ИННОВАЦИИ И ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САПР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИННОВАЦИИ И ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САПР

Демченко А.С. 1, Александрина Н.А. 1
1ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время трудно себе представить современное промышленноепредприятие или конструкторское бюро без компьютеров и специальных программ, предназначенных для разработки конструкторской документации илипроектирования различных изделий. Основная задача, решаемая системой КОМПАС-3D – моделирование изделий с целью существенного сокращенияпериода проектирования и скорейшего их запуска в производство. Эти цели достигаются благодаря возможностям: быстрого получения конструкторской итехнологической документации, необходимой для выпуска изделий (сборочных чертежей, спецификаций, деталировок и т.д.); передачи геометрии изделийв расчетные пакеты; передачи геометрии в пакеты разработки управляющихпрограмм для оборудования с ЧПУ; создания дополнительных изображенийизделий (например, для составления каталогов, создания иллюстраций к технической документации и т.д.).

Использование таких программ предусмотрено на занятиях лабораторного цикла, так как предполагается наличие ИКУ и большего количества времени. Студенты планомерно выполняют все этапы, связанные с выполнением предложенных работ, а итогом становится демонстрация готового материала, что помогает детально изучить тот или иной узел автомобиля.

САПР КОМПАС-3D – одна из самых распространенных программ моделирования и проектирования. Система широко используется не только в промышленности, но и в учебных заведениях при изучении общетехнических испециальных дисциплин (инженерная графика, компьютерная графика, информационные технологии в профессиональной деятельности и т.д.).

Группа компаний АСКОН ежегодно выпускает новые версии программыКОМПАС-3D, в которых появляются новые возможности, а следовательно иновые команды, и инструменты. Такой подход необходим для современнойразвивающейся промышленности. С другой стороны возникает ряд сложностейпри изучении в учебных заведениях начинающими пользователями новых версий САПР.

Эти и любые другие графические программы предоставляют в распоряжение пользователя неограниченные возможности для работы. Окно или интерфейс программ включает все характерные для Windows-приложений элементы: меню, панели инструментов, диалоговые окна и пр. Работа с ними несоставляет труда для тех, кто знаком с каким-либо офисным приложением. Одним из таких элементов является строка Заголовок окна, где указаны названиедокумента и место его размещения. Главное меню состоит из разделов, в которых находятся команды, сгруппированные по функциональному назначению,такие как инструментальные панели рисования, редактирования, настройки параметров, измерения и др.

В образовательном процессеиспользуются комплексные решения компании АСКОН и ее партнеров,которые представляют собой следующие взаимосвязанныесистемы, способные работать всквозном цикле:

• ЛОЦМАН:PLM – организационно-техническая система, обеспечивающая управление информацией об изделии;

• КОМПАС-3D – конструирование и разработка конструкторской документации (КД);

• ВЕРТИКАЛЬ – проектирование техпроцессов и разработка технологической документации (ТД);

• ГеММа-3D – система геометрического моделирования и программирования механическойобработки деталей для станковс ЧПУ.

Изучение инженерных дисциплинневозможно без создания условий для применения педагогических ИТ-технологий и других инновационных образовательных методов и технологий. Это позволяет развивать познавательную деятельность студентов, а также предоставляет возможность активно и творчески влиять на эффективность обучения.

Просмотров работы: 960