МЛАДЕНЧЕСКАЯ СМЕРТНОСТЬ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЛАДЕНЧЕСКАЯ СМЕРТНОСТЬ В РОССИИ

Фомина И.Е. 1, Фомина И.Е. 1, Александрова И.В. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», факультет Экономики и Управления, кафедра ГМУСМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под младенческой смертностью понимается смертность детей на первом году жизни (до 1-го года, в возрасте от 0 до 12 месяцев). Также иногда по традиции ее называют детской смертностью. Смертность среди детей младше одного года является важной характеристикой общего состояние здоровья и уровня жизни населения страны, региона, города, национального меньшинства и т. д. [1]

Общепризнанным критерием оценки эффективности репродуктивно-демографического развития и индикатором социально-экономического благополучия общества является младенческая смертность. Уровень младенческой смертности является одним из показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Данный показатель используется в качестве сравнения уровня развития государства и свидетельствует о развитости системы здравоохранения.[2]

Коэффициент младенческой смертности является важным показателем смертности и одновременно качеством жизни, т.е. число умерших детей в возрасте до 1 года в расчете на 1000 родившихся живыми. Система здравоохранения для того, чтобы снизить смертность детей на первом году жизни направила главные усилия. Высокая значимость данного показателя как раз и определяет актуальность проблемы достоверности его регистрации.

Острой проблемой в России является младенческая смертность, которая в настоящее время имеет большое значение. Существует четыре фактора, которые влияют на младенческую смертность:

1. Пол ребенка: мальчики умирают чаще, чем девочки. У недоношенных детей младенческая смертность выше.

2. Возраст матери: самая низкая младенческая смертность у детей, которые родились у матерей возраста 20-30 лет. Наибольшая смертность детей наблюдается у первенцев и после 6-7 ребенка. Самым здоровым ребенком считается четвертый.

3. Социально-этнические факторы (страны, у которых высокий показатель рождаемости, так же имеют обратный показатель, такой как высокая младенческая смертность).

4. Немаловажным фактором является здоровье женщины (аборты).

Существуют важные причины, по которым младенческая смертность в России существует.

Структура причин младенческой смертности в России:

- болезни перинатального периода (гипоксия, асфиксия, родовая травма, внутриутробная инфекция);

- врожденные аномалии развития;

- болезни органов дыхания;

- инфекционные заболевания.

Главной причиной смертности детей в возрасте до года, в большинстве случаев, являются врожденные пороки развития. Данные по стационару от общей смертности (детей до года) составили:

- 70-80 детей от врожденных пороков;

- 40-50 детей от болезней органов дыхания;

- 20-30 детей от инфекций.

У детей с врожденным пороком любое заболевание, которое присоединилось, протекает тяжелее, чем без порока и может закончиться летальным исходом (в частности болезни органов дыхания). Ежегодно по анализам летальности областной детской больницы, у умерших детей в 100 % случае, имелись фоновые заболевание, что усугубляли состояние в ходе лечения. В структуре летальных исходов среди новорожденных является внутриутробное инфицирование. Внутриутробные инфекции, во многом определяет уровень мертворождаемости, младенческой смертности, является актуальными из наиболее серьезных заболевании детей. [3]

В России достигнуты выдающиеся результаты в снижении младенческой смертности от инфекционных заболеваний. Особую роль в этом сыграли детские стационары всех уровней, внедрение в них современных методов лечения на основе доказательной медицины, реорганизация системы оказания стационарной помощи детям 1-го года жизни: оптимизация показаний для госпитализации, совместное пребывание детей с одним из родителей, ликвидация стационаров, не соответствующих санитарным нормам. Повсеместно в практику детских стационаров внедряются достижения научных исследований. Улучшается качество дифференциальной диагностики инфекционных заболеваний – структура младенческой смертности постепенно «очищается» от инфекционных заболеваний.

Для дальнейшего снижения младенческой смертности необходимы:

- целенаправленная работа с проблемными семьями, имеющими детей 1-го года жизни, с целью избежать поздних диагностики и госпитализации;

- грудное вскармливание;

- повсеместное внедрение современных диагностических программ и оптимальных методов лечения;

- расширение прививочного календаря – профилактика менингококковой и пневмококковой инфекций;

- обеспечение кадрами врачей, фельдшеров, медицинских сестер в сельской местности, отдаленных населенных пунктах;

- повсеместное создание современной сети инфекционных стационаров, объединенных с многопрофильными больницами;

- развитие выездных форм оказания экстренной консультативной помощи детям (РКЦ).

Младенческая смертность в России, по данным за 11 месяцев 2014 года, снизилась на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, достигнув показателя 8,2 на тысячу родившихся живыми, сообщила в среду глава Минздрава Вероника Скворцова на совещании по развитию перинатальных центров.

В 2013 году показатель младенческой смертности находился на уровне 8,6 на тысячу родившихся живыми.[4]

1. Младенческая смертность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rybakovsky.ru/uchebnik2a26.html, свободный.

2. Кваша Е.А. Младенческая смертность в России / Население и общество. Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека института народохозяйственного прогнозирования РАН. – 2001. - № 57.)

3. Главной причиной смертности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rdkb.ru/files/file2032.pdf, свободный.

4. РИА Новости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ria.ru/society/20140129/991952169.html#ixzz3MHAOPKpd, свободный.

Просмотров работы: 5632