ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК НАПРАВЛЕНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК НАПРАВЛЕНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Смирнова М.А. 1
1Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молодежная политика как самостоятельное направление государственного планирования сформировалась в последние десятилетия ХХ века. В этот период в большинстве развитых стран был принят целый ряд специальных нормативных документов, расширяющих права молодежи во многих сферах общественной жизни.

Государственная молодёжная политика представляет собой систему мер нормативно-правового, финансового-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера. Она реализуется на основе взаимодействия молодежных организаций с институтами гражданского общества, способствует активному расширению возможностей для эффективной самореализации молодежи.

Волонтерское движение (от лат. voluntarius - добровольно) является важным направлением государственной молодежной политики. В современном мире существуют различные формы волонтерских движений.

Волонтёрство может быть организованным и неорганизованным, индивидуальным или групповым. Любая спонтанная помощь своим близким друзьям или соседям является неорганизованным волонтёрством. Такая форма преобладает по всему миру. Волонтёрство как организованная деятельность осуществляется в некоммерческом, государственном и частном секторах. Оно является систематичным и регулярным.

Цели у волонтёра могут быть многообразны, но в основном они носят социальный, экологический, и политический, характер.

Анализ специальной литературы показывает, что основными направлениями волонтёрского движения являются:

1. Взаимопомощь (волонтёры помогают членам своей социальной группы или общества).

2. Благотворительность (волонтёры помогают участникам социальных групп, в которые они не входят).

3. Участие в местном самоуправлении (добровольное желание члена любого сообщества участвовать в деятельности по управлению).

Любой человек в нашем мире нуждающийся в получении помощи и элементарной поддержке может получить ее от волонтеров. Если у гражданина возникает желание жертвовать на благотворительность, помогать людям, активно и интересно проводить свое время и участвовать в волонтерском движении, любая добровольческая организация с радостью примет его в свою команду, и предложит разнообразные занятие, которые будут по душе каждому. Волонтером может стать абсолютно любой человек, независимо от его статуса в обществе, возраста, образования. Главное, что бы он изъявил добровольное желание стать частью волонтёрского движения, помогать людям, делится опытом и учится самому.

Волонтёрство как общественное движение популярно во многих странах, таких как США, Англия, Германия, Финляндия. В США самый пик добровольчества наблюдался в 30-е годы ХХ века (в этот период было около 3 миллионов молодых волонтёров) и в настоящее время развивается еще активнее. В Канаде волонтёрами в основном становятся пожилые люди, которые привыкли трудиться, активно проводить свою жизнь и делиться своим опытом. Многие волонтёры из развитых стран специально приезжают в развивающиеся страны, что бы оказать какую-либо помощь для своих единомышленников. Они вносят свой вклад, тратят свое время и ресурсы, не думая о каком-либо вознаграждении.

В нашей стране исторически волонтёрство существовало давно (в советские времена в виде пионерского движения, общества охраны природы и памятников и т. п.). Однако современное понятие, содержание и форма волонтерского труда в России начинает формироваться в 90-ые годы ХХ века с возникновением некоммерческих, общественных и благотворительных организаций. Деятельность волонтёра должна быть законна и не должна противоречить законодательству Российской Федерации. Поэтому как общественное движение добровольческая деятельность регулируется специальными Федеральными законами.[1;2]

Как и в других развивающихся странах в России волонтёрство направлено на развитие нашей страны, повышения уровня ее потенциала в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности. Вместе с тем следует отметить, что в России волонтерство основано, как правило, на деятельности некоммерческих организаций, в то время как в других странах волонтерское движение нередко организуется государством.

В последние годы волонтерство активно развивается в студенческой среде как экологическое добровольчество и благотворительность. Студенты-волонтёры не получают никаких денежных вознаграждений за свои услуги и помощь, но зато, по нашему мнению, они получают бесценный опыт и развивают в себе такие качества как милосердие, отзывчивость, гуманность и гражданственность, осознают свою причастность к Родине и обществу. Самое главное для волонтера понять, что выполненная им работа, даже самая простая, очень важна. Ведь любая работа во благо окружающим людям и обществу сближает и делает нас терпимее, уменьшает жестокость и бездуховность.

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его», - эти слова Л. Н. Толстого актуальны и для современной молодежи.

Литература:

1. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995г. № 135-ФЗ (ред. от 30 декабря 2008).

2. Федеральный закон « Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г. № 82-ФЗ (ред. от 23 июля 2008).

3. Wikipedia.org

4. http://ria.ru/spravka

Просмотров работы: 3223