ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Хазеева А.В. 1, Санникова Л.Н. 1
1ФГБОУ ВПО «МГТУ им Г.И.Носова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современное общество постоянно диктует ценностные ориентиры и качественные характеристики, которыми должен быть наделен представитель социума. Быстро развивающаяся социальная реальность, заставляет человека быть энергичным, мобильным, целеустремленным и напористым. Однако, эти качества, в конечном итоге, могут сделать индивида жестоким и агрессивным. Информационные агентства все чаще рассказывают нам о случаях жестокости людей по отношению друг к другу. Проблема агрессивности носит глобальный характер и активно обсуждается в мировой прессе, на интернет форумах, телевизионных передачах, где подчеркивается, что агрессивность и жестокость молодеет. Довольно часто общественностью поднимаются вопросы, которые касаются случаев детской жестокости не только по отношению к животным, но и к сверстникам.

Такое поведение приводит к тому, что дети перестают адекватно общаться и взаимодействовать с окружающими людьми, теряют связь с социальной действительностью и, как следствие, пользуются нежелательными формами социализации.

Таким образом, агрессивность в детском возрасте, нарушает процесс благоприятной социализации, поэтому профилактика агрессивности является актуальной и требующей особого внимания.

Те или иные формы агрессии характерны для большинства дошкольников. Практически все дети ссорятся, дерутся, обзываются и пр. Обычно с усвоением правил и норм поведения эти непосредственные проявления детской агрессивности уходят, уступая место более спокойным формам поведения. Однако у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности.

Существуют различные теории агрессии. Первая из теорий связана с именами Зигмунда Фрейда и Конрада Лоренца. З.Фрейд считал, что в жизни человека существует два основных инстинкта - стремление к жизни (эрос) и стремление к смерти (танатос).Между этими инстинктами присутствует постоянное напряжение. Существующие психологические механизмы человека служат, в том числе, и для отвода отрицательной энергии этого постоянного конфликта вовне. По мнению З.Фрейда, агрессия, направленная на других людей, служит для сохранения гомеостазаорганизма, ибо если эта энергия танатоса не будет направлена вовне, то это приведет к разрушению самого индивидуума. Агрессия берет начало из врожденных, инстинктивных сил,а внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вызвать разрядку разрушительной энергии и уменьшить врезультате этого вероятность более опасных действий. Эта теория, являясь в некоторых аспектах достаточно спорной, заслуживает значительного интереса. [ http://www.aitrus.info/node/211 ]

Не меньшего внимания заслуживает теория К.Лоренца, который считал, что агрессия имеет своим источником не описанные З.Фрейдом инстинкты, а инстинкт борьбы за выживание.Агрессивная энергия генерируется в организме спонтанно, но непрерывно и в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Чем большее количество агрессивной энергии накопилось на настоящий момент, тем меньшей силой должен обладать стимул, способствующий ее выплеску. Помимо врожденного инстинкта борьбы, люди наделены способностью подавлять свои стремления. Но человеческая способность к насилию, по мнению этого ученого, превалирует над сдерживающими началами, подавляющими агрессивные действия. Любовь, дружба и привязанность могут блокировать проявление агрессии. [ http://www.aitrus.info/node/211 ]

Т.М. Трапезников, занимающийся проблемой детской агрессивности в отечественной психологии, предлагает рассматривать данное понятие, как мотивационное, деструктивное поведение, противоречащие нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.[ http://mir.spbu.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=744:non-violence-37 ]

Е. Минаева считает, что явление детской агрессивности можно охарактеризовать как атакующую направленность энергии против чего-либо. Так же педагог подмечает, что существует гендерная обусловленность уровня детской агрессивности.[http://window.edu.ru/library/pdf2txt/668/75668/56586/page11 ]

В хоте социально-педагогических исследований Е.Минаевой были установлены источники детской агрессивности, к числу которых автор предлагает относить: переизбыток энергии; подавленность, напряженность, стресс, неуверенность (агрессивность, проистекающая из внутренней неуверенности или тревоги, может явиться, следствием напряженных семейных отношений); эмоциональная неудовлетворенность ребенка, эмоциональный голод (данное явление, возникающее в семье, может негативно повлиять на становление человеческого характера).

В контексте рассмотрения данной проблематики следует определить понятие детской агрессивности, суть которой заключается в нарушении общепринятых правил уставленных построения социальных взаимоотношений с применением физического или психического ущерба одним ребенком другому.

Психолог А.В. Петровский, рассматривает детскую агрессивность с точки зрения социально не желаемого поведения, для которого характерно защита собственных интересов с помощью физической силы. [http://lib100.com/book/teoreticheskaya_psihologiya_petrovski/terpsyh.doc ]

Л.В. Мардахаев, разделяет вышеуказанные позиции, и дополняет его некоторыми качественными характеристиками. По его мнению, детская агрессивность – это форма поведение, при которой ребенок стремится причинить физический вред окружающим его людям.[http://dopedu.ru/attachments/category/59/Мардахаев_Л.В._-_Социальная_педагогика.pdf ]

Агрессия (от латинского "agressio" - нападение, приступ) рассматривается учеными как мотивированное деструктивное поведение (индивидуальное или коллективное), действие, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб либо уничтожение другого человека или группы людей, вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страх, подавленность и т.д.

Психологическая агрессия - это поведение, преднамеренно направленное на нанесение психологического вреда другому человеку в виде оскорбления, запугивания, формирования зависимости. Это воздействие, нарушающее психологические границы личности. Помимо оскорблений действием, такие проявления, как выставление кого-либо в невыгодном свете, очернение или публичное осмеяние, лишение чего-то необходимого и даже отказ в любви и нежности могут при определенных обстоятельствах быть названы агрессивными.

Существуют различные проявления детской агрессивности, которые могут быть классифицированы по разным основаниям (Голованова Н.Ф.).:

Разделение по направленности на объект, к числу которых автор относит:

Разделение по направленности на объект:

Гетероагрессия - направленность на окружающих: убийства, изнасилования, нанесение побоев, угрозы, оскорбления, ненормативная лексика и т.д.

Аутоагрессия - направленность на себя: самоуничижение вплоть до самоубийства, саморазрушающее поведение, психосоматические заболевания.

Разделение по причине появления:

Реактивная агрессия - представляет собой ответную реакцию на какой-то внешний раздражитель (ссора, конфликт и пр.).

Спонтанная агрессия - появляется без видимой причины, обычно под влиянием каких-то внутренних импульсов (накопление отрицательных эмоций, неспровоцированная агрессия при психических заболеваниях).

Разделение по целенаправленности:

Инструментальная агрессия - совершается как средство достижения результата: спортсмен, добивающийся победы; стоматолог, удаляющий больной зуб; ребенок, громко требующий от матери, чтобы она купила ему игрушку и пр.

Целевая (мотивационная) агрессия - выступает как заранее спланированное действие, цель которого - нанесение вреда или ущерба объекту: школьник, который обиделся на одноклассника и избил его; мужчина, специально нецензурно бранящий жену и пр.

Разделение по открытости проявлений:

Прямая агрессия - направляется непосредственно на объект, вызывающий раздражение, тревогу или возбуждение: открытое хамство, применение физической силы или угрозы расправы и пр.

Косвенная агрессия - обращается на объекты, непосредственно не вызывающие возбуждение и раздражение, но более удобные для проявления агрессии (они доступны и проявление агрессии в их адрес безопасно): отец, придя с работы не в духе, срывает злость на всей семье, непонятно за что; мать после конфликта с соседкой начинает практически без повода кричать на ребенка и пр.

Разделение по форме проявлений:

Вербальная - выражена в словесной форме: угрозы, оскорбления, содержание которых прямо говорит о наличии отрицательных эмоций и возможности нанесения морального и материального ущерба противнику.

Экспрессивная - проявляется невербальными средствами: жестами, мимикой, интонацией голоса и пр. В таких случаях человек делает угрожающую гримасу, машет кулаком или грозит пальцем в сторону противника, громко извергает ненормативную лексику.

Физическая- прямое применение силы для нанесения морального и физического ущерба противнику.

Изучая этиологию детской агрессивности, можно заметить, что единого мнения по данному вопросу нет, и каждый автор по - своему видит причины возникновения данного отклонения в поведении ребенка, но большинство авторов схожи, считать, что детская агрессивность, представляет собой устойчивую черту личности, для которой характерно осмысленное, целенаправленное нанесение физического или психологического ущерба человеку или группе людей.

В социально-педагогической и психологической литературе представлен большой спектр видов детской агрессивности .

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что понятие детской агрессивности, неоднозначное и разноплановое.

Таким образом у детей дошкольного возраста могут быть различные причины проявления агрессии . Эти дети несомненно нуждаются в психологическом сопровождении и в профилактике.

Литература :

  1. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности./Э.Фромм./ Международная ассоциация трудящихся. URL: http://www.aitrus.info/node/211 /(22.12.14).

  2. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности./Э.Фромм./ Международная ассоциация трудящихся. URL: http://www.aitrus.info/node/211 /(22.12.14).

  3. Трапезникова Т. М., Иванова М. Г. Влияние личности родителей на стрессоустойчивость ребенка./ Т. М. Трапезникова, М. Г. Иванова/молодые исследователи России. URL : http://mir.spbu.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=744:non-violence-37 /(22.12.14).

  4. Павлова А.М. Сборник научных статей 13-й Всероссийской научно практической конференции/ А.М Павлова. /Единое окно доступа к образовательным ресурсам. URL: http://window.edu.ru/library/pdf2txt/668/75668/56586/page1 /(22.12.14).

  5. А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский : Основы теоретической психологии. : [Электронный ресурс].1998. URL: http://lib100.com/book/teoreticheskaya_psihologiya_petrovski/terpsyh.doc /(22.12.14).

  6. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика. : [Электронный ресурс].2005.URL: http://dopedu.ru/attachments/category/59/Мардахаев_Л.В._-_Социальная_педагогика.pdf / (22/12/14).

Просмотров работы: 1713