МИГРАЦИЯ МОЛОДЁЖИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МИГРАЦИЯ МОЛОДЁЖИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Данилова И.Н. 1, Александрова И.В. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», факультет Экономики и Управления, кафедра ГМУСМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема миграции молодёжи в современном мире одна из самых актуальных на сегодняшний день. Ведь именно сейчас созданы наилучшие условия для путешествий, перемещений в любую точку мира или смены места жительства.

Только зa последние 50 лет масштабы миграции выросли более чем в 2,5 раза; число мигрантов в мире достигло 200 млн. человек, при этом основным участником миграционных перемещений является молодежь в возрасте от 16 до 35 лет. [1]

Сегодня число мигрантов возрастает с каждым днём. Существует множество причин, объясняющих данное явление.

Первая причина. На каждом континенте различный рост населения. Люди, живущие в странах с высокой рождаемостью, иммигрируют в страны, где рождаемость низка. Там легче найти работу, проходить обучение и т. д.

Вторая причина. Экономическое различие стран. Насколько известно, все страны различаются друг от друга своим экономическим положением. Молодые люди подросткового возраста это понимают и стараются иммигрировать из бедных стран в более развитые.

Третья причина. Процесс старения в Европе ускоряется. По некоторым прогнозам, можно предположить, что к 2025 году 47% жителей будут пенсионерами. Европейские государства не смогут обеспечить хороший уровень существования пенсионерам. А в Африке напротив, население молодеет. Отсюда можно предположить, что люди иммигрируют в страны Европы, так как там число рабочих мест больше. [2]

Кажется, что процесс миграции не несёт за собой каких-либо серьёзных последствий, но если задуматься, это вовсе не так. Существуют, как и положительные, так и отрицательные последствия миграции.

Положительными последствиями является то, что мигранты приносят пользу обеим странам. На заработанные деньги они содержат свои семьи, которые находятся в другой стране. Они финансово помогают своим семьям, высылая им деньги. А страны, в которых работают мигранты, как правило, получают выгоду за оказание услуг по денежным переводам.

Без внимания нельзя оставить и то, что иммигранты возвращаются в свою страну с набранным опытом и профессиональными навыками. Ими они могут поделиться с другими и активно использовать в процессе жизнедеятельности.

Отрицательными последствиями является то, что приезжая в другую страну, мигранты привозят с собой свои обычаи, религию, традиции. Они отличаются от традиций страны, в которую приехали мигранты, поэтому образовывается непонимание между коренным населением и пришлыми этническими группами. Со временем это непонимание растёт все больше и больше, что в дальнейшем может образовать огромные конфликты.

Так же миграция стала проблемой для некоторых стран Европы. Например, это Великобритания, Германия, Франция, Италия. Все эти страны принимали и принимают множество мигрантов, обучают их, устраивают на работу. Но со временем всё чаще стала замечаться незаконная миграция. Именно из-за этого повысился уровень преступности, наркомании и т. п. [3]

На первый взгляд кажется, что миграция молодёжи не несёт за собой ничего хорошего. Ведь многие подростки пытаются покинуть свою страну, или даже континент, не осознавая, что их ждёт, когда они переедут далеко от своего дома. Многие переоценивают свои возможности, забыв о том, что им придётся быть во всём самостоятельными.

Но всё не так ужасно, как кажется на первый взгляд. Ведь в настоящее время предпринимается множество мер, чтобы миграция, как молодёжи, так и взрослых людей осуществлялась проще и безопасней. Например, политика стран Европы направлена на приобщение иностранцев к ценностям коренного населения. В некоторых странах, например, в Германии осуществляются различные проекты, чтобы иммигранты чувствовали себя как дома: проводятся дополнительные языковые курсы.

В других же странах существуют специальные библиотеки для иммигрантов, где люди могут использовать для обучения книги на родном языке.

Так же упростилась система предоставления гражданства. Как известно, раньше иностранцу нужно было прожить в стране около 15 лет, чтобы получить гражданство. Сейчас же срок составляет 8 лет.

Что касается детей, раньше, если человек, не имеющий гражданства страны, в которой проживает, родил ребёнка, то и ребёнок не будет иметь гражданства. Сейчас же всё намного проще. В некоторых странах, например в Германии, ребёнок, родившийся в этой стране, автоматически получает гражданство.

Чтобы избежать конфликтов между коренным населением и мигрантами, нужно, чтобы и первые и вторые относились друг к другу с уважением, положительно относились к культуре друг друга.

Специально для молодёжи, в настоящее время существуют так называемые школы по обмену. Они позволяют подростку побывать в другой стране без родителей, тем самым помогая им научиться самостоятельности и ответственности. Подросток изучает иностранные языки, знакомиться с детьми из других стран, а в конце обучения уже точно может быть уверен как он справиться с трудностями миграции.

Таким образом, можно сказать, что с каждым днём молодое поколение всё больше интересуется миграцией и не нужно этому препятствовать, ведь миграционные процессы являются неразрывной частью социально- политического развития современного мира.

Список используемой литературы:

1. Масштабы миграции [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dslib.net/soc-struktura/transnacionalnaja, свободный.

2. Сегодня число мигрантов возрастает с каждым днём. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/zpu/contents/2012/2/Khudave, свободный.

3. Миграционные процессы в Европе. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lfostu.ucoz.ru/publ/socialno_ehkonomicheskie, свободный.

Просмотров работы: 4670