РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ПОС. ТРУДОВОЙ НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ПОС. ТРУДОВОЙ НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Буланова Р.С. 1, Губина Н.В. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», факультет Экономики и Управления, кафедра ГМУСМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Неблагополучное экологическое состояние планеты, о котором в настоящее время знают все, — это результат нерационального природопользования, результат деятельности людей, которых не беспокоит проблема сохранения природных (материальных и духовных) ресурсов, результат потребления богатств Земли для получения максимальной прибыли и удовлетворения потребностей ныне живущего поколения1.

Глобальная проблема нашей планеты — стремительное увеличение мусорных отходов, которые разлагаясь, наносят ей непоправимый вред. Скопление в гниющих свалках взрывоопасных газов часто приводит к пожарам. Вредные вещества ветром разносятся на огромные расстояния, становятся причиной опасных инфекций и болезней2.

Огромное количество мусора ежедневно вывозится на свалки, растущие с огромной скоростью. Эти кучи мусора лежат даже не десятки, а сотни лет, нанося при этом атмосфере непоправимый вред. В городах можно нередко увидеть мусорные контейнеры, переполненные отходами, из которых почти никогда не вывозят мусор.

Животные, обитающие рядом с токсичными отходами, очень страдают от подобных мусорных свалок. Загрязняются и грунтовые воды под тоннами мусора, а это, в свою очередь оказывает негативное влияние на растения и животных, утоляющих свою жажду из грязных источников. И растения, и животные получают вместе с водой опасные химические соединения, приводящие их к гибели.

Люди сжигают мусор, пытаясь снизить его вредное воздействие. Однако экология от таких мер ничуть не улучшается. Ведь мусор добавляет при сгорании вредные токсичные вещества в атмосферу3.

Проблема мусора и несанкционированных свалок, становится все актуальней в наш 21 век, век современной цивилизации, развития науки и техники. Проблема мусора является глобальной и принимает все более широкое распространение. Человечество осознало свою ошибку и придумывает современные способы борьбы с этим неприятным явлением. И, прежде всего, нужно начать с нас самих. Если человек не научится правильно утилизировать отходы жизнедеятельности, если не поймет всю важность чистоты окружающей среды, природы и всего мира в целом, оно просто-напросто вымрет.

Актуальность проблемы мусора и несанкционированных свалок, как ни странно, связана с развитием цивилизации и урбанизации. Крупные города и небольшие поселки «украшены» свалками ТБО (твердые бытовые отходы). Поселок Трудовой – не исключение из этого «правила». Проблема, связанная с образованием несанкционированных свалок на территории этого поселка и утилизацией ТБО, назрела давно. Поэтому было решено провести исследование генезиса этой проблемы

Цель: провести наблюдение за антиэкологическим поведением населения посёлка Трудовой и выявить его объективные и субъективные причины.

Гипотеза: увеличение количества мусора в окрестностях поселка Трудовой связано с сознательными действиями жителей посёлка по загрязнению окружающей среды, основной причиной которых является большая удалённость мест, отведённых для санкционированных свалок.

Задачи:

1) исследовать территорию поселка с целью обнаружения мест несанкционированных свалок ТБО;

2) оценить разнообразие бытового мусора, встречающегося на сельских свалках, его влияние на окружающую среду;3) выявить отношение населения к проблеме загрязнения территории бытовыми отходами;

4) выявить мнение населения о причинах возникновения несанкционированных свалок в поселке Трудовой.

Методы, используемые для достижения цели: наблюдение, анкетный опрос населения.

Экологическая проблема поселка Трудовой Нижнекамского муниципального района выражена в несанкционированном замусоривании берегов озера, на котором расположен посёлок.

История возникновения этих свалок берет свое начало еще с 2009 года. В поселке, рядом с домами нет мусорных контейнеров, куда бы можно было выбрасывать отходы. У местных жителей из-за этого сложилась традиция выбрасывать мусор около озера, так как от дома идти не очень далеко, а санкционированное место для выброса мусора находится на приличном расстоянии от данной местности. При этом место для санкционированной свалки даже не обозначено указателем. Многие жители до сих пор не владеют информацией, что определенное место для вывоза мусора в поселке имеется.

И жители посёлка, и приезжающие уже много лет лишены возможности порыбачить, искупаться в прозрачной воде, устроить на зеленой лужайке пикник и полюбоваться прекрасным пейзажем этой местности.

Периодически, 2 раз в год местные власти организуют уборку территории силами самого населения. Местные жители дружно выходят и разбирают весь мусор, который накопился в результате их же антиэкологических действий. А потом всё повторяется снова. Есть ли смысл уборки данной местности, если все равно, здесь же, через пару месяцев вырастет такая же груда мусора? Как решить сложившуюся ситуацию? Что по этой проблеме думают сами жители поселка Трудовой?

Мы решили поинтересоваться у местных жителей, что же они думаю по данной проблеме. Вот их ответы:

Пенсионерка, коренная жительница поселка Трудовой: «Мое мнение по поводу разбросанного мусора по всему поселку крайне негативное. Хочется, что бы везде был порядок. Можно было бы поставить мусорные контейнеры и организовать вывоз мусора в определенное время. Но мое предложение вряд ли поддержат местные жители, так как и контейнеры, и вывоз мусора нам придётся оплачивать самим, так как у местной администрации сельского совета нет на это средств. Не каждый согласится выплачивать дополнительную сумму за предоставление мусорных контейнеров».

Местный лесник: «Думаю, что по этой проблеме мы не найдем однозначного ответа. Только взаимное экологически вежливое поведение, поможет создать всем нам действительно благоприятную окружающую среду. Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Только убираться мало. Нужно воспитывать и взрослых, и детей, ввести для них в школьную программу такой предмет, как экология, учить наших жителей правильному отношению к окружающей среде».

Воспитатель детского сада: «Очень беспокоит экологическое состояние нашего поселка, горы мусора растут с огромной скоростью. Санкционированная свалка находится на приличном расстоянии от нашей местности и не каждый может дойти до нее, особенно пенсионеры. Искренне хотелось бы, чтобы для мусора было отведено определенное место на более близком расстоянии и тогда, возможно, по всему поселку не было бы разбросанно столько хлама».

Полученные результаты опроса говорят о действительно реальной проблеме в поселке Трудовой, связанной с несанкционированными свалками мусора. Они представляют собой угрозу для здоровья жителей, так как находятся в значительной близости к жилому сектору. Ионы тяжелых металлов, попадая в почву, переходят затем в состав сельскохозяйственной продукции, которую выращивают жители на своих огородах, а также, просачиваясь в почву, доходят до водоносных слоев, а жители поселка пользуются, водой из колодцев без какой бы то ни было дополнительной очистки.

Считаем, что в настоящее время назрела необходимость в создании системы природоохранных мер, включение в эту систему критериев эстетической оценки природы.

В результате исследования экологии нашего поселка, мы выяснили, что в 1 500 м от поселка администрацией сельского совета отведено место для «официальной» свалки. Но кучи мусора разбросаны далеко за пределами этого места. Кроме того, многие жители поселка не знают о её месте расположения. Ещё хуже обстоит дело с мусором на территории поселения. При сильном ветре по территории поселка разлетаются упаковочные пакеты и бумага. Осмыслив материалы исследования, мы пришли к выводу, что подлинная причина ухудшения экологической обстановки в поселке кроется не в отсутствии денежных средств, а в сознании людей, в отсутствии у них ответственности за окружающую среду.

За время проведения наблюдений количество мусора на несанкционированных свалках постоянно росло, и причиной всему непродуманность действий местных властей и экологическая неграмотность населения.

Сделав фоторепортаж, изучив литературу по данной тематике, мы выступили перед учащимися средних и старших классов поселковой школы, а также на родительском собрании с презентацией «Воздействие свалок на окружающую среду». Учащимся младших классов в доступной форме было рассказано об охране окружающей природы, о вреде мусорных свалок, о неправильной утилизации отходов. Фотографии мусора, раскиданного по всему поселку были помещены в школьной стенгазете «Эковзгляд», с которой мог познакомиться каждый педагог и ученик школы.

Предложения по решению данной проблемы:

-разработать для сельского совета положение о порядке организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории сельского поселения;

- усилить контроль со стороны вышестоящих органов власти за исполнением органами местного самоуправления вопросов сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

- обеспечить проведение среди населения широкой разъяснительной работы по экологическим вопросам;

-ужесточить санкции за выброс мусора в неположенном месте.

1http://165gruppa8.wmsite.ru/proekt/esse-ekologija/

2http://www.vivozkamusora.ru/suggestion/svalki.html

3http://beauty-4u.ru/dom-i-uyt/5570-vred-othodov-dlya-okruzhayuschey-sredy.html

Просмотров работы: 1053