АНАЛИЗ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ Г. ЧИТЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ Г. ЧИТЫ

Тонких Ю.П. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мы живем в мире инновационных технологий, а, как известно, все технологии существуют за счет потребления электрической энергии (ЭЭ). Однако рост электропотребления не всегда сопровождается соответствующим увеличением эффективности использования энергии, т.е. увеличивается относительная величина потерь.

Как известно, потери ЭЭ делятся на технологические и коммерческие потери.

К технологическим потерям относятся сумма потерь при транспортировке ЭЭ и потерь при ее реализации.

Технологические потери при транспортировке ЭЭ – сумма двух составляющих:

  • потери в линиях и оборудовании электрических сетей, обусловленные физическими процессами, происходящими при передаче ЭЭ в соответствии с техническими характеристиками и режимами работы линий и оборудования (технические потери);

  • расход ЭЭ на собственные нужды подстанций.

Технические потери – сумма трех составляющих потерь в линиях и оборудовании электрических сетей:

  • потери, зависящие от нагрузки электрической сети (нагрузочные потери);

  • потери, зависящие от электрооборудования (условно-постоянные потери);

  • потери, зависящие от погодных условий.

Коммерческие потери это величина, обусловленная разницей между отпуском ЭЭ в сеть (от подстанций к потребителям), собранным полезным отпуском ЭЭ и технологическими потерями. В настоящее время технологические потери в крупных городах, как правило, гораздо меньше, чем коммерческие.

Среди причин, обуславливающих появление коммерческих потерь ЭЭ можно выделить следующие:

  • погрешности систем учета ЭЭ (СУЭ);

  • несанкционированное потребление (хищение) ЭЭ;

  • недостатки энергосбытовой деятельности.

К коммерческим потерям, вызванным погрешностями СУЭ, можно отнести:

  • погрешности, обусловленные классами точности счетчиков ЭЭ (СЭ) и измерительных трансформаторов тока (ТТ) и трансформаторов напряжения (ТН);

  • неравномерной загрузкой ТТ;

  • потерями в цепях ТН;

  • изменениями температуры окружающей среды и другими факторами.

В последнее время, проблему коммерческих потерь в значительной степени можно связать с состоянием учета ЭЭ бытового сектора, в том числе с проблемами метрологического обеспечения. Так, например, по данным Читинского филиала ОАО «Энергобаланс Сибирь» большую часть приборов учета ЭЭ у абонентов составляют старые индукционные счетчики. Современные электронные приборы учета составляют лишь около 3,2 %. Также большинство приборов учета имеют класс точности 2,5 и ниже (84,2 %), что не соответствует требованиям нормативных документов и необходима их замена на приборы учета класса точности не ниже 2,0. В последнее время реализуются программы уменьшения потерь на основе замены индукционных приборов учета на электронные и замены приборов учета класса точности 2,5 на приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Коммерческие потери, вызванные несанкционированным потреблением (хищением) ЭЭ, являются существенной (если не самой большой) составляющей суммарных коммерческих потерь. Они обусловлены ростом тарифов на ЭЭ, низким уровнем платежеспособности населения, отсутствием соответствующей законодательной базы, несовершенством средств учета, и, как следствие, их незащищенностью от несанкционированного воздействия с целью хищения ЭЭ.

К коммерческим потерям, вызванным недостатками энергосбытовой деятельности, можно отнести потери, обусловленные наличием абонентов, потребляющих ЭЭ без СЭ, неравномерностью и задолженностью оплаты за потребленную ЭЭ. Ежемесячно оплачивает потребленную ЭЭ только 26 % абонентов бытового сектора. В течение года 3,6 % абонентов вообще не производит оплату за потребленную ЭЭ. Более 2,0 % абонентов обслуживается без СЭ и потребленная ими ЭЭ определяется расчетным путем. Для снижения этой составляющей коммерческих потерь необходимы:

  • организация равномерного снятия показаний СЭ строго в установленные сроки по группам потребителей;

  • установка СЭ у потребителей без СЭ;

  • проведение периодической поверки СЭ;

  • внедрение систем автоматизации энергосбытовой деятельности.

В последнее время значительное внимание органов государственного и муниципального управления уделяется проблеме энергосбережения, да и население стремится более рационально использовать ЭЭ.

По данным Читинской энергокомпании потребление ЭЭ в 2014 г. снизилось на 3,76 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Но, как известно, экономия ЭЭ у некоторых несознательных потребителей обозначает хищение ЭЭ. Так, например, в сентябре 2014 года потери ЭЭ от отпуска в сеть до полезного отпуска составили 21,02 %. Эти потери, как было отмечено выше, делятся на технологические потери и коммерческие потери. Технологические потери составили 12,95 % от отпуска ЭЭ в сеть. Остальная часть относится к коммерческим потерям, она составила 8,07 % от отпуска ЭЭ в сеть. Такие потери и являются хищением ЭЭ.

По результатам анализа электропотребления определено распределение коммерческих потерь по месяцам в течение календарного года [1]. Анализ динамики изменения коммерческих потерь позволил определить характер их распределения. Зависимости распределения коммерческих потерь ЭЭ по месяцам представлены в виде временных рядов Фурье, полученных в результате спектрального анализа на основе дискретного преобразования Фурье [2] по методике, приведенной в [3].

Анализ уравнений динамики показал, что устойчиво высокий уровень коммерческих потерь удерживается в период с октября по апрель включительно. В период с апреля по ноябрь происходит существенное снижение потерь с минимально устойчивым уровнем. Все это свидетельствует о явном сезонном характере распределения коммерческих потерь ЭЭ в течение года.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Тонких, Ю.П. Анализ электропотребления в Читинских городских электрических сетях / Ю.П. Тонких // Безопасность жизнедеятельности глазами молодежи: сборник материалов II Всероссийской студенческой конференции (с международным участием). – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. – С. 66–67.

2. Прудников, А.П. Интегралы и ряды / А.П. Прудников, Ю.А. Брычков, О.И. Маричев. – М.: Наука, 1981. – 800 с.

3. Сидоров, А.И. Обеспечение электробезопасности в системах электроснабжения / А.И. Сидоров, В.И. Петуров, А.В. Пичуев [и др.]. – Чита: ЧитГУ, 2009. – 268 с.

Просмотров работы: 1344