АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Петрова В.В. 1, Скитер Н.Н. 2
1ВолГАУ
2ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В статье рассматривается уровень жизни населения страны в условиях совершенствования социальной политики, как в целом, так и в разрезе отдельных групп и регионов. Выделяется объективная необходимость повышения благосостояния населения. На первый план выдвигается проблема реального улучшения жизни людей, подъема их жизненного уровня. Анализ проблемы дифференциации доходов и уровня жизни населения России.

Российская Федерация –крупнейшее государство, состоящее на сегодняшний день из 83 субъектов и простирающееся на тысячи километров с севера на юг и с запада на восток. Огромные территориальные масштабы, многонациональность и многоконфессиональность нашей родины, различия в климатических условиях, менталитете людей, их поведении, привычках, поступках — все это обусловливает дифференциацию уровня жизни населения в каждом отдельно взятом регионе.

Уровень жизни – это степень удовлетворения потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени.В настоящее время проблемы повышения уровня жизни и доходов населения в деятельности федеральных и региональных органов власти занимают ведущее место. Вопросы объективного отражения доходовнаселения, возможностей потребления и степени удовлетворения потребностей являются в настоящее время наиболее актуальными.Исходя из дефиниции, с уровнем жизни населения связывают три аспекта: благосостояние населения, накопление человеческого капитала и уровень человеческого развития.

Важнейшим фактором экономического развития в современных условиях является рост производительности труда. Производительность труда является показателем экономического роста, то есть показателем, влияющим на рост реального продукта и дохода. Годы реформирования российской экономики привели к спаду производства, нарушению торгового обмена, снижению покупательной способности сельскохозяйственных предприятий и населения и катастрофическому падению заработной платы работников, которая по-прежнему остается основным источником доходов населения. Заработная плата перестала быть надежной основой воспроизводства населения и не выполняет свои основные функции. Следовательно, для обеспечения высоких темпов устойчивого развития в первую очередь нужны инвестиции в человеческий фактор производства для обеспечения возможности расширенного воспроизводства рабочей силы.

Оценивая значение инвестиций в человеческий фактор, повышение квалификации, переподготовку кадров некоторые ученые обосновали, что качество рабочей силы характеризует только около 10 – 15% уровня производительности труда и занимает второе место после фактора научно-технического прогресса. Факторы производительности труда были разделены их на 4 группы: фактор живого и овеществленного труда, факторы, которые обусловлены временем и факторы, которые обусловлены их ролью и местом в экономике.

Наиболее полная и объективная оценка использования рабочей силы может быть дана с помощью системы показателей производительности труда, которая представляет собой способность конкретного труда создавать за единицу времени определенное количество потребительских стоимостей. В организациях всех сфер АПК показатели производительности труда подразделяют, прежде всего, на прямые и косвенные. Прямые показатели характеризуют производительность труда непосредственно по производству продукции, выполнению работ, предоставления услуг в единицу времени.

Рисунок 1 - Cредняя заработная плата на территории России по видам сельскохозяйственной деятельности в 2010 – 2014 гг.

Составлено автором по статистическим данным Федеральной службы государственной статистики за 2010 – 2014 года.

При анализе фонда заработной платы по категориям рабочих выделяют фонды часовой, дневной и месячной заработной платы.По динамике часового, дневного и месячного фондов и соотношению между ними можно судить об организации производства и использовании рабочего времени на предприятии. Повышение темпов роста часового фонда зарплаты над темпами роста дневного фонда свидетельствует овысокой производительности труда.

В России, как и во многих других странах мира, наиболее остро проблема уровня жизни населения визуализировалась в период экономического кризиса 2008–2010 гг., когда произошло резкое падение всех показателей благосостояния общества. По данным ООН, в 2012 году Россия оказалась на 52 месте по уровню жизни согласно индексу развития человеческого потенциала.

Сегодня, когда человек, его права и свободы являются высшей ценностью, вопрос благосостояния каждого индивида и всего человечества в целом становится все более актуальным. В условиях рыночной экономики, модернизации, глобализации и демократизации общества повышение уровня и качества жизни населения становится одним из приоритетных направлений современной социально-экономической политики государства.

Рассмотрим динамику средней заработной платы на предприятиях России по видам экономической деятельности в 2010 – 2014 гг.

Рисунок 2 - Динамика средней заработной платы на предприятиях России по видам экономической деятельности в 2010 – 2014 гг.

Составлено автором по статистическим данным Федеральной службы государственной статистики за 2010 – 2014 года.

Дифференциация слоев общества по уровню доходов, образу жизни, наличию или отсутствию привилегий составляют понятие социальной стратификации. Процент людей, находящихся на той или иной ступени социальной стратификации – есть показатель уровня жизни населения страны.

В итоге, коротко рассмотрев основные индикаторы, определяющие уровень жизни населения страны в целом и в отдельно взятых ее регионах, можно сделать вывод, что на сегодняшний день Россия слишком далека от совершенства. Россия оказалась на 55 месте среди 187 стран мира. Повышение уровня жизни населения по-прежнему является приоритетной задачей государства, которое должно постоянно совершенствовать социально-экономическую политику, заботиться о здоровье, образовании, безопасности, продолжительности и качестве жизни людей. С началом XXI века, вступив на новый путь модернизации страны, Россия всеми силами пытается не отставать от передовых держав. И, несмотря на многие недочеты и недоработки, нельзя не брать во внимание хоть и маленькие, но все же успехи, достигнутые в отдельных сферах жизни общества.

Список использованной литературы

  1. Ахременко А.С., Евтушенко С.А. Качество жизни регионов России: политологическийаспект, методология и методика измерения: Вестник Московского университета, серия 12, («Политические науки»), 2010, №5

  2. Официальный сайт комитета по государственной статистике: gsk.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/free_doc/new_site/population/trud/sr-zarplata/t1.doc

Просмотров работы: 3353