РЕГИОНАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО: МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕГИОНАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО: МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

Шатырко Д.В. 1, Шатырко А.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В России поляризация социально-экономического развития регионов обусловлена огромной территорией и, как следствие, повышенными транспортными издержками, слаборазвитой инфраструктурой, неблагоприятным предпринимательским климатом, локализацией природных ресурсов в ограниченном числе регионов, а также неразвитостью рынка жилья и кредитов [2].

Для иллюстрации высокой дифференциации между субъектами РФ проведен анализ некоторых экономических показателей. Для определения величины неравномерности был использован коэффициент вариации, позволяющий определить степень неоднородности исследуемого параметра независимо от масштаба и единиц измерения. Данный факт делает универсальным применение коэффициента вариации в определении социально-экономической поляризации субъектов РФ. В статистике принято считать: если этот параметр ниже 33%, то совокупность данных является однородной, если более 33 % − неоднородной

Коэффициент вариации рассчитан по формуле

(1)

где V — коэффициент вариации;

σ - среднее квадратичное отклонение (мера рассеивания ВРП на душу населения субъектов РФ по итогам 2011 года относительно среднего их значения по итогам 2011 г.);

- среднее значение ВРП на душу населения субъектов РФ по итогам 2011 года;

Так, в 2011 г. Москва и Тюменская область (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) обеспечили более 39% производства суммарного объема ВРП. На рис. 1 показаны результаты авторских расчетов коэффициента вариации, который в 2011 г. составил 297%, а по ВРП на душу населения − 77,9%.

Рисунок 1 - Коэффициент вариации ВРП и ВРП на душу населения в РФ

Рассмотрим пример расчета коэффициента вариации для ВРП на душу населения субъектов РФ по итогам 2011 года. Найдем среднее значение данного показателя.

= (2)

где n— количество субъектов РФ;

− ВРП на душу населения субъекта РФ по итогам 2011 года.

В исследовании учтены 80 субъектов Российской Федерации:

= = 262 326,7 (рублей)

Среднеквадратическое отклонение, характеризующее абсолютное отклонение измеренных значений доходов от среднеарифметического показателя, составило

== = 204524,8 ( рублей)

Величина коэффициента вариации:

V = = 0,779 х 100% = 77,9%

Таким образом, коэффициент вариации ВРП на душу населения субъекта РФ по итогам 2011 года равен 77,9%, что показывает высокую неоднородность данного значения.

По объему доходов консолидированного бюджета в 2012 г. лидирует Москва (18,5 %), 2-е место занимает Московская область, 3-е − Санкт-Петербург. Суммарно эти субъекты РФ обеспечивали около 27% всего объема региональных доходов. На рис. 2 показан расчет коэффициента вариации данного показателя, который в 2012 г. составил 185%.

По объему инвестиций в основной капитал в 2012 г. лидировала Тюменская область (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), 2-е место − Москва, а 3-е − Московская область. Данные субъекты в 2012 г. обеспечили 33% суммарного объема данного показателя, который в 2012 г. составил 143% (рис. 3).

Рисунок 2 - Коэффициент вариации доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ

Рисунок 3 - Коэффициент вариации инвестиций в основной капитал, инвестиций в основной капитал на душу населения и среднедушевых денежных доходов в РФ

Для России сегодня главным национальным приоритетом является построение инновационной экономики. И именно регионы должны выступить драйверами инновационного развития. По внутренним затратам на научные исследования и разработки лидирует Москва, Санкт-Петербург и Московская область, которые по итогам 2012 г. обеспечили 59% суммарного объема данного показателя. У остальных субъектов результаты весьма скромные. Коэффициент вариации в 2012 г. составил 352% (рис. 4).

Рисунок 4 - Коэффициент вариации внутренних затрат на НИОКР и затрат на технологические инновации субъектов РФ

По объему инновационных товаров, работ, услуг лидирует г. Москва, Республика Татарстан и Сахалинская область. Эти субъекты в 2012 г. обеспечили 37% суммарного объема данного показателя. В целом коэффициент вариации достиг 228%. Наибольшая поляризация прослеживается по показателю «поступление иностранных инвестиций в экономику субъектов РФ», где явными лидерами являются Москва, Санкт-Петербург, Сахалинская область. Эти субъекты в 2012 г. обеспечили 67 % суммарного объема данного показателя, а коэффициент вариации в 2012 г. достигал 469%.

Таким образом, приведенные расчетные данные коэффициентов вариации подтверждают сохранение порядковой региональной поляризации в РФ и актуализирует проблему поиска инструментов ее нивелирования. Применение механизма отрицательного трансферта поможет решить проблему сбалансированности региональных бюджетов. Приоритетными направлениями в развитии субъектов должны стать развитие инфраструктуры, поддержка предпринимательства и развитие инноваций, что, в свою очередь, позволит привлечь инвестиции, развивать бизнес и создавать новые рабочие места.

Список использованной литературы

  1. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 25.12.2012 с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2013). [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://base. consultant.ru (дата обращения: 10.01.2015)

  2. Зубаревич Н. Стратегия-2020. Тренды и приоритеты пространственного развития. URL:http://strategy2020.rian. ru.

  3. Шатырко А.В. Перспективы применения «отрицательного трансферта» для сглаживания уровня регионального неравенства // Региональная экономика. Юг России. 2013. № 2. С. 203−210.

Просмотров работы: 879