РАЗВИТИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Стародубова А.И. 1, Шерстнева К.И. 1
1Алтайский Государственный Униварситет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Приоритетной задачей социальной политики в Алтайском крае является создание условий для обеспечения долгосрочной социальной стабильности населения. Создание основы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья населения Алтайского края в значительной степени способствует указанной цели. Существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Понятие "здоровый образ жизни"объединяет все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, и наиболее актуальной его составляющей является физическая культура и спорт. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

В физкультурно-спортивной сфере через многообразие ее организационных форм максимально сбалансированы и сближены личные и общественные интересы, она способствует формированию здорового морально-психологического климата в различных социально-демографических группах и в крае в целом, снижению травматизма, заболеваемости. Кроме того, спорт становится все более заметным как социальным, так и политическим фактором в современном мире. Успешные выступления алтайских спортсменов на крупнейших российских и международных соревнованиях способствуют укреплению позитивного имиджа края, формированию чувства патриотизма. Однако в настоящее время имеется ряд проблем, влияющих на развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае, требующих неотложного решения, в их числе:

- отсутствие устойчивой ориентации населения края на здоровый образ жизни;

- несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в крае;

- недостаточное количество профессиональных тренерских кадров;

- слабое финансирование подготовки спортивного резерва для сборных команд Алтайского края и Российской Федерации.

Губернатор А.Б. Карлин утвердил программу «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2014-2020 годы». На ее реализацию будет направлено почти 5 млрд. рублей. Как пояснили в краевом управлении по физической культуре и спорту, государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2014-2020 годы» разработана для продолжения системной работы, проводимой в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае» на 2013 – 2015 годы. Основанием для разработки Программы является Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.03.2013 №402-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» и Постановление Администрации Алтайского края от 23.09.2013 №502 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Алтайского края». Государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2014 - 2020 годы» направлена на устойчивое развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае, которое характеризуется ростом количественных и качественных показателей. Ее целью является создание условий для укрепления здоровья населения Алтайского края путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

По государственной программк «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2014-2020 годы» в 2013 году завершено строительство спортивных центров с плавательными бассейнами в г. Камне-на-Оби и г. Барнауле для АлтГТУ им. И.И. Ползунова, спортивного центра с универсальным игровым залом для краевого училища олимпийского резерва, 2-х футбольных полей в г. Алейске и г. Белокурихе. В текущем году были введены в эксплуатацию плавательный бассейн в г. Заринске, футбольное поле в г. Рубцовске, универсальные спортивные комплексы в г. Алейске и с. Троицком. Продолжается строительство крытого катка с искусственным льдом в г. Барнауле. Завершается проектирование еще 10 объектов. Ежегодно растет количество проводимых массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, спартакиад, олимпиад, а также число их участников. Развитие инфраструктуры массового спорта будет продолжено, особенно в части поддержки детско-юношеского спорта, спорта высших достижений. Благадоря чему, на соревнованиях всероссийского и международного уровней в прошедшем году Алтайскими спортсменами завоевано 145 медалей, в том числе 68 золотых.

В игровых видах спорта Алтайский край в основном представляют команды, базирующиеся в Барнауле: хоккейный клуб «Алтай», футбольный клуб «Динамо», волейбольный клуб «Университет», клуб по хоккею на траве среди женщин «Коммунальщик» и др. Среди любительских коллективов проводятся чемпионаты Алтайского края по хоккею и футболу, а также олимпиады среди сельских спортсменов. В Барнауле Алексей Смертин— Капитан сборной России по футболу 2004-2005 основал Спортивную детско-юношескую школуолимпийского резерва (СДЮШОР) по футболу. В индивидуальных видах спорта высоких достижений добились такие алтайские спортсмены как Татьяна Котова (бронзовая призёрка Олимпийских игр 2000 и 2004 по прыжкам в длину), Сергей Клевченя (серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр 1994 в конькобежном спорте), Алексей Тищенко (золото на Олимпийских играх 2000 в боксе) и т. д. Всего в период с 1952 по 2008 годы на зимних и летних олимпиадах спортсмены-уроженцы Алтайского края завоевали 8 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовые медали. Основная спортивная инфраструктура сосредоточена в крупнейших городах края: в Барнауле — имеется Дворец зрелищ и спорта, спортивный комплекс «Обь», стадионы, спортзалы, плавательные бассейны, ипподром, лыжные базы, тиры; в Славгороде, Заринске и Бийске — спорткомплексы и небольшие футбольные стадионы. Базовые виды спорта: биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, полиатлот, греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, плавание, хоккей на траве, адаптивный спорт .

Список литературы:

  1. Закон Алтайского края от 21 ноября 2012 г. N 87-ЗС "Об утверждении программы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2017 года» (Система ГАРАНТ. - Эллектронный ресурс. - http://base.garant.ru/7344811/#ixzz3IDELiQuM)

  2. Закон Алтайского края от 11.09.2008 N 68-ЗС(ред. от 03.04.2014)"О физической культуре и спорте в Алтайском крае"(принят Постановлением АКЗС от 02.09.2008 N 596)

  3. Программа «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае» на 2014-2020 годы . - Эллектронный ресурс. - http://www.altaisport.ru/news/16061

Просмотров работы: 1416