлома и представляют собой практически ровные поверхности. Они наблюдаются на склонах крутизной 35-40° и более. Ниши формируются на более крутых склонах, а крутизна их стенок достигает 90°.Для аккумулятивной части обвальных склонов характерно наличие холмов высотой до метра. Высота холмов зависит от размера обломков [1].

Образование осыпей связано преимущественно с физическим выветриванием. В зависимости от высоты береговой линии и почвенного состава, высота осыпного материала варьирует от нескольких сантиметров до 0,5 м. Структура обломочного материала на протяжении всей береговой линии практически однородна и не превышает 5 см3. Угол наклона осыпного пласта составляет около 45О. Движение обломков на осыпных склонах продолжается до тех пор, пока уклон поверхности не станет меньше угла естественного откоса. С этого момента начинается аккумуляция обломков, формируется конус осыпи.

Образование обвалов и осыпей связанно так же с талымии дождевыми водами, которые разрабатывают трещины в грунте, что способствуют разрушению породы, срыву обвально-осыпных масс. Разрушение усиливается и за счет изменения объема породы при увлажнении и высыхании. При сильных ливнях стекающие по склону осыпей потоки воды подхватывают и приводят в движение мелкие частицы. При незначительном изменении уклона осыпь отлагает материал в виде небольшого «языка» с расширенной и утолщенной частью в основании. В этом процессе примерно равное участие принимают гравитация и вода [1].

В отличие от рассмотренных выше процессов при оползании происходит перемещение монолитного блока породы. Процессы оползания всегда обусловлены гидрогеологически. Блоковые оползни образуются на склонах, крутизна которых превышает 15°. Они возникают, когда водопроницаемые породы подстилаются горизонтом водоупорных пород – глин. В этом случае тело оползня скользит по водоупорному слою. При оползании порода частично меняет форму. Скопления оползневых бесструктурных масс у подножия склонов образует деляпсий.

Тела оползневых массивов не превышают 1,5 м3. Средняя длина оползня составляет 1 м; ширина - 0,5 м; а высота до 1 м [1, 2].

Таким образом, вследствие склоновых процессов происходит разрушение берегов. На большей части береговой линии распространены аккумулятивные берега, а доля нейтральных берегов около 30 %. На восточных склонах проявляются оползни и обвалы, на восточных – преимущественно осыпные берега. С южной и северной сторон береговые процессы отсутствуют: на южном береге происходит аккумуляция наносов и заиливание, в то время как северный полностью зарос. За время эксплуатации водоема произошло отступание береговой линии до 15 метров.

Отсутствие берегоукрепления и регулирования уровня воды отрицательно сказываются на состоянии пруда «Новый».

Литература

1.Рычагов Г.И. Общая геоморфология [Текст] / учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. / Г.И. Рычагов. – М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2006. 416 с.

2. Широков В.М. Влияние малых водохранилищ на температурный режим в нижнем бьефе // Комплексное изучение и рациональное использование природных ресурсов [Текст] / М., Наука, 1980. С. 99-100.

Просмотров работы: 1047