АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В МБУ ДО «ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В МБУ ДО «ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Анисахарова Э.А. 1, Александрова И.В. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», факультет Экономики и Управления, кафедра ГМУСМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие кадров является важнейшим условием успешного функционирования любого предприятия. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков. Улучшить ситуацию могло бы внедрение новых форм работы в систему повышения квалификации сотрудников.

Качество образования и эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан в целом тесно взаимосвязаны. Естественная текучесть (3-5% в год) способствует своевременному обновлению коллектива и не требует особых мер со стороны руководства и кадровой службы. Излишняя же текучесть вызывает значительные экономические потери, а также создает организационные, кадровые, технологические, психологические трудности, отрицательно сказывается на моральном состоянии оставшихся работников, на их трудовой мотивации и преданности организации. С уходом сотрудников разваливаются сложившиеся связи в трудовом коллективе, и текучесть может приобрести лавинообразный характер.

Коэффициент текучести в МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» в 2013 году составил 26%, что значительно превышает нормальный уровень 5%, что и определило актуальность данного исследования.

Для проведения исследования в рамках организации следует, опираться на научный подход. В данном случае, целесообразно применение интеграционного научного подхода. Интеграционный подход нацелен на исследование и усиление взаимосвязей: между отдельными подсистемами и компонентами системы менеджмента, а также, между уровнями управления по вертикали и по горизонтали.

Целью социологического исследования является определение эффективности управления персоналом на основе интеграционного подхода.

Объектом исследования является трудовой коллектив работников организации в МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Предмет: эффективность управления персоналом на основе интеграционного подхода в МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Основная гипотеза заключается в том, система управления персоналом неэффективна и требует доработки.

Дополнительная гипотеза: у работников данного трудового коллектива низкая удовлетворенность трудом.

Для полноценного анализа и оценки фактического состояния системы управления персоналом в МБУ ДО «ДЭБЦ» было проведено исследование морально-психологического климата и мотивации сотрудников. Опрос был проведен методом анкетирования среди сотрудников и охватил 28 человек, тех, кто согласился ответить, и был на рабочем месте, что составило 56%. Результаты опроса приведены в таблице 1.

Из числа опрошенных (40%) недовольны существующей заработной платой, так как считают, что уровень заработной платы не соответствует условиям труда. 11% считают, что существующие условия работы их не удовлетворяют. 2% − 1 человек считает, что возможности карьеры и обучения не возможны. Никто из опрошенных не считает, что в отношения в коллективе можно охарактеризовать как «враждебные», поэтому в не смотря на то, что 5 человек выбрали ответ «натянутые», в целом все же можно сделать вывод, что в учреждении преобладают доброжелательные отношения.

Таблица 1 − Уровень реализации некоторых аспектов системы управления персоналом МБУ ДО «ДЭБЦ» НМР РТ

1. Удовлетворяет ли уровень заработной платы

Полностью

Частично

Не удовлетворяет

34% – 10 чел

26% – 7 чел

40%-11 чел

2. Удовлетворен ли сотрудник существующими условиями работы

Полностью

Частично

Не удовлетворяет

83 %- 23чел

6%-2 чел

11%-3 чел

3. Выполняются ли, положения принятого коллективного договора

Полностью

Частично

Не выполняются

86%-24 чел

14%-4 чел

-

4. Возможности карьеры и обучения

Большие

Средние

Маленькие

44%-12чел

54%- 15 чел

2%-1 чел

5. Психологический климат в учреждении

Очень хороший

нормальный

неудовлетворительный

46%-13 чел

43%-12 чел

11% 3 чел

6. Какие отношения складываются в Вашем коллективе

Доброжелательные

«Натянутые»

Враждебные

82% 23чел

18% 5 чел

0%

Исследовав существующую систему управления персоналом в МБУ ДО «ДЭБЦ» НМР РТ можно с полной уверенностью сказать, что управление персоналом направлено на достижение эффективной деятельности и развития учреждения. Гибкая организация труда, самоорганизация работников, их сознательное участие не только в учебном процессе, становится отправной точкой создания систем управления человеческими ресурсами.

В процессе работы был сoставлен список фактoров, котoрые в наибoльшей степени способны побудить каждого из опрашиваемых трудиться эффективнее: наличие возможностей для творческого роста; уровень заработной платы; возможность участвовать в разработке инноваций; признание труда со стороны руководителя; осознание полезности своего труда; интерес к работе в Центре; размер премий, надбавок. Сбор всей информации по опрашиваемым сотрудникам выведен в таблице 2.

Таблица 2 − Результаты опроса сотрудников МБУ ДО «ДЭБЦ» НМР РТ по основным семи мотивирующим факторам

Наиболее важные факторы выбранные сотрудниками

Градация по мнениям

В наибольшей степени побуждает трудиться эффективно

Имеет место в учреждении

Отсутствует в учреждении

Может предпринять руководитель

Факторы не воспринимаются как мотивирующие

Наличие возможностей для творческого роста

11

9

-

2

6

Уровень заработной платы

26

-

-

2

-

Возможность участвовать в разработке инноваций

-

6

10

1

14

Признание труда со стороны руководителя

26

2

-

14

2

Осознание полезности своего труда

12

11

4

-

5

Интерес к работе в Центре

10

10

4

 

6

Размер премий, надбавок

11

2

-

7

-

Из таблицы 2 видно, что в наибольшей степени способны побудить сотрудников Центра трудиться эффективнее такие факторы как, наличие возможностей развивать свои творческие способности и признание труда со стороны руководителя – 22 сотрудника за каждый фактор.

Немаловажен и уровень заработной платы, размер премий, пособий, надбавoк – 26 сотрудников на каждый фактор. 12 сотрудников отметили, что осознание полезности своего труда также приведёт к эффективности труда. Если руководитель обратит внимание на такие факторы как размер премий, надбавок и признание труда со своей стороны, то эффективность труда тоже могла бы возрасти. Сотрудники МБУДО «ДЭБЦ» НМР РТ считают не мотивирующими такие факторы как, наличие возможности для развития твoрческих способностей – 6 человек и 14 респондентов считают не мотивирующими свои возможности участия в разработке инноваций.

Таким образом, выдвинутые гипотезы исследования подтвердились и были определены основные проблемные точки в управлении персоналом:

- обратить внимание на высокую текучесть кадров;

- привлекать молодые кадры;

- откорректировать систему мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала;

- в первую очередь уделять внимание тем факторам, которые способны побудить сотрудников Центра трудиться эффективнее: наличие возможностей развивать свои творческие способности и признание труда со стороны руководителя.

Просмотров работы: 1244