МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВОЛОНТЕРСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВОЛОНТЕРСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Иванова В.Г. 1
1Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире волонтерская деятельность широко распространена в большинстве стран. 14 сентября 1990 года в Париже на ХI Всемирной Конференции Международной Ассоциации добровольческих усилий была принята Всеобщая декларация волонтёров. В ней обозначены цели и основные принципы волонтерского движения. В современном мире добровольчество рассматривается как важнейший ресурс демократии, способствующий развитию институтов гражданского общества. Кроме того, добровольчество - способ сохранения и укрепления человеческих ценностей, свободы, справедливости, реализации прав и обязанностей граждан, личностного роста.

Сегодня волонтёрские организации существуют в 80 странах мира. Международное добровольческое движение состоит из множества крупнейших организаций, таких как Армия спасения, Красный Крест, Волонтеры ООН и других. Например, в IАVЕ (International Association for Volunteer Effort) – международную ассоциацию добровольческих усилий входит более 90 организаций стран Европы, Азии, Африки, Австралии и обеих Америк. Эти крупные организации имеют своих представителей в большинстве стран мира, включая Россию.

С 1998 года в России работает волонтерская ассоциация World4U, которая является членом Молодежного Движения за Мир (Youth Action for Peace, associated group) и партнером еще многих международных волонтерских организаций. В нашей стране эта организация занимается молодежными и студенческими обменными программами.

В соответствии с российским законодательством добровольцы – это физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческая деятельность). [1]

В отечественной волонтерской практике на региональном и местном уровнях широко распространены добровольческие центры и агентства добровольной помощи. Добровольческий центр — это некоммерческая организация, целью деятельности которой является развитие добровольчества как социально значимого явления. Эти центры являются своеобразными ресурсными источниками для поддержки добровольческих инициатив, координируют их взаимодействие, занимаются повышением квалификации штатных сотрудников и волонтеров.

Все добровольческие центры (государственные, муниципальные, общественные) осуществляют свою деятельность, как правило, в четырех направлениях:

  • продвижение ценностей, практики и признания добровольчества;

  • создание возможностей для развития добровольчества;

  • содействие всем заинтересованным организациям в управлении добровольческими ресурсами;

  • выработка стратегий развития территорий с учетом мнения жителей на основе мобилизации добровольческих усилий. [3]

Необходимо отметить, что в мировой практике добровольчества наряду с понятием «добровольческий центр» используется термин «агентство добровольной помощи». Вместе с тем, правовое определение этих понятий в российском законодательстве отсутствует.

В Российской Федерации все волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом «помогать людям». Как пример можно привести благотворительный фонд "Настенька", созданный в феврале 2002 года по инициативе граждан разных стран, объединенных стремлением помочь больным детям, при поддержке и содействии НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина. Фонд ставит своей целью повышение качества диагностики и лечения детей с онкологическими заболеваниями, всестороннюю помощь семьям больных детей. [4 ]

Другим примером является московская группа "Доноры – детям", представляющая собой полностью волонтерское объединение, не имеющего постоянного состава или "членства в обществе". Волонтеры устраивают занятия кружков в гематологическом отделении, детские конкурсы и походы в театр для детей и родителей, занимаются сбором средств на поиск доноров костного мозга и лекарства.

В настоящее время волонтерство в России, как правило, полностью основано на деятельности неправительственных некоммерческих организаций. Вместе с тем деятельность волонтеров является важным фактором укрепления человеческих ценностей в обществе, помогает решать социальные проблемы конкретных людей. Для дальнейшего развития добровольчества в нашей стране необходима государственная поддержка этого движения, совершенствование взаимоотношений органов власти всех уровней с некоммерческими организациями гражданам.

Литература:

  1. Федеральный закон от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (с изменениями согласно ФЗ от 23.12.2010 №383).

  2. Волонтерство в России. – Режим доступа: http://www.social.jaba.ru

  3. Вектор Добровольчества. – http://portal.kdobru.ru/understand/centers/

  4. Риа Новости. – http://ria.ru/spravka/20100521/236982093.html

Просмотров работы: 3448