ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Савкин С.А. 1, Боев Н.В. 1, Новичихина Е.В. 1
1ФГБОУ ВПО «АлтГУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Активный здоровый образ жизни является неотъемлемой частью жизни любого современного человека. К счастью, безвозвратно прошло то время, когда крутым считалась сигарета в зубах и бутылка пива в руках. Сейчас все больше людей, особенно среди молодежи отказываются от вредных привычек, выбирая занятия спортом.

Спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье, как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Это подтверждает знаменитая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух!» С этим нельзя поспорить: как правило, спортсмены – решительные и целеустремленные люди, постоянно идущие вперед. Положительное влияние спорта на здоровье и характер человека никогда не подлежало сомнению и уже давно научно доказано.

Здоровье является неоценимым достоянием для каждого человека и всего общества в целом, а физическая культура и спорт являются эффективным средством профилактики многий заболеваний человека и оказывает огромное влияние на становление личности. Оно помогает преодолевать трудности и решать различные жизненные задачи. Здоровье помогает нам переносить значительные перегрузки, обеспечивает долгую и активную жизнь.

В сентябре-октябре 2014 года нами было проведено анонимное анкетирование студентов ФГБОУ ВПО «АлтГУ» в городе Барнаул с целью выяснить какими видами спорта занимаются студенты дополнительно, кроме обязательных занятий по дисциплине "Физическая культура" и как они относятся к здоровому образу жизни. В анкетировании приняло участие 2500 студентов. Все 100% опрошенных понимают, что занятия физической культурой и спортом являются неотъемлемой частью здорового образа жизни. 14,5% опрошенных занимаются боевыми единоборствами, 27,1% - игровыми видами спорта, 15% - легкой атлетикой и зимними видами спорта; 18% - предпочитают занятия в тренажерном зале). 25,4% студентов - дополнительно физическими упражнениями не занимаются.

Таким образом, можно сделать вывод, что все-таки большинство - 74,6% студентов АлтГУ понимают, что физическая культура и спорт является неотъемлемой частью здорового образа жизни и активно занимаются спортом дополнительно, и лишь 25,4% не занимаются физической культурой дополнительно по различным причинам.

Профилактика здорового образа жизни включает в себя три основных правила: отказ от вредных привычек, правильное питание и регулярные занятия спортом. И если первые два пункта требуют от человека наличие силы воли, то вспомнить школьныет занятия физкультурой может каждый, ведь ежедневные умеренные физические нагрузки пойдут на пользу всем.

О влиянии физической культуры и спорта на здоровье можно написать целую диссертацию, рассмотрев вопрос с медицинской точки зрения. Мы лишь перечислим те факты, которые доступны к пониманию каждому:

  1. при регулярных занятиях физической культурой и спортом улучшается осанка. Это способствует правильному расположению всех человеческих органов;

  2. кости и связки становятся эластичнее и прочнее, что уменьшает риск травм при падениях и сильных ушибах. Постоянные умеренные занятия спортом оказывают положительное влияние на суставы;

  3. при регулярных занятиях физической культурой происходит конфигурация дыхательной системы. Люди, занимающиеся спортом, гораздо реже болеют бронхо-легочными заболеваниями;

  4. занятия физической культурой и спортом оказывают стимулирующее действие на работу сердца. Оно становится более выносливым, а, значит, снижается возможность инсультов и инфарктов в пожилом возрасте;

  5. физические упражнения улучшают кровообращение, доставляя в большем количестве кислород, питательные вещества и микроэлементы в мозг, что увеличивает физическую и умственную работоспособность;

  6. физическая культура и спорт помогают не только чувствовать но выглядеть лучше: обеспечивают красивую подтянутую фигуру, избегая гиподинамии - "чумы 21 века";

  7. регулярные физические нагрузки снимают стресс, улучшают настроение, укрепляя ЦНС. Может быть поэтому люди, занимающиеся спортом с юношеских лет, даже в пожилом возрасте выглядят молодо, меньше страдают нервными заболеваниями и чаще улыбаются.

Теперь, когда Вы узнали о том, как велико влияние спорта на здоровье человека, у Вас наверняка появилось желание начать заниматься физической культурой или спортом.

Для этого мы хотим дать некоторые рекомендации.

Движение – жизнь, а активное движение – здоровая жизнь. Регулярные занятия спортом – залог здоровья и красоты. Важно, чтобы спорт кроме пользы доставлял удовольствие, а для этого необходимо выбрать подходящий вам вид спорта.

К сожалению, спонтанные попытки улучшить свое здоровье единичными занятиями, которые, наверное, делает практически каждый человек, только вредят его здоровью. Это доказали учёные еще в прошлом веке. Как показали проведенные ими исследования, изнуряющие физические упражнения приводят к кратковременным ускорениям пульса на 85-90% по сравнению с нормой. В результате резко увеличивается потребление сердцем кислорода, что приводит к развитию атеросклероза.

Прежде чем начать заниматься спортом, трезво оценивайте свои силы. В таком деле, как физические нагрузки, главное – не перестараться. И если Вы - только начинаете заниматься физическими упражнениями, то вот для Вас основные правила:

– доступность физической нагрузки (не стоит сразу начинать с интенсивных тренировок);

– постепенное повышение физической нагрузки (при трех занятиях в неделю - не стоит повышать физическую нагрузку чаще 1 раза в неделю);

– регулярность занятий.

Самые доступный вид занятия физической культурой в домашних условиях - это занятия с использованием гантелей и коврика. С помощью этого инвентаря можно развивать все группы мышц.

Начиная заниматься, нужно особенно внимательно прислушиваться к собственным ощущениям. Не стоит заниматься «до упаду». Как только почувствуете, что мышцы "потрудились" достаточно, прекращайте выполнение упражнений. Не расстраивайтесь, если не получится сразу сделать желаемое для вас количество подходов или достигнуть определенного результата. Успех придет постепенно с течением времени.

Дозируйте нагрузки в зависимости от возраста. Понятное дело, что маленьким детям, ранее не занимающимся подросткам и пожилым людям противопоказаны высокие нагрузки, связанные, например, с поднятием тяжести. Мужчинам и женщинам среднего возраста можно работать над определенными группами мышц, которые считаются проблемными.

Тренировки должны быть регулярными. Только тогда возможно достижение желаемого результата. А если ваши занятия спортом ограничатся посещением спортзала дважды или трижды в месяц, спорт и здоровый образ жизни никак на вас не повлияют.

Однако при всем желании не всегда есть возможность заняться любимым видом спорта. Возможно, нет условий для занятий, возможно, нет финансовых возможностей, чтобы оплачивать услуги тренера и покупать экипировку, а, может быть, начинать заниматься просто поздно. Не стоит отчаиваться! Мы предлагаем обзор самых доступных для новичков видов спорта, которые помогут держать себя в форме без особых затрат.

Легкая атлетика. «Королева спорта» расположилась в нашем списке под первым номером не случайно. Наверняка, рядом с вашим домом есть обустроенный парк или стадион, где можно устраивать утренние или вечерние пробежки. Ходьба - наиболее простое и доступное средство, приемлемое для людей всех возрастов. Обыкновенный бег оказывает ещё большее влияние на организм, нежели ходьба. Намного возрастает кровоток - отсюда и энергонабор из окружающей среды; дыхание - отсюда удаление шлаков, капитально промывается все тело чистой кровью, а инерционные усилия достигают гораздо больших величин, чем при ходьбе. Легкая атлетика в большей степени тренирует сердечную и дыхательную системы.

Плавание. Отличный способ провести свободное время. Совсем не обязательно сразу плавать на скорость, какое-то время просто двигайтесь в воде, пока организм не привыкнет к нагрузкам. Плавание тренирует практически все группы мышц и системы организма.

Пешеходный туризм. Каждый день пробираться через лесные чащи, овраги и буреломы – прекрасная возможность закалить не только тело, но и дух. Туризм тренирует, прежде всего, выносливость, сердечную и дыхательную системы.

Лыжи. Один раз в неделю заниматься этим видом спорта так же доступно и эффективно. Такие занятия помогут не только укрепить дыхательную и сердечно-сосудичтую системы, но будут отличным средством профилактики вирусных заболеваний.

Если вы никогда не занимались спортом, заставить себя начать (а особенно — не бросить после первых попыток) — крайне сложно, пока вы не осознаете необходимость занятий. Хотелось бы добавить, что обрести и сохранить свое здоровье можете только вы сами. При этом физкультура и спорт в нашей жизни играют огромную роль. Не пренебрегайте ими, и вы сможете до старости сохранить физическое, психическое и социальное здоровье.

Надеемся, что после прочтения нашей статьи физическая культура и спорт станет неотъемлемой частью Вашей жизни и жизни Вашей семьи!

Список литературы:

  1. Дубровский, В.И. Валеология. Здоровый образ жизни / В.И. Дубровский. – М.: RETORIKA, 2001.

  2. Малахов, Г.П. Биосинтез и биоэнергетика / Г.П. Малахов. – С.П.: ЗАО "Весь", 1999.

  3. Малахов, Г.П. Создание собственной системы оздоровления / Г.П. Малахов – С.П.: ЗАО "Весь", 1999.

  4. Тель, Л.З. Валеология: учение о здоровье, болезни и выздоровлении / Л.З. Тель – М.: ООО "Издательство АСТ"; "Астрель", 2001.

Просмотров работы: 19478