ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ РЕГИОНА В РАМКАХ МОДЕЛИ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСУРСНОГО РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ РЕГИОНА В РАМКАХ МОДЕЛИ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСУРСНОГО РЕГИОНА

Панченко М.А. 1, Яковлева Л.Л. 1
1ФГБОУ ВПО Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По прогнозу ООН, к 2050 году население Земли составит 9,2 млрд. человек и порядка 80% из них будут жить в странах, официально признанных бедными. Ооновская бедность – это доход в размере 2 долларов на человека в сутки. Если применить этот критерий к России, то у нас минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2014 год – 5 554 руб. в месяц, или менее 4 долларов в день.

Но в России бедных считают не по МРОТ, а по прожиточному минимуму. На июль 2014 года их более 20 млн. человек, или 14,3% населения.

Основной задачей социально-экономической политики в регионе является социальная защита людей, проживающих на подведомственной территории. Меры защиты зависят от социальной категории населения. В условиях, когда значительная часть граждан России относится к категории малообеспеченных, необходима разработка стратегии распределения бюджетных средств региона для повышения уровня удовлетворения социальных потребностей населения региона. Обычно объем и актуальность социальных потребностей закладываются в стратегические планы исходя из представлений администраций соответствующих уровней.

Одним из основных финансовых инструментов при планировании и управлении социально-экономическим развитием региона является бюджет.

В ресурсном дотационном регионе формирование бюджета болезненный и связанный с множеством проблем процесс. От выбора правильной стратегии распределения бюджета на потребности отраслей непроизводственной сферы зависит комфортность проживания в регионе.

Забайкальский край является дотационным регионом. Доля финансовой помощи из федерального бюджета в доходах консолидированного бюджета края (за исключением субвенций) за период с 2008 по 2012 годы в среднем составляла около 30 %.

Объем расходов консолидированного бюджета с 2008 по 2012 год увеличился на 27,3 %. В условиях дефицита бюджета в первоочередном порядке обеспечивается финансирование социально-значимых расходов

На рисунке 1 представлена динамика изменения доли расходов краевого бюджета на отрасли непроизводственной сферы (ЖКХ, образование (дошкольные учреждения и школы), здравоохранение (больницы и поликлиники), культура, физическая культура) с 2005 по 2013 гг., доля которых в общем объеме расходов близка к 60 %.

Рисунок 1. Доля расходов краевого бюджета (КБ) на непроизводственную сферу в общих расходах КБ

Анализ расходной части краевого бюджета за 2005 – 2013 годы позволяет сделать выводы о сохранении принципа «остаточного финансирования» физической культуры и спорта, культуры, поликлинической помощи населению (см. рисунок 2).

Рисунок 2. Доли расходов КБ по отраслям непроизводственной сферы

Расходы краевого бюджета в первом полугодии 2014 года составили 20 миллиардов рублей и превысили доходы на 20%. Это не позволяет надеяться на полноценное финансирование социальной сферы в плане их развития, вопрос «выживания» остаётся актуальным.

В ресурсном регионе доходная часть бюджета ежегодно формируется за счет сырьевых инвестиционных проектов, налогов, полученных от населения и функционирующих на территории отраслей, а также дотаций вышестоящего бюджета.

В расходах бюджета можно выделить три основных направления:

  • финансирование капитальных и эксплуатационных расходов отраслей социальной сферы и нерыночных услуг;

  • льготное кредитование и субсидирование отраслей сферы производства и рыночных услуг;

  • социальная помощь населению.

В рамках модели индикативного планирования социально-экономического развития ресурсного региона основные принципы процедуры формирования бюджета, позволяющие распределять появляющиеся на территории бюджетные доходы таким образом, чтобы в заданный момент достичь эталонных значений индикаторов уровня жизни и, тем самым, решить основную задачу определяются системой приоритетов бюджетного планирования, фиксируемой в составе показателей индикативного плана.

Интеллектуальный центр всей системы – блок моделей формирования бюджета региона, координирующий бюджетные финансовые потоки на территории.

Для полноценного удовлетворения заявок на финансирование отраслей непроизводственной сферы необходимо разработать механизм распределения средств на финансирование заработной платы (в первую очередь), эксплуатационные затраты отрасли и капитальные вложения.

Анализ индекса удовлетворения заявок отрасли на финансирование в определенном периоде позволяет изменять стратегию управления и регулировать распределение средств.

Конкретные значения индикаторов цели социально-экономического развития региона, зафиксированные в индикативном плане, влияют на прогнозируемый в модели объем ввода новых мощностей с учетом возможного финансирования отрасли.

На рисунке 3 представлена прогнозируемая динамика расходов краевого бюджета на непроизводственную сферу по различным сценариям.

Сценарий 1 - доля расходов бюджета на социальную сферу увеличивается и к 2030-му года составляет 70%.

Сценарий 2 – инерционный, существенного увеличения доли расходов не происходит.

Сценарий 3 – расходы на непроизводственную сферу минимальны, в основном обеспечивается только финансирование заработной платы и эксплуатационных расходов, о развитии отрасли речь не идёт.

Рисунок 3. Сценарии определения доли расходов КБ на непроизводственную сферу

Ниже представлены результаты численного эксперимента по распределению финансирования по отраслям в соответствии со сценарием 1, с учетом контрольного значения индикаторов обеспеченности услугами отрасли предлагаемых в стратегии развития Забайкальского края до 2030.

Список литературы

  1. Лавлинский, С.М. Модели индикативного планирования социально-экономического развития ресурсного региона. – Новосибирск: Изд-во СОРАН, 2008. С. 146-165.

  2. Стратегия развития Забайкальского края 2030 http://opzab.ru/news/144

  3. Цыбатов, В.А. Моделирование экономического роста. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. – с. 184 – 190.

Просмотров работы: 923