УПРАВЛЕНИЕ САНИТАРНЫМ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ГОРОДА НИЖНЕКАМСКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ САНИТАРНЫМ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ГОРОДА НИЖНЕКАМСКА

Гатауллина М.Р. 1, Тухватуллина М.А. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», факультет Экономики и Управления, кафедра ГМУСМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нижнекамск является динамично развивающимся городом. На его территории функционируют более 160 промышленных предприятий. Учитывая высокую техногенную и промышленную нагрузку на город и районы, деятельность по санитарному благоустройству заслуживает особое внимание. Управление санитарным благоустройством осуществляется следующими ведомствами: благоустройство и озеленение территории обеспечивает МУП «Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Нижнекамска», МБУ «Управление по наружной рекламе, информации и благоустройства исполкома НМР» и отдел охраны окружающей среды Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района1.

В МУП «Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Нижнекамска» существует отдел благоустройства, занимающийся решением вопросов, связанных с техническим и санитарным содержанием и эксплуатацией объектов внешнего городского благоустройства2.

МБУ «Управление по наружной рекламе, информации и благоустройства исполкома НМР» создано для организации и контроля благоустройства на территории муниципального образования Нижнекамского муниципального района. Инспекция в соответствии с определенной уставом целью выполняет следующие функции3:

– контроль за точным и своевременным исполнением типовых правил внешнего благоустройства города;

– контроль за соблюдением чистоты и порядка предприятиями, учреждениями и гражданами;

– борьба с нарушениями установленных норм и правил при строительстве и производстве земляных работ;

– контроль за установкой и размещением объектов наружной рекламы и информации;

– установка и размещение объектов наружной рекламы и информации;

– предоставление услуг по закладке, обработке и содержанию садов, парков и других зеленых насаждений;

– благоустройство кладбищ;

– снос зеленых насаждений;

– организация оформления детских игровых площадок и новогодних елок;

– контроль за точным и своевременным исполнением типовых правил внешнего благоустройства города;

– архитектурная деятельность, строительство спортивных сооружений и др.

Отдел охраны окружающей среды Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района занимается координацией работы по обеспечению благоприятной окружающей среды для населения, обеспечение организации исполнения природоохранного законодательства на территории муниципального образования4.

Одним из основных экологических задач Нижнекамска является

– создание защитных лесных насаждений (сплошных лесных массивов, колковых лесов, лесополос) на деградированных землях;

– увеличение площадей под зелеными насаждениями общего пользования;

– проведение учета и инвентаризации зеленого фонда с установлением градостроительных регламентов в части их использования и создания реестра зеленых насаждений.

В Нижнекамске приняты Правила благоустройства и санитарного содержания города Нижнекамска, которые устанавливают единый порядок внешнего благоустройства территории города, порядок уборки и очистки, содержания, озеленения территорий, включая прилегающие к городу территории. Административный контроль по исполнению Правил осуществляется исполнительным комитетом г. Нижнекамска5.

Данная тема является весьма актуальной, так как управление санитарным благоустройством наиболее важная сфера деятельности города Нижнекамска. В данной сфере создаются необходимые условия, которые способствуют обеспечению высокого уровня качества жизни населения. Поэтому проведено исследование по изучению управления санитарного благоустройства территории г. Нижнекамска методом анкетирования.

Целью исследования является изучение уровня развития санитарного благоустройства территории муниципального образования «город Нижнекамск».

Объектом исследования являются жители города.

Предметом является удовлетворенность населения санитарным благоустройством города.

Гипотеза исследования: участие населения в мероприятиях по санитарному благоустройству жилых дворов позволит улучшить состояние дворовых территорий, и повысить степень социальной удовлетворенности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

– изучить мнение населения о санитарном благоустройстве г. Нижнекамска;

– определить уровень санитарного благоустройства города;

– определить готовность населения участвовать в работах по санитарному благоустройству дворов;

– определить наиболее важные проблемы санитарного благоустройства.

Проведено исследование методом случайной бесповторной выборки с помощью анкетного опроса. В анкетном опросе приняло участие 200 респондентов, из них 47% – мужчин и 53% – женщин разных по возрасту (от 20-ти и до 60-ти лет) и социальному статусу (рабочие, служащие, студенты, предприниматели, пенсионеры, домохозяйки и т.д.).

Исследование позволило узнать оценку населения развития санитарного благоустройства в Нижнекамске. Большинство респондентов (70%) дали хорошую оценку уровня санитарного благоустройства, 20% – удовлетворительную. И лишь 7% считают, что уровень неудовлетворительный.

На вопрос «Как Вы оцениваете работу ЖКХ по санитарному благоустройству?» население отнеслось лояльно к работе системы ЖКХ. Так оценку «хорошая» поставили 47% опрашиваемых, «удовлетворительная» – 26%, «неудовлетворительная» – 6%. Так как обслуживанием и благоустройством придомовой территории в г. Нижнекамске население дало объективную оценку работе Управляющих Компаний ЖКХ.

Такая оценка работы специалистов ЖКХ показывает, что работники домоуправления хорошо выполняют свои функции, вовремя убирая прилегающую территорию, создавая и охраняя зеленый щит, состоящий из деревьев, кустарников, газонов и цветников.

Учитывая техногенную нагрузку на Нижнекамск респонденты (59%) согласились, что санитарное благоустройство достаточно важно для города.

Наиболее волнующими проблемами благоустройства для населения являются освещение улиц, содержание дороги, обустройство площадок для отдыха со скамейками, урнами. Уборка территории, обустройство газонов и цветников и посадка деревьев и кустарников является менее проблемными. Это связано с тем, что в городе ведется активная работа в этих направлениях со стороны городских служб.

Население активно принимает участие в мероприятиях по благоустройству города, устраиваемых городскими службами. Положительно ответили 64%.

Действительно, для активного привлечения населения к благоустройству городской территории созданы хорошие условия. В городе ежегодно проводятся: средники и субботники; посадка деревьев и др. Участие населения в создание благоустройства, посадке деревьев позволит воспитать в человеке чувство ответственности, желание оберегать и приумножать созданный уют.

Также респондентам был задан вопрос о том, каких объектов не хватает в городе. И был предложен список объектов благоустройства. Самым популярным ответом стала нехватка зеленых зон для отдыха и городских садов. Это очевидно, что население озабочено малым количеством мест, предназначенных для отдыха и прогулок.

С целью уменьшения воздействия вредных антропогенных факторов возрастает необходимость увеличения площади зеленых насаждений: обустройство объектов культурно-массового отдыха населения, парков и скверов, увеличение протяженности защитных полос насаждений магистральных дорог по улицам города, запретных насаждений вдоль рек и водоемов, а также укрепление санитарных защитных насаждений вокруг города.

Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей г. Нижнекамска к проблемам благоустройства и озеленения городской территории.

Отрасль зеленого хозяйства в городе Нижнекамске бурно развивается. В первую очередь, это связано со сложной экологической ситуацией, загрязнением вредными веществами производства крупнейших нефтехимических комплексов города воздуха и почвы, которое губительно сказывается на растениях, а, между тем, именно они способны быстро и эффективно улучшить качество городской среды.

Таким образом, изучив современное состояние санитарного благоустройства г.Нижнекамска можно сделать следующие выводы.

Работы по санитарному благоустройству и озеленению города ведутся довольно интенсивно. Но существуют и проблемы благоустройства, которые требуют своевременного решения.

Обратить внимание на финансирование содержания и благоустройств дорог, так как средств выделяется сравнительно в меньшем объеме, чем планировалось. Из-за недостаточного финансирования в течение 5 последних лет не обновлялась коммунальная техника предприятий ЖКХ, а без нее трудно рассчитывать на качественное содержание улиц, дорог, своевременный вывоз бытовых отходов.

Решить проблему автостоянок автомобилей. Автовладельцы нуждаются в парковочных местах, пешеходы не желают испытывать неудобств, связанных с автомобилями.

Обеспечить контроль за посадкой зеленых насаждений, так как значительное количество зеленых насаждений в городе посажено с нарушениями строительных норм и правил.

1 Официальный сайт Нижнекамского муниципального района [Электронный ресурс]. URL http://e-nkama.ru/

2 Сайт МУП «Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Нижнекамска» [Электронный ресурс]. URL http://e-nkama.ru/infrastruktura/zkh/dszhkh.php

3 Сайт Муниципальное бюджетное учреждение «Управление наружной рекламы, информации и благоустройства Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района» [Электронный ресурс]. URL http://test.e-nkama.ru/uprava/raion/NaruzhnRekl/

4 Сайт отдела по охране окружающей среды Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района [Электронный ресурс].URLhttp://e-nkama.ru/uprava/raion/ecoDiv/

5

Просмотров работы: 2253