ОСНОВЫ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОРРЕКЦИИ МАССЫ ТЕЛА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВЫ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОРРЕКЦИИ МАССЫ ТЕЛА

Ермакова Ю.А. 1, Костина А.А. 1
1Алтайский Государственный Унверситет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ожирение является серьезной медико-социальной и экономической проблемой современного общества, относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний и представляет серьезную угрозу состоянию общественного здоровья из-за повышенного риска сопутствующих заболеваний, приводящих к потере трудоспособности и высокой смертности. Число больных ожирением неуклонно растет, принимая в последние годы характер глобальной эпидемии, за последние 10 лет частота ожирения повсеместно выросла в среднем на 75%.

Для одного человека один вес будет считаться нормальным, а для другого такой же будет избыточным. Организм каждого человека индивидуален, а, следовательно, и нормальная масса тела для любого из нас тоже будет своя. Существуют определенные критерии, по которым можно с большой долей вероятности судить о масса тела.

Для расчета идеальной массы тела существуют несколько методов и формул. Рассмотрим наиболее известные способы.

  1. Наиболее популярной, общеизвестной и простой в применении является способ рассчита

массы тела по формуле П.Брока. М = Р-100, где М - вес в кг, аР - рост человека в см. Вес, высчитанный с использованием формулы Брока можно считать нормальным для взрослого человека, однако она не учитывает пол и возраст человека, что не мало важно.

  1. Формула Лоренца одна из не слишком сложных: М = (Р - 100) – (Р - 150). Для примера, женщина ростом 162 см должна весить (162-100)-(162-150)=56 КГ

  2. Индекс массы тела (ИМТ) является системой вычисления идеального веса человека, оценивая отношение массы тела к росту человека. ИМТ= Вес в кг/(рост в м х 2)

Вместе с формулой обычно приводится таблица, по которой определяется соотношение веса и роста, подходящее для большинства взрослых людей (таблица 1).

Таблица 1

Соотношение веса и роста, подходящее для большинства взрослых людей

Классификация состояний здоровья в зависимости от ИМТ

ИМТ

Риск для здоровья

Что делать

18-25 лет

более 25 лет

Анорексия нервная.Анорексия атароксическая.

Вес менее 15% от ожидаемого,

ИМТ менее 17,5

Высокий

Рекомендуется повышение массы тела, лечение анорексии.

Дефицит массы тела

Менее 18,5

Отсутствует

 

Норма

19,5-22, 9

20,0-25,9

   

Избыток массы тела

23,0-27,4

26,0-27,9

Повышенный

Рекомендуется снижение массы тела

Ожирение I степени

27,5-29,9

28,0-30,9

Повышенный

Рекомендуется снижение массы тела

Ожирение II степени

30,0-34,9

31,0-35,9

Высокий

Настоятельно рекомендуется снижение массы тела

Ожирение III степени

35,0-39,9

36,0-40,9

Очень высокий

Настоятельно рекомендуется снижение массы тела

Ожирение IV степени

40,0 и выше

41,0 и выше

Чрезвычайно высокий

Необходимо немедленное снижение массы тела

В понятие коррекции масса тела входит сумма оздоровительных, общеукрепляющих и развивающих воздействий специально подобранных систем физических упражнений, оказывающих влияние на формирование опорно-двигательного аппарата, помогающих устранению функциональной недостаточности и повышению уровня физической подготовленности. При наличии избыточной массы полезны гимнастические упражнения, которые способствуют активизации жирового обмена в области живота, бедер и других частей тела, а также упражнения для укрепления мышц спины и передней части туловища (мышечный корсет), дыхательные упражнения -- для улучшения функции дыхания, плавание, подвижные и спортивные игры, элементы различных видов спорта. При выполнении таких упражнений следует чередовать исходные положения: стоя, сидя, лежа. Наиболее эффективно активизируют жировой обмен циклические упражнения, выполняемые в аэробном режиме.

При различных формах сердечно-сосудистой недостаточности применяются строго дозированные физические упражнения: ходьба, оздоровительный бег, плавание, передвижение на лыжах с постоянным медицинским контролем за состоянием организма.

Существует большое количество комплексов общеразвивающих и корригирующих физических упражнений, применяемых для устранения избыточной массы тела, приведем один из самых доступных:

  1. . Ходьба на месте продолжительностью до 2 мин.

  2. И. п. - о. с. , руки перед грудью. Рывки руками в стороны с поворотом туловища.

  3. И. п. - стойка, ноги шире плеч, руки вдоль туловища. Наклоны туловища вправо и влево.

  4. И. п. - о. с., руки впереди ладонями вниз. Махи ногами, поочередно доставая носком левой ноги правую ладонь и носком правой ноги - левую ладонь.

  5. Поднимание туловища из положения лежа от 10 до 60 раз.

  6. Прыжки (с хлопками над головой) 50-100 раз.

  7. Медленная ходьба в течение 30-40 мин. Ускоренная ходьба (450-500 м). Бег трусцой (500- 550 м) или игра в баскетбол, бадминтон, футбол в течение 10-15 мин.

После занятий следует душ и растирание тела махровым полотенцем. Приведенный комплекс может быть дополнен посещением бассейна (2 раза в неделю) и участием в туристских походах в выходные дни.

Следует отметить, что наряду с выполнением физических упражнений важное значение имеет режим и качество питания, учебной и трудовой деятельности, отдыха и сна.

Питание должно быть рациональным, сбалансированным и индивидуальным для каждого человека, поэтому заботиться о питании должен каждый самостоятельно. Чтобы питание было рациональным необходимо соблюдать следующие принципы:

  1. Сбалансированность.Людям, чьи профессии не требуют особых физических усилий для восполнения энерго затрат ежедневно в среднем достаточно: мужчинам 2200 ккал и 2500 ккал женщинам.

  2. Качественный состав суточного рациона. Суточная потребность организма в белках в среднем около 100 грамм, в жирах в среднем около 100гр, в углеводах – 300-400 грамм.

  3. Правильное распределение суточной калорийности. В понятие режима питания входят кратность и время приема пищи в течение дня, распределение ее по энергоценности и объему (завтрак– 40% общего количества пищи, обед – 45%, ужин – 15%.). Режим питания зависит от распорядка дня и характера трудовой деятельности и климатических условий. Наиболее благоприятно четырехразовое питание, исключая перекус в промежутках между основными приемами пищи. Время между завтраком и обедом, обедом и ужином должно составлять 5 – 6 ч., а интервал между ужином и началом сна 3–4ч. Последний прием пищи (не позднее, чем за 1/5 – 2 ч. до сна) должен включать только малокалорийные продукты (кисломолочные напитки, фрукты, соки. Запрещаются жареные блюда, продукты, богатые жирами, грубой клетчаткой, специями, поваренной солью (угроза развития инфаркта миокарда, острого панкреатита).

Суточное потребление соли не должно превышать 5-7 г, так как пониженное употребление соли способствует снижению аппетита и увеличению диуреза.

Прием жидкости не должен превышать 5-6 стаканов в сутки. Из питания исключаются возбуждающие аппетит блюда и пищевые продукты: перец, хрен, лук, горчица, уксус, алкоголь, насыщенные мясные и рыбные бульоны; инсулиногенные вещества: сахар, мед, а также торты, пирожные, мороженое, конфеты, варенье и др. Запрещается употреблять виноград, изюм, сладкие сорта груш, бананы.

Для создания ощущения сытости рекомендуется употреблять пищевые продукты пониженной энергетической ценности, богатые клетчаткой (капуста, огурцы, помидоры, яблоки, сливы, ягоды, лимоны, свекла, морковь, нежирные сорта мяса и рыбы, молоко, творог и др.)

Прием пищи для людей с ожирением должен осуществляться 5-6 раз в сутки с равномерным распределением энергии. Это значительно снижает отложение жира, тренирует ферментную систему, нормализует секрецию инсулина в-клетками панкреатических островков, снижает аппетит и способствует преодолению чувства голода.

Избавление от лишних килограммов лишь с помощью правильного питания при отсутствии занятий физическими упражнениями ведет к снижению наряду с жировой массой и необходимой мышечной массы тела. Главный же недостаток такого способа похудения заключается в уменьшении уровня основного обмена, так как организм приспосабливается к снижению энергетического питания (чем меньше поступает с пищей энергии, тем меньше организм энергии требует). Поэтому при очень строгой диете (менее 800 ккал/сут) значительные в первые дни потери массы тела постепенно уменьшаются и через несколько недель становятся едва заметным.

Для того чтобы скорректировать свой вес наряду с рациональным питанием обязательно заниматься физическими упражнениями. Необходимо затратить достаточно большое количество энергии. Небольшая физическая нагрузка способствует незначительным потерям массы тела; соответственно при ее увеличении эти потери возрастают.

Список литературы.

  1. Интернет-журнал «Женские посиделки» Как рассчитать Индекс Массы Тела. - Электронный ресурс - http://nmedicine.net/formula-rascheta-vesa/

  2. Иржи Шонка Избавиться от лишнего веса /И. Шонка [и др.]. - М.: ФиС, 1987. - 208 с

  3. Физическое воспитание: учебник / Под ред. В.А. Головина и др. -М.: Высш. школа, 1993

  4. Человек. Экология, питание и здоровье / В.А. Лисовский [и др.]. – М .:СПб. : Наука, 2002. - 203 с

Просмотров работы: 6018