ВОПРОСЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОПРОСЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Абрамова Е.В. 1, Комкова А.В. 1
1Московский Государственный Машиностроительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прибыль в логистических подразделениях подрядных организаций строительного комплекса в период создания финансовых ресурсов формируется преимущественно за счет снижения затрат в гибкой системе в условиях создания и хранения запасов, снижения затрат на транспортные услуги, при прохождении материальных и сопутствующих информационных потоков. Главная задача логистики - оптимизация всех процессов, которые происходят на стройке (контроль поставок и наличия нужных материалов, качество, процессы разгрузки и погрузки, построение маршрутов передвижения транспорта, привлечение дополнительных сотрудников).

Снижение спроса, сокращение объема СМР и численности работников в 2014 году не изменили тенденцию увеличения прибыли в строительном бизнесе. Индекс предпринимательской увереннности в отрасли - 3%. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в Российской Федерации за первые девять месяцев 2014 года составил 396,1 млрд рублей. В условиях кризиса и действующих санкций тенденция к росту цен на строительные материалы обусловила увеличение темпов роста цен на услуги подрядных организаций. Основными факторами, определяющими благополучное функционирование организации, является эффективное управление бизнесом, поиск резервов рационального использования ресурсов, расширение деятельности. Логистика в строительном комплексе - это на 95% оптимизация и на 5% техника.

Характеризуя прибыльность строительных организаций, используют не только массу прибыли, но и относительные показатели, в том числе уровень рентабельности.

Расчет рентабельности капитала ведется на основе балансовой прибыли, а рентабельности производства - на основе прибыли основной деятельности. Поэтому использование прибыли на вложенный капитал в планировании будет определять балансовую прибыль строительной фирмы. Метод планирования прибыли, названный как определение оптимальной целевой прибыли, предусматривает специальные расчеты потребности фирмы в прибыли: для уплаты налогов от прибыли, для прочих фирменных отчислений из прибыли и для внутрифирменных потребностей в прибыли (в том числе для развития) . Для того, чтобы получить приращение прибыли за счет использования кредита, необходимо, чтобы рентабельность активов за вычетом процентов за пользование кредитом была больше нуля.

Используются следующие методы прогнозирования и планирования прибыли: 1) использование формулы безубыточности, 2) экономико-статистический , 3) технико-экономический (нормативный), 4) определение оптимальной целевой прибыли; 5) определение прибыли на вложенный капитал, 6) метод маржинального дохода,7) экономико-математические методы, 8) метод оптимизационных моделей.

На рентабельность строительной организации влияют экстенсивные и интенсивные факторы. Экстенсивные факторы связаны с ростом массы прибыли за счет увеличения объемов работ и влиянием инфляции на уровень цен. Интенсивные факторы определяются прогрессом применительно к отрасли строительной индустрии.

Логистические комплексы в строительстве дают возможность экономии на всех этапах реализации строительных проектов. Сколько и каких строительных материалов , какие специалисты потребуются и в какое время оборудование и материалы доставить на строительный объект – задачи, которые помогает решать логистика.

При планировании рентабельности строительные предприятия применяют показатели деловой активности, доходности, покрытия, оборачиваемости, ликвидности, риска, платежеспособности и другие финансовые и экономические критерии.

Савицкая Г.В. указывает, что показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

В строительном производстве различают три уровня рентабельности: сметный, плановый и фактический. В практике работы строительных организаций применяется ряд показателей рентабельности в зависимости от поставленных целей. Наиболее часто используемыми показателями являются показатели рентабельности всех активов организации, рентабельности реализации СМР и рентабельность собственного капитала.

Стратегическое планирование основных финансовых показателей деятельности строительных организаций предполагает активное решение экономистом-менеджером финансовых и управленческих проблем ( выбор показателей, необходимых для осуществления стратегических задач; расчет основных финансовых показателей, характеризующих степень эффективности производства и состояние финансов строительного предприятия; сравнение расчетных показателей с соответствующими корпоративными, отраслевыми, национальными и мировыми их значениями в текущем, отчетном или плановом периоде; использование полученных показателей при составлении финансовых планов предприятия и его подразделений.

Литература.

1. http://magak.ru/economica-stroiki/obshaya-informatciya/253-2012-07-12-16-40-59?showall=1

2. http://www.stroymat21.ru/pdf/2014_05/18-19.pdf

3. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. Мн.: ООО «Новое знание», 2012. 688с.

4. http://wplant.ru/logistika-v-stroitelstve-i-proektirovanii

Просмотров работы: 1522