ПОДБОР И ПРИЕМ ПЕРСОНАЛА В ПАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОДБОР И ПРИЕМ ПЕРСОНАЛА В ПАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ»

Молчанова Л.А. 1, Александрова И.В. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», факультет Экономики и Управления, кафедра ГМУСМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — российская нефтехимическая компания, входит в Группу компаний ТАИФ. Предприятие расположено в Нижнекамске (Татарстан). Компания основана в 1967 году. Основные производственные мощности организации расположены в г. Нижнекамск. Производственный комплекс компании на сегодняшний день включает в себя 11 заводов основного производства:

- бутилового каучука;

- дивинила и углеводородного сырья;

- окиси этилена;

- олигомеров;

- полистиролов;

- синтетических каучуков;

- стирола и полиэфирных смол;

- этилена.

В производственный комплекс входят также 7 центров, в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский, а также вспомогательные цеха и управления (железнодорожного транспорта, технического контроля, энергоснабжения и ряд других).

Производственный комплекс Компании включает в себя: заводы основного производства, вспомогательные цеха, управления, центры, расположенные на двух производственных площадях. Заводы выполняют функцию по производству продукции. Управления, центры и цеха общего назначения осуществляют обслуживающую деятельность по отношению к заводам и производствам. Центральное управление выполняет функцию координации и организации работ всей Компании.

Прием на работу в организацию - важный процесс в деятельности организации, играющий важную роль. Стабильная и эффективная работа производств ПАО «Нижнекамскнефтехим» обусловлена планомерной и целенаправленной работой в области кадровой политики. Кадровая политика ПАО «НКНХ» направлена на достижение стратегической цели предприятия – получение стабильной прибыли за счет производства конкурентоспособной продукции и выполнения услуг, удовлетворяющих требованиям внешних и внутренних потребителей. В рамках этой политики предусмотрено создание высокопрофессионального коллектива, развитие высокой корпоративной культуры.

Разработка политики, стратегии и планов в отношении персонала строится на:

- организации изучения потребности ПАО в кадрах с учетом перспектив его развития, ввода новых и реконструкций ранее действующих производств, изменения состава работающих в связи с внедрением новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов с учетом социально-демографических и других факторов;

- проведении анализа профессионально-квалификационной структуры работающего персонала и персонала, необходимого для предприятия;

- определении источников пополнения кадрами;

- профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации персонала;

- создании условий труда и системы мотивации на высокоэффективный и качественный труд для всего кадрового персонала.

Сущность планирования персонала ПАО «НКНХ» заключается в предоставлении людям рабочих мест в соответствии с их способностями, склонностями и требованиями производства. Планирование персонала включает в себя следующие вопросы: сколько работников, какой квалификации, когда и где будут необходимы; каким образом можно привлечь нужный и сократить излишний персонал; как лучше использовать персонал в соответствии с их способностями; каких затрат потребуют запланированные кадровые мероприятия.

Работа с персоналом в ПАО «НКНХ» представляет собой комплексный непрерывный процесс, направленный на качественные изменения в структуре человеческих ресурсов и включает: профессиональный подбор, обучение, переподготовку и повышение квалификации работников, профориентацию и адаптацию новых сотрудников, ротацию кадров, планирование карьеры, подготовку резерва руководителей, вовлечение работников в управление предприятием, делегирование полномочий, развитие творчества, создание условий для саморазвития и самообразования.

С целью развития и повышения квалификации персонала на предприятии функционирует корпоративный Учебный центр, который имеет лицензию Министерства образования и науки РТ на профподготовку по 100 рабочим профессиям и направлениям. Это позволяет на 85% потребности в обучении рабочих покрыть за счет внутрифирменного обучения. По оснащенности материально-технической базы учебного процесса Учебный центр ОАО "НКНХ" является одним из лучших среди промышленных предприятий Республики Татарстан. Особое внимание уделяется на предприятии подготовке персонала для обслуживания опасных производственных объектов. Финансирование обучения производится в соответствии с годовой сметой затрат на подготовку и на протяжении ряда лет имеет тенденцию к росту. Затраты предприятия на обучение персонала в 2011 году составили 24.15 млн. рублей, что на 24,5% превышает показатели 2010 года.

Управление наймом работников производится кадровой службой ПАО «НКНХ» и является планомерной работой по пополнению коллектива кадрами, в соответствии со стратегическими планами ПАО.

Руководство осуществляет отбор кандидатов с помощью 3 методов: собеседование, испытание, оценка на профессиональную пригодность по психофизиологическим и психологическим характеристикам.

Все эти методы способствуют прогнозированию рабочих качеств кандидатов, а также их развитию в перспективе. При этом отбор на профессиональную пригодность для деятельности во взрыво-пожароопасное производство, проводится на более глубокой основе. Службой заместителя генерального директора по персоналу и социальным вопросам проводится большая работа с персоналом, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, а также персонала газоспасательных и аварийных служб на основании приказа генерального директора ПАО «О прохождении тестирования».

Основными показателями, определяющими способность человека выполнять опасную работу, являются характеристики нервной системы и личностные особенности кандидата. Психологические данные кандидата на работу измеряются специалистами данной лаборатории при психодиагностическом тестировании с использованием методик, разработанных психологическим институтом РАН (Российской Академии Наук).

Для преодоления противоречий между личностными особенностями и требованиями профессии, для формирования у тестируемых способности не создавать в профессиональной деятельности для себя и других опасных ситуаций, а в случае их возникновения успешно им противодействовать, каждому кандидату даются рекомендации по корректировке и компенсации качеств, важных для успешного выполнения работы. Одновременно с этим руководители подразделений, опираясь на результаты собеседования и тестирования, используют индивидуальный подход к каждому работнику.

В результате тестирования на рабочие места, связанные с опасным производством, попадают только те кандидаты, чьи психологические характеристики не вступают в противоречие с требованиями профессии. Кандидаты, не рекомендованные на работу, устраиваются на места, не связанные с пожаро-взрывоопасным производством. Подобная кадровая политика позволяет осуществлять профилактику несчастных случаев и последствии снизить вероятность аварийных ситуаций по причине "человеческого фактора". Данная методика используется в основном для тестирования рабочих.

Профессиональный подбор персонала в ПАО «НКНХ» основывается на:

- потребности предприятия в работниках;

- прогнозе потребностей предприятия в рабочих и специалистах;

- квалифицированных требованиях, предъявляемых к кандидатам;

- планах профессионального обучения, подготовки и переподготовки кадров.

В ПАО отработана система приема на работу рабочих, специалистов, руководителей и служащих. Каждое подразделение представляет заявки в отдел кадров о потребности в кадрах по специальностям, согласно которым начальник отдела кадров, после собеседования и проверки документов, выдает направление на имя руководителя подразделения для прохождения собеседования. Начальники цехов и директора заводов проводят собеседование, проверяют уровень квалификации, знакомят с рабочим местом и характером работы. Если кандидат на работу проходит собеседование, он пишет заявление на прием и подписывает его начальником цеха и директором завода. Начальник цеха оформляет приложение к заявлению «Сведения о воздействии вредных факторов на производстве». Заявление передается на подпись заместителю генерального директора по персоналу и социальным вопросам, поступающий проходит медицинский осмотр, вводный инструктаж.

Каждый поступающий на работу знакомится с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, политикой в области качества ПАО «НКНХ» и другими локальными актами.

Для снижения рисков в управлении персоналом ПАО «Нижнекамскнефтехим» разработало систему набора работников, которая включает в себя:

- профориентационную работу в учебных заведениях города;

- подготовку кадров в базовых учебных заведениях;

- прием по вольному найму;

- прием по направлению от городского центра занятости.

При комплектовании новых производств часть персонала обеспечивается за счет перевода высококвалифицированного персонала из действующих производств, что очень положительно сказывается на формировании нового коллектива. По такой системе за последние годы были укомплектованы кадрами 4 новых производства (полистирол, галобутилкаучук, полиолефины, полиэтилен), где были созданы более 1000 рабочих мест. Так, производство полиэтилена укомплектовано на 2/3 специалистами самого предприятия (240 чел.) из 370 чел.

Все вышеназванные мероприятия по подбору и найму персонала позволяют оставаться ПАО «Нижнекамскнефтехим» одной из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимающей лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации.

Просмотров работы: 1899