АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Лукина Ю.Г. 1
1ФГБОУ ВПО МГУ "им.Н.П.Огарёва"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Семья – это основа каждой цивилизации, известной в истории»

Уильям Дюрант, американский историк.

В современном мире всё большее значение начинает отводиться институту семьи, как базису для развития связей и гармонизации отношений в обществе и государстве. Важность семейного направления в государственной политике России была отмечена также Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на съезде, посвящённом родительской тематике, в феврале 2013 года, на котором прозвучали такие слова: «Именно в семье мы должны видеть наше национальное достояние». Немаловажное значение имеет объявление 2008 года – годом семьи и включение задачи по реализации действенной политики в интересах семьи в стратегический план развития государства до 2020 года.

В Конституции Российской Федерации отмечена важность обеспечения государственной поддержки семьи для достижения должного уровня благосостояния, который необходим для самостоятельного существования данного общественного института и обеспечения выполнения наиболее важных функций – репродуктивной, духовной, социальной, воспитательной и других. Для реализации отмеченного направления государственная семейная политика разрабатывается и реализуется на федеральном, региональном и местном уровнях законодательной и исполнительной власти.

Отметим, что кроме перечисленных институтов государственной власти в сфере семейных отношений действует множество фондов (Благотворительный фонд «Семьи и детство», БФ «Семьи Девочкиных», Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), общественных движений (Межрегиональное общественное движение «Семья, любовь, Отечество», ОД «Семья»), а также различного рода прочих организаций (Автономная некоммерческая организация социальной поддержки семьи «Малыш и семья», Межрегиональная общественная организация поддержки семьи и детства «Мама»). О мероприятиях, проводимых в сфере жизнеустройства детей-сирот Благотворительным фондом «Семья» и «Солнечный город», будем говорить далее.

Однако начать стоит с рассмотрения ситуации, сложившейся в указанной сфере, для чего остановимся на нормативно-правовых актах, действующих в интересующей нас области. Проблемы жизнеустройства детей-сирот и методы, направления их решения отмечаются в Указе Президента РФ о национальной стратегии действий в интересах детей, Указе Президента РФ от 28.12.2012 №1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот, оставшихся без попечения родителей», Федеральном Законе «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Федеральном Законе «О Государственном Банке Данных о детях», оставшихся без попечения родителей, и прочих нормативных актах.

Остановимся несколько подробнее на Государственном Банке Данных, введённом Федеральным законом от 16 апреля 2001 года. Данный банк является частью государственного банка данных о детях, включающей в себя совокупность региональных банков данных о детях, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи. Данный банк преследует следующие цели:

– осуществление учёта детей, оставшихся без попечения родителей;

– оказание содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ;

– создание условий для реализации права граждан, желающих принять детей на воспитание в своим семьи, на получение полной и достоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей [2].

Именно отмеченный банк данных и прочие разработанные планы действий имели определённый эффект, а именно наметилось постоянное снижение такого показателя как количество детей, оставшихся без попечения родителей, в период с 2006 года и по настоящий день (рисунок 1).

Рисунок 1 – Количество детей, оставшихся без попечения родителей,

человек

Отметим, что в 2013 году было выявлено 69 тыс. сирот, из которых 63 тысячи удалось устроить в семьи. При этом 6400 детей вернулись в родные семьи. К мероприятиям способствовавшим получению подобных показателей можно отнести организацию работы по реабилитации и восстановлению в родительских правах родителей воспитанников учреждений интернатного типа, поиску родственников и установлению с ними социальных связей для возврата детей в родные семьи; совершенствование систем стимулирования граждан, желающих принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путём расширения перечня и улучшения качества услуг таким семьям [1].

В целом в России на данный момент 402 тысячи приёмных семей, в которых живёт 420 тысяч детей. В банке данных 50% детей с ограниченными возможностями здоровья, из которых 25% инвалиды. В 2013 году в семьях оказались 1465 таких человек, что является низким показателем, но в тоже время, по сравнению с предыдущими годами, он высок, так как несколько лет назад граждане России детей-инвалидов практически не усыновляли и не брали под опеку.

Однако важно не только устроить ребёнка в семью, но и обеспечить при этом комфортные психологические условия проживания, с чем возникали определённые проблемы в ранние периоды. В последние годы начал меняться показатель психологического климата в приёмной семье, отношение к принятому ребёнку. В последние годы и в этом направлении наметились улучшения, вызванные такими мерами как применение обязательного психологического тестирования для кандидатов в опекуны, попечители, усыновители; улучшение качества подготовки потенциальных замещающих родителей в целях исключения возврата детей из замещающих семей в учреждения интернатного типа; создание системы профессионального сопровождения усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных родителей в период адаптации и на последующих этапах жизни ребёнка [1].

Считаем положительным моментом также следующую динамику: по данным 2013 года иностранными гражданами усыновлено 18% детей, 82 % гражданами нашей страны (1488 и 6585 детей соответственно). Если рассматривать данный показатель в 2004 году, то процентное соотношение усыновлённых детей иностранными и российскими гражданами имело обратную статистику (9419 и 7188 соответственно). Этот год можно назвать пиком усыновления иностранцами, так как в последующий период показатели начали меняться местами.

Если рассматривать возрастное предпочтение усыновителей, то наибольшие показатели наблюдаются в группе детей от 7 лет, наименьшее – до года, что вероятно связано с уровнем ответственности и прямыми проблемами в воспитании.

В сфере защиты детей-сирот, оставшихся без попечения родителей проводятся множество мероприятий, реализуются сотни проектов. К примеру, продемонстрировать значимость граждан, способных взять на себя ответственность за воспитание детей-сирот, помогает премия «Крылья аиста», которая вручается попечителям детей-сирот. Шанс обрести семью каждому талантливому ребёнку дарит конкурс «Созвездие», который проходит по всей стране. Победители региональных этапов не только могут побороться за первое место на итоговом мероприятии в Москве, но и увидеть потенциальных приёмных родителей, которые по традиции приглашаются на финальный концерт.

Нельзя не отметить в данном направлении деятельность уже упомянутого Благотворительного фонда «Солнечный город», который не только работает с семьями, находящимися в группе риска и с трудными подростками, но и реализует проекты, способствующие улучшению ситуации в отношении детей-сирот. Одним из таких проектов является «Новая семья» – это проект, стимулирующий развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Действует проект с 1999 года и направлен во многом на помощь в обретении семьи детям-инвалидам, братьям и сёстрам, которых нельзя разлучать, преследуя при этом цель предоставления возможности детям-сиротам жить и взрослеть в семье.

Основными направлениями работы проекта являются: помощь в финансировании строительства семейных детских домов; помощь в финансировании покупки жилья для семей, стремящихся усыновить или взять под опеку более двух детей; поиск семей, идеально подходящих для размещения детей-сирот, поиск детей-сирот, имеющих сложности с устройством в семью.

За время действия проекта помощь была оказана сотням семей по всей стране. К примеру семья Кривовых в 2011 году благодаря финансовой поддержки фонда завершила строительство большого дома и у четырёх детей-сирот появилась новая семья.

С проблемой столкнулась и семья Ветлугиной, которая хотела взять из детского дома двоих ребят, но так как уже воспитывала двух приёмных детей и семья жила в однокомнатной квартире, опека не давала ей разрешения на ещё одно усыновление. Реализовать своё желание женщине помог «Солнечный город», благодаря которому её семья не только переехала в трёхкомнатную квартиру, но и пополнилась двумя детьми, которые, к тому же, имели серьёзные проблемы со здоровьем и могли, с высокой вероятностью, прожить в детском доме всю жизнь.

Не менее важным проектом является созвучный с рассмотренным проект «К новой семье», который реализуется Благотворительным фондом «Семья» с 2002 года. Основные задачи проекта в создании и распространении достоверной и качественной информации для принимающих родителей и специалистов, объединении принимающих родителей, оказании помощи гражданам и организациям.

В целом за годы работы фонда «Семья» (создан в марте 2007 года) и за период действия указанного проекта проведено множество мероприятий, помощь получили сотни семей по всей стране. Так для людей, желающих стать приёмными родителями, проведены следующие действия:

– создан информационный сайт http://www.innewfamily.ru, содержащий подборку законодательных документов, методических статей, справочных материалов и информацию о детях, нуждающихся в семейном устройстве;

– выходит в свет газета для потенциальных и состоявшихся принимающих родителей, их детей и специалистов «Ау! Родители!»;

– работает Консультативно-справочная служба, осуществляющая очные и заочные консультации, раздачу и рассылку материалов

– сделаны переводы более 69 наиболее интересных зарубежных статей и избранных глав из книг по темам связанным с семейным устройством;

– в помощь приёмным родителям и специалистам изданы: «Генетическая наследственность» – справочно-информационное пособие принимающим семьям, «Усыновление и опека» – информационный стенд для граждан по процедуре оформления этих форм семейного устройства, «Стать семьёй» – сборник статей в помощь принимающим родителям по воспитанию приёмных детей;

– действует сплочённая группа волонтёров, в том числе адвокатов для поддержки начинающих усыновителей на этапах подготовки документов и в суде.

Это далеко не полный перечень реализованных действий.

К примеру, Фондом также оказывается значимая поддержка приёмным родителям посредством работы Школы приёмных родителей. Основной её задачей является помощь слушателю в распознании своих чувств и намерений, моральная и практическая подготовка к приёму ребёнка в свой дом, получение системных знаний, необходимых для успешного и надёжного создания новой семьи. Отметим, что в 2012 году обучение в ШПР прошли 350 человек, что говорит о значимости школы и о понимании людьми важности процесса усыновления.

Не оставляет Фонд семью и после принятия ребёнка: оказываются услуги по консультированию населения по различным поросам и проблемам в воспитании детей и подростков.

Мы рассмотрели по одному направлению развития Благотворительных фондом «Семья» и «Солнечный город», которые уже принесли значительные результаты. Дальнейшее эффективное функционирование данных фондов, а также прочих организаций рассматриваемой сферы будет способствовать улучшению ситуации в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. И это даёт надежду на то, что у нескольких тысяч одиноких детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, появится шанс – обрести свою семью.

В процессе исследования, мы выяснили, что также достаточно эффективно реализуется семейная политика в отношении детей-инвалидов, но завершить исследование хотелось бы следующим моментом: на презентации службы сопровождения приёмных семей в Московской области показали фильм, в котором один ребёнок сказал: «Я бы хотел, чтобы у меня была мама смешная, добрая, справедливая, а ещё брат и сестра». Наверное, главными словами здесь оказались «чтобы у меня была мама». Именно для осуществления этой детской мечты необходимо разрабатывать, реализовывать, постоянно совершенствовать направления семейной политики в отношении детей, оставшихся без попечения родителей.

И для государства данное направление политики должно оставаться одним из приоритетных. И здесь уместен один закон природы: слабый ребёнок делает взрослого сильным и красивым. И никто не победит людей, которые хотят помочь детям.

Список использованной литературы

1 Концепция семейной политики Ульяновской области на период до 2025 года [Электронный ресурс] : доступ из справочно-правовой системы Консультант плюс

2 О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей : Федеральный закон Российской Федерации от 16 апреля 2001 г. №44-ФЗ [Электронный ресурс] : доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс», 2013

3 Чернова Ж. В. Семейная политика в современной России «Пятый Национальный проект» / Ж. В. Чернова // Человек. Сообщество. Управление. – 2011. – № 2

Просмотров работы: 1178