ВЕГЕТАРИАНСКАЯ СИСТЕМА ПИТАНИЯ И СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЕГЕТАРИАНСКАЯ СИСТЕМА ПИТАНИЯ И СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Беляева А.А. 1
1Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Многим людям вегетарианство и спорт кажутся вещами несовместимыми. Зачастую это является причиной того, что люди, давно занимающиеся спортом, боятся переходить на вегетарианский рацион.
Тема совместимости вегетарианства со спортом довольно-таки глубока, интересна, актуальна и заслуживает нашего внимания.                        

Вегетарианство - это новая отрасль великой реформы общественного питания, которая основывается на растительно-молочном рационе. Уже 5-6 тысяч лет до Рождества Христова в Древнем Египте жрецы не употребляли мясо, разделяя пищу на чистую и нечистую. Туши животных считались нечистыми, поэтому запрещалось к ним даже прикасаться.[4]

Многие известные философы древности и основоположники мировых религий являлись вегетарианцами. Можно выделить Будду, Зороастра, Платона, Сократа, Плутарха, Пифагора, Сенеку, Овидия и врача Гиппократа. Так же, немало политиков, известных ученых, деятелей искусства, актеров можно встретить среди вегетарианцев: Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Линкольн, Лев Толстой, Пол Маккартни и другие личности.[5] Так же, многие успешные спортсмены придерживаются данной системы питания: Стэн Прайс - мировой рекордсмен по поднятию тяжестей на настоящий момент; Брюс Ли - мастер восточных единоборств, актер, отжимался на одной руке от пола 200 раз, 12 раз занесен в книгу рекордов Гиннеса; Мак Данциг - чемпион мира по боям без правил; Серена Уильямс - большой теннис, «Первая ракетка» мира (2002, 2003, 2008); Карл Льюис - великий легкоатлет, спринтер, обладатель 9 золотых Олимпийских медалей, признан «лучшим атлетом всех времен»; Крис Кэмпбел - Олимпийский чемпион по борьбе; Кэйт Холмс - Чемпион мира (бокс, средняя весовая категория); Питер Хассинг - Чемпион Европы (бокс, супертяжелая весовая категория); Бил Манетти - Чемпион по поднятию тяжестей; Анна Богалий - Титовец - российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010), заслуженный мастер спорта России, член сборной России по биатлону с 2000 года. Трёхкратная чемпионка мира в эстафетах 2001 и 2005 и в смешанной эстафете 2006.[6]

Физические нагрузки в спортивной деятельности бывают направлены на увеличение быстроты и силы, либо на увеличение выносливости. Серьезно развить все эти качества одновременно, весьма затруднительно, или даже невозможно по причине того, что мышцы, предназначенные для выполнения разной работы, имеют разный состав, и развитие в одном направлении происходит за счет понижения показателей в другом. Изучив материалы, опираясь на собственный опыт и интерес, можно сделать вывод, что одно из самых главных физических качеств человека - это выносливость.

За счет развития выносливости в организме происходят изменения, которые повышают структуру и эластичность мышц и сухожилий, происходит изменение функционирования, практических каждого органа в организме, включая нервную систему, улучшается работа сердца, меняется потребление организмом кислорода, укрепляются сосуды и улучшается кровообращение, укрепляется иммунная система, тело становится более здоровым, подвижным и стройным, значительно снижаются риски различных заболеваний, а это приводит к увеличению продолжительности здоровой и активной жизни.

После частичных неудач на олимпийских играх, американцы обратили внимание на неудовлетворительный режим питания спортсменов, который не дает побед в состязаниях на выносливость. Спортсмены опытным путем над самими собой обнаружили вредное действие мясной и преимущественно белковой пищи, которая не давала им силы и выносливости.[1]

Известный американский спортсмен Карл Льюис, участник олимпийских состязаний,заявляет:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   «Весной 1991 года, через восемь месяцев после того, как я стал питаться веганской пищей, я чувствовал себя вялым и думал, что в мой рацион нужно добавить животных белков. Однако, доктор Макдугал объяснил, что моя вялость говорит о том, что мне нужно больше калорий, а не животных белков, поскольку в то время я тренировался по многу часов ежедневно. Когда я увеличил норму калорий, силы вернулись ко мне. Я пил полтора-два литра сока в день. Я не употреблял молочных продуктов. И для меня, как спортсмена, это был самый лучший год! Забота о своем теле требует, однако, целеустремленности и старания. Я перешел на веганский рацион ради своего здоровья и продолжаю придерживаться его».[7] В 1991 г. на Чемпионате мира в Токио Карл получил высшие награды за бег на 100 м и эстафету 4х100 м. В 1992 г. Олимпийские игры в Барселоне - две медали высшей пробы: за прыжки в длину и эстафету 4х100 м. В 1996 г. Олимпийские игры в Атланте - победа в прыжках в длину.[8]  

На олимпийских играх в городе Амстердаме в 1928 году, победителем марафонского бега оказался спортсмен-вегетарианец араб из Алжира Эль-Уафи. [2]  Ему удалось завершить труднейшее состязание без единой капли пота на лице и почти нормальным дыханием. Обычным питанием ему служили хлеб, рис, овощи, финики, сушеные абрикосы, молоко и другие растительные продукты. Араб не имел сильных развитых мышц, свойственных многим атлетам-мясоедам, но обладал самым ценным качеством - необыкновенной выносливостью. Спортсмен Эль-Уафи, легко победив всех лучших бегунов всего мира, еще раз победно на практике опроверг ложное мнение, что растительно-молочная пища не дает человеку силы и выносливости.

Ученые физиологи пришли к выводу, что наивысшими носителями энергии являются отнюдь не белки, а углеводы. Углеводистая пища дешевле, меньше требует энергии на переваривание, лучше и легче усваивается, чем белки и жиры, и является необходимой для физической работы. Вся мышечная работа происходит при участии углеводов. Углеводистая пища не обладает раздражающими свойствами ни для желудка, ни для кишечника, ни для нервной системы. Белок - только строительный материал для замены истраченного мышечного белка, а не горючий материал для выработки тепла и сил.  Если питание будет разнообразным и подобранно соответствующим образом, включая немного белка в каждое блюдо, тем самым гарантируя сбалансированное содержание аминокислот, то человек будет чувствовать себя более комфортно.

Вегетарианский рацион нельзя назвать «скудным», так как природа создала в лесах, садах, полях, огородах около 600 видов фруктов, около 200 сортов орехов, около 300 видов овощей, корнеплодов, клубней, бобовых растений, листьев, стеблей, почек, зерен, цветов. По своему химическому составу растительную пищу можно назвать углеводисто-витамино-минеральной потому, что в ней в большом количестве содержатся углеводы, минеральные соли, витамины и в достаточном количестве жиры и белки. Наибольшее количество белков содержат орехи, бобы, особенно соя, чечевица, фасоль, горох, шпинат, цветная капуста, кольраби, пшеница и др. Достаточное количество жиров находится в растительных маслах, например в прованском, подсолнечном, льняном, конопляном, горчичном, кокосовом, бобовом, кукурузном, маисовом, ореховом, маковом, миндальном, пальмовом, хлопковом и в других. Из всех растительных продуктов, известных человеку, на первом месте по питательности стоят бобы-соя, они содержат 41% белка, 21% жира, 23% углеводов и 4% питательных солей, а 1 килограмм сои равняется 58 куриным яйцам, 6,5 литрам молока или 3,5 килограммам мяса без костей. Орехи являются высокопитательными и содержат полноценные белки, жиры, минеральные вещества и витамины. Грамм сырого ореха имеет то же количество калорий, как и грамм масла, а белки такого же качества, как и белки молока.[3]

Необходимо отметить, что результаты спортивной деятельности зависят не только от правильного, сбалансированного питания, но так же от режима, образа жизни, индивидуальных особенностей  человека.

 Каждому спортсмену также необходимо знать, что без здоровых внутренних органов, нормальное состояние которых играет важную роль в физкультуре человека, нельзя достичь максимальных спортивных результатов, закалки, сопротивления к инфекциям и т.п.

Правильное (рациональное и индивидуальное) питание является обязательным условием сохранения здоровья, приобретения и поддержания хорошей спортивной формы. Оно способствует развитию физических качеств, повышению спортивной работоспособности, ускорению восстановительных процессов после тренировок и соревнований. То есть рациональная диета является необходимым и мощным компонентом достижения спортивных целей.

 

Список литературы

1.      Тарасов Н.В., Бохановская Е.И., Сырая пища и ее приготовление.

 - М.: Издание Ленинградского научно-гигиенического общества питания, 1931. -  17 с.

2.      Тарасов Н.В., Бохановская Е.И., Сырая пища и ее приготовление.

 - М.: Издание Ленинградского научно-гигиенического общества питания, 1931. -  18 с.

3.      Тарасов Н.В., Бохановская Е.И., Сырая пища и ее приготовление.

 - М.: Издание Ленинградского научно-гигиенического общества питания, 1931. -  10 с.

4.     http://www.vegglife.ru/

5.     http://www.vita.org.ru/veg/veg-famous.htm

6.     http://www.slenderclub.ru/page/vegetarianism-and-sport

7.     http://www.vegsource.com/articles/lewis_intro.htm

8.     http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/karl-lewis.htm#karl

 

 

.

Просмотров работы: 925