НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ЛОГИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В ЛОГИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Бахарева Ю.Г. 1, Ляпин В.Ю. 1
1Московский Государственный Машиностроительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Научно-технический прогресс ведет к созданию и развитию новейших технологий в различных сферах, в том числе и в логистике. Для того чтобы идти в ногу со временем и успешно существовать в жесткой конкурентной среде, предприятиям необходимо внедрение и использование инноваций, способствующих их эффективной работе и дальнейшему развитию. И система электронного документооборота не стала исключением. Данная система становится все более востребованной. Уже к 2014 году она получила широкое распространение и используется различными фирмами, несмотря на то, что она все еще развивается и находится на пути становления как целостная система. Например, РЖД внедряют системы, упрощающие схемы взаимодействия между грузоотправителем и перевозчиком, производится электронный обмен первичными учетными документами, заверенными электронной подписью; уже существует единая база данных, в которой хранятся заявки на перевозку в электронном виде. В Армении в грузовых транспортных средствах появилась возможность устанавливать контрольно-кассовые аппараты нового поколения, позволяющие при оптовой продаже товаров одного хозяйствующего субъекта выписывать электронные накладные другому прямо с машины. Генеральное таможенное управление при Федеральном министерстве финансов Германии планирует внедрить новую IT систему и перейти на безбумажный документооборот к 2021 году.

Система электронного документооборота (СЭД) появилась в России 20 лет назад. Сфера применения СЭД ограничивается вопросами, касающимися делопроизводства. В задачи системы входит не только регистрация бумажных документов, но и электронное согласование, электронные резолюции, электронные копии бумажных документов, контроль исполнительской дисциплины; появляются электронные регламенты.

Внедрение СЭД позволяет сократить расходы, связанные с закупкой бумаги и офисного печатающего оборудования, курьерской доставкой. Кроме того, документация собирается в электронной базе данных и потому необходимости хранения документов в бумажном виде нет.

На данный момент переход к новым технологиям не позволяет организациям полностью отказаться от бумажного документооборота, электронная цифровая подпись (ЭЦП) применяется лишь в отправках по территории России. Однако в будущем, при дальнейшем развитии и совершенствовании технических и нормативно-правовых баз, планируется использовать ЭЦП и при оформлении зарубежных отправок.

Переход на безбумажный документооборот – важный этап в развитии системы оперативной логистики. Применение компаниями ЭЦП позволяет сэкономить время и людские ресурсы, улучшить условия труда, минимизировать операционные риски.

В СЭД создание, передача и хранение документации осуществляется при помощи информационно-коммуникационных технологий на компьютерах, объединенных в структурированную информационную систему, предусматривающую возможность формировать и вести распределенную базу данных. Это не исключает применения бумажной документации, однако предпочтение отдается электронному документу, благодаря возможности его создания, корректировки и хранения в компьютере.

Отечественная система управления электронными документами (СУЭД) уже более десятка лет находится на пути своего развития. Только сейчас в России завершился этап автоматизации бумажного документооборота и начался новый – создание полноценных СЭД. Данные системы все более востребованы при поддержке управленческих процессов. В связи с возрастающими задачами автоматизации отечественным СУЭД требуются новые подходы и методологии работы с документами.

Как показывает опыт, у отечественной СЭД есть свои минусы: нет единой нормативной базы, общих стандартов, четкой регламентации функций, необходимых для решения задач. Перечисленные недостатки не позволяют дать объективную оценку качеству данных систем, препятствуют эффективному управлению в организациях на различных уровнях. Кроме того, СУЭД не отвечает требованиям международных стандартов, поэтому наши разработки не пользуются спросом за рубежом.

Лидирующее место в области стандартизации занимает Международная организация по стандартизации ISO (International Organization for Standardization). В настоящее время наиболее востребован стандарт ISO 15489-1:2001 (Information and documentation. Records management), а также пакет стандартов CMIS (Content Management Interoperability Services).

По мнению экспертов, ситуация в России в чем-то схожа с ситуацией на Западе: СЭД используются для более эффективного управления процессами внутри организации. Одновременно с тем следует отметить, что процессы комплексного внедрения СЭД западными компаниями начались намного раньше, технологически более развиты и подкреплены юридически, в то время как наши компании только начинают использовать эти тенденции, и отечественная практика сильно уступает зарубежной. Объясняется это тем, что практика глобальной экспансии за пределы СНГ ограничена для российских организаций. России, оглядываясь на опыт Запада, следует взять во внимание следующее: защита не должна по цене превышать возможные негативные последствия, во избежание которых она и предполагалась.

Ожидается, что логистическим организациям благодаря внедрению СЭД станет возможным создать единую систему работы с документами, упорядочить процессы документооборота, автоматизировать работу с входящими и исходящими документами, исключить транспортные затраты на доставку документации.

Конечно, переход на электронный документооборот в полной мере невозможен без регулирования на законодательном уровне. Для успешной практики в области применения СЭД необходимо создание государственных требований к СУЭД. Органы власти это понимают и уже предпринимают меры для решения существующих проблем: в 2014 году в части существующей нормативной правовой базы Минкомсвязи РФ разработан ряд правовых актов, которые проходят согласование.

Список литературы:

  1. Более 80% заявок на перевозку РЖД подается сегодня в электронном виде: [Электронный ресурс] // Редакция журнала «РЖД-Партнер». 22.05.2014. URL: http://www.rzd-partner.ru/news/zheleznodorozhnye-gruzoperevozki/bolee-80--zaiavok-na-perevozku-podaetsia-segodnia-v-ielektronnom-vide/. (Дата обращения: 04.12.2014).

  2. Артур Ернджакян. В Армении начнут предоставлять электронные накладные "с колес": [Электронный ресурс] // Arminfo. 09.10.2014. URL: http://www.arminfo.am/index.cfm?objectid=D6F9DFF0-4F9C-11E4-AEE70EB7C0D21663. (Дата обращения: 04.12.2014).

  3. Таможенная служба Германии планирует перейти на безбумажный документооборот к 2021 году: [Электронный ресурс] // PortNews. 21.03.2014. URL: http://portnews.ru/top_news/177424/. (Дата обращения: 04.12.2014).

  4. Зарубежный опыт электронного взаимодействия: [Электронный ресурс] // Российский рынок систем электронного документооборота: специфика, тренды, перспективы, практика и цифры. URL: http://doc.ict-online.ru/articles/article1024/. (Дата обращения: 03.11.2014).

  5. Ю.Поляк. Новости электронного документооборота: // «ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ» №6, 2012. URL: http://www.aselibrary.ru/digital_resources/journal/irr/irr3648/irr36484132/irr364841324133/irr3648413241334142/. (Дата обращения: 12.12.2014).

  6. ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ («ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЛОГИСТИКА» ПРИСТУПИЛА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЦП ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТПРАВОК ЖД-СОСТАВОВ С ОМСКОГО НПЗ): [Электронный ресурс] // "Сибирская нефть", корпоративный журнал ОАО «Газпром нефть», декабрь 2011г. / Управление ПРОИЗВОДСТВОМ. 30.01.2012. URL: http://www.up-pro.ru/library/logistics/transport/tehnologija-vzaimodejstvij.html. (Дата обращения: 23.10.2014).

  7. Е. Бушуева. ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ. ЧАСТЬ I. АВСТРАЛИЯ: // "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2011, N 2. / HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров. 31.01.2011. URL: http://hr-portal.ru/article/opyt-zarubezhnyh-stran-po-upravleniyu-elektronnymi-dokumentami-chast-i-avstraliya?page=12. (Дата обращения: 03.11.2014).

  8. Общероссийский таможенный брокер и международный экспедитор «ЕЛТРАНС+» выбирает систему электронного документооборота «ДЕЛО» компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС): [Электронный ресурс] // ПОДОЛЬСК – городской портал 01.11.2008. URL: http://www.podolsk-portal.ru/news.php?pid=609. (Дата обращения: 15.11.2014).

  9. «Осенний документооборот – 2014»: эволюция за 20 лет и взгляд в будущее: [Электронный ресурс] // DOCFLOW – все о СЭД. 29.10.2014. URL: http://www.docflow.ru/news/detail.php?ID=29414&T=a. (Дата обращения: 07.11.2014).

Просмотров работы: 1717