РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО САМОЧУВСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. НИЖНЕКАМСКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО САМОЧУВСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. НИЖНЕКАМСКА

Куюмова Ч.Н. 1, Губина Н.В. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», факультет Экономики и Управления, кафедра ГМУСМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нижнекамск является одним из высокоразвитых промышленных городов республики с чрезмерной концентрацией крупных предприятий нефтехимического комплекса.

Ввиду значительного загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами, в городе образовались своеобразные антропогенные зоны. Контролирующие службы все чаще получают жалобы от жителей о том, что происходят выбросы, которые негативно сказываются на их здоровье. Пробы, которые берутся для анализа воздуха на наличие вредных веществ, оказываются не очень хорошими.

Например, 28 августа 2014 года в экстренном порядке взяли пробы воздуха после того, как жители начали массово жаловаться на неприятный запах. Телефоны контролирующих служб буквально разрывались от звонков нижнекамцев. Характерный запах наблюдался в центральной части города. Как оказалось, в нижнекамском воздухе в этот день было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций сероводорода. 1

Таких случаев происходит немало. Жители жалуются не только на неприятный запах, но и на недомогание, аллергическую реакцию, тошноту, головокружение, рвоту. Были случаи кишечных инфекций, болезни органов дыхания, после очередных таких выбросов.2 И это лишь малый перечень того, что приходится на долю горожан.

После обнаружения в воздухе вредных веществ, превышающих иногда почти в десятки раз допустимые нормы, начинается поиск источников загрязнения. Но, к сожалению, работа «экспертов» на этом и заканчивается. Практически все сообщения о таких ситуациях, заканчиваются фразами: «Источник загрязнения не найден»3; «результаты направлены в Росприроднадзор»4; нарушитель будет наказан; к нарушителю будут применены соответствующие санкции и т.д. Таким образом, по жалобам населения никакие инстанции не принимают действенных мер.

Антиэкологическое поведение руководителей нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий ставит под угрозу не только самочувствие и здоровье населения, живущего сейчас в г. Нижнекамске, но и того, которое будет жить в будущем. Несанкционированные выбросы вредных отходов производства в атмосферу губительно сказываются на здоровье нескольких поколений городского населения.

Городские власти не уделяют должного внимания беспокойству жителей зон с повышенной экологической опасностью.

Данная тема является весьма актуальной, поэтому хотелось бы выяснить насколько ситуация, описываемая в прессе, соответствует реальным ощущениям жителей. Действительно ли, в районах, где фиксируется повышенная концентрация в воздухе вредных веществ, показатель самочувствия и здоровья населения более низкий, чем городских районах, где более благоприятная обстановка. Мы хотим показать, что разница действительно есть, поэтому эту проблему не стоит откладывать на потом, и необходимы действенные меры, новые программы по решению этой значимой для города проблемы, так как от её решения зависит самое ценное для общества – здоровье человека.

Таким образом, цель нашей работы – исследовать самочувствие и здоровье жителей микрорайонов, с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой и разработать мероприятия по разрешению возникшей проблемы.

Проанализировав информацию о том, из каких районов города чаще всего поступают жалобы от населения, было выявлено два самых неблагоприятных места - 36 микрорайон и с. Большое Афанасово. Для сравнения были выбраны жители, проживающие в экологически благоприятных условиях в пределах 25-го микрорайона (улицы Чишмале и Сююмбике).

Таким образом, объектами исследования являются жители домов 36 и 25 микрорайонов.

Предмет исследования: самочувствие и мнение жителей об их уровне здоровья.

Гипотеза исследования: уровень самочувствия и здоровья жителей 36 мкр более низкий, по сравнению с этими же показателями жителей более отдаленных от промышленных комплексов районами города.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить наиболее острые проблемы, связанные с самочувствием и состоянием здоровья жителей двух микрорайонов 36-го и 25-го.

  2. Провести сравнительный анализ мнений респондентов, проживающих в разных микрорайонах;

  3. Определить влияние значимых факторов на самочувствие населения.

Результаты исследования. В ходе проведенного исследования по случайной выборке были опрошены 30 респондентов из 36 мкр (зона А) и 30 - из 25 мкр (зона В).

Отвечая на вопрос, как часто они чувствуют неприятный запах, 67 % жителей 36 микрорайона ответили, что раз в неделю; 27 % - 1 раз в месяц и 6 % - каждый день. Ответы на данный вопрос у жителей 25 микрорайона заметно отличаются. Среди этих респондентов неприятный запах чувствуют 1 раз в месяц - 56 % , 1 раз в неделю - 37% , затруднились ответить - 7 %. Таким образом, можно сделать вывод о том, что жители 36-го микрорайона почти в 2 раза чаще ощущают неприятный запах.

Выясняя, какой силы запах в основном ощущают жители, независимо от направления ветра, мы получили, что 37 % респондентов ощущают чаще всего сильный запах; 60 % - средней силы (дышать можно); 3 % - слабый. Жители 25 района ответили следующим образом: 27% - сильный; 53% - слабый; 13% - средней силы; 7% жителей ответили, что вовсе ничего не ощущают.

На вопрос о том отмечаются ли у респондентов или членов их семей болезненные явления после подобных выбросов в атмосферу, 63 % жителей зоны А отметили, что в виде такого явления выступает кашель; для сравнения, жители зоны В о том, что их беспокоит в таких ситуациях кашель пожаловались только 7%. На головные боли пожаловались 53% респондентов из зоны А, а в зоне В – 23 %. 40% опрошенных зоны А отметили, что у них появляется резь в глазах. Такого явления у респондентов из зоны В не отмечено.

Можно сделать вывод о том, что абсолютно по всем разновидностям болезненных явлений у жителей 36 микрорайона больше жалоб, чем у жителей 25 района.

Описывая влияние вредных веществ в атмосфере на окружающую среду, респонденты отметили их губительное воздействие на зеленые насаждения (77% из зоны А против 40% из зоны В).

В связи с постоянным загрязнением воздуха, жители 36-микрорайна никогда не открывают окна и не проветривают свои жилища (так ответили 90% опрошенных). Конечно же это негативно сказывается на состоянии их здоровья, поэтому 67% респондентов из зоны А высказали высокую озабоченность по поводу своего здоровья ( в зоне В таких респондентов 47%). Однако 30% отвечавших из неблагополучного микрорайона вообще не беспокоятся о здоровье. В целом оценка здоровья жителей зоны А оказалось следующей: 53% опрошенных ответили, что состояние их здоровья –удовлетворительное; 20% - плохое; 3% - очень плохое; 7% - очень хорошее; 17% - хорошее.

Мнение респондентов о негативном влиянии промышленных предприятий города на здоровье населения распределилось следующим образом: согласны с этим утверждением 80% респондентов, проживающих в зоне А, и 47% - в зоне В; частично согласны - 17% и 10% соответственно; абсолютно не согласны только 43% опрашиваемых из зоны В.

Таким образом, результаты анкетирования показали, что почти все негативные показатели самоощущений жителей зоны А в два раза выше показателей жителей из зоны В.

В связи с этим, предлагаем реализовать некоторые мероприятия, которые, на наш взгляд, позволят улучшить экологическую обстановку в 36-м микрорайоне.

В первую очередь необходимо чтобы данной проблемой всерьез заинтересовались власти города.

Объединить действия населения данного микрорайона по обращениям во все властные структуры и контролирующие органы, отвечающие за экологическое состояние и здоровье населения;

Усилить информационное обеспечение экологического мониторинга окружающей среды, сделав информацию о состоянии окружающей среды доступной для широких масс населения.

Обратить внимание органов, контролирующих экологическое состояние г. Нижнекамска, на необходимость оснащения системы экологического мониторинга необходимым количеством соответствующих приборов анализа, и организации единого экологического портала. Обязать их ввести для предприятий дополнительную систему санкций за нарушение экологических норм.

Населению этого микрорайона выступить инициаторами создания «Зелёной зоны» между территорией очистных сооружений и микрорайоном.

1

http://ntrtv.ru/index.php?newsid=22618

2

TatCenter.ru

3

http://www.greenpatrol.ru/ru/novosti/ekologi-v-nizhnekamske

4

 go.kam.ru/news9542

Просмотров работы: 1130