КОРРУПЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОРРУПЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

Зименкова К.Е. 1
1Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Коррупция в нашем обществе является, пожалуй, одним из главных социально-негативных явлений. Оно встречается практически во всех сферах общественной жизни. Наибольшая опасность коррупции заключается в том, что она касается всего общества и влечёт за собой несоблюдение и нарушение прав одних людей для пользы и незаслуженной выгоды других. Следует отметить и тот факт, что зачастую общество само «стимулирует» коррупционеров – некоторые граждане считают, что лучше дать взятку и получить быстрый результат, нежели проходить через все инстанции бюрократического аппарата.

Отечественное законодательство определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением, полномочиями, дачу (получение) взятки, коммерческий подкуп или иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.[1]

В Уголовном Кодексе РФ имеется глава 30, которая позволяет работать почти по всем коррупционным составам: злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий и так далее.

Вместе с тем специалистами отмечается несовершенство законодательства, что объясняет те трудности, которые возникают в оперативном выявлении и уголовно-процессуальном доказывании фактов коррупции.

Коррупция является одной из укоренившихся проблем для государства. Данные социологических исследований показывают, что к наиболее коррумпированным государственным органам относятся: правоохранительные органы (36%), суды и прокуратура(21%), организации, связанные с распределением имущества, собственности, природных ресурсов, электроэнергетика. Коррупция затрагивает также сферы образования (13%) и здравоохранения (17%). [2]

Чтобы эффективно противодействовать коррупции, нужно знать, почему в нашей стране активно развивается данное явление. В экономической литературе выделяется ряд основных объективных причин коррупции:

  • Экономические причины

  • Политические причины

  • Правовые причины

  • Административные причины

  • Международные причины.

Главная причина разгула коррупции в России носит экономический характер. Основой этого стал процесс первичного накопления капитала, который проходил за счет несправедливого дележа государственной собственности, значительная доля которого досталась приближенным к власти немногим современным миллиардерам. Отсутствие эффективных механизмов защиты прав собственности, нерациональная налоговая система и жесткая финансовая политика также стимулируют развитие коррупции. Налоговая политика государства фактически ставит любого бизнесмена на грань выживания, что подталкивает его к теневому сектору, который в свою очередь, разлагающе влияет на общество и государство.

Важным признаком коррупции является то, что определенный круг субъектов (государственные служащие, уполномоченные на выполнение государственных функций, а также лица, уполномоченные на выполнение управленческих функций в частном секторе)используют своё служебное положение и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы и установленным нормам права и морали. Поэтому коррупция способствует тому, что и государственные чиновники, и частные субъекты хозяйственной деятельности получают возможность обогащаться без особого риска.

Негативные последствия этого явления заключаются в следующем:

1) расширение теневой экономики, вследствие чего происходит уменьшение налоговых поступлений в казну государства, слабеет бюджет, обостряются социальные проблемы;

2) увеличение социальной напряженности, которая в свою очередь угрожает политической стабильности в стране;

3) уменьшение доверия к власти, рост ее отчуждения от общества, в связи с чем под угрозу ставятся любые благие начинания власти;

4) снижение престижа страны на международной арене

5)вырождение общечеловеческих ценностей, замена их на личное обогащение за счет чужого труда и т.д.

В России в постсоветский период для борьбы с коррупцией постоянно принимаются нормативные документы. Отправной точкой в борьбе с коррупцией стал Указпрезидента РФ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы», подписанный 4 апреля 1992г. В 2003г. нашей страной была ратифицирована «Конвенция ООН по противодействию коррупции». Национальный план против коррупции на 2012-2013 годы предусматривал, что должностные лица обязаны предоставлять информацию не только о своих личных доходах, имуществе и имущественных обязательствах, но также о доходах и активах членов своей семьи.

Однако практика показывает, что коррупцию нельзя ограничить только законодательными методами и борьбой с ее проявлениями на государственном уровне. Необходимо создать атмосферу общественного неприятия коррупции во всех ее проявлениях. Для формирования устойчивого отношения к коррупции как к преступлению, совершенному против общества и государства необходимо развивать гражданско-правовое и патриотическое воспитание молодёжи.

Литература:

1.Федеральный закон от 25.12.2008 N 273- ФЗ "О противодействии коррупции".

2.Федеральная служба государственной статистики. Электронный ресурс. Режим доступа: http://gks.ru

3 . Шишкарёв С.Н. Законодательное обеспечение борьбы с коррупцией. Международный и российский опыт.

4. http://www.consultant.ru/

5. Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации.

Просмотров работы: 3275