ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В САНАТОРИЯХ И ПРОФИЛАКТОРИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В САНАТОРИЯХ И ПРОФИЛАКТОРИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день физическая культура и спорт играет огромную роль в будничной жизни каждого человека. Занятия физической культурой и спортом развивают физические качества, увеличивают функциональное состояние и укрепляют иммунитет человека. Именно данный факт и используют в своих целях многие санатории не только Алтая, но и России.

Цель исследования – выявить, какие виды спорта используются в санаториях и профилакториях Алтайского края, отобразить значимость спорта в оздоровлении отдыхающих.

Объект исследования – оздоровительная физическая культура

Предмет исследования – спорт и физическая культура в санаториях Алтайского края.

Одним из популярнейших видов физической активной деятельности в санаториях Алтайского края становится скандинавская ходьба, которая также может называться финской ходьбой, северной ходьбой и нордической ходьбой.

Скандинавская ходьба – это высокоэффективный вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок, которые могут напоминать лыжные палки. В конце 1990-х годов стала популярна во всем мире. В России скандинавская ходьба появилось сравнительно недавно. На данный момент скандинавской ходьбой занимаются более 5 000 000 человек в 65 странах. В России – около 1% от всех занимающихся скандинавской ходьбой, т.е. не более 50 000 человек.

Скандинавская ходьба - поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела; тренирует около 90% всех мышц тела; сжигает до 46% больше калорий, чем обычная ходьба; уменьшает при ходьбе давление на колени и позвоночник; улучшает работу сердца и легких; увеличивает пульс на 10-15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой; идеальна для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч; помогает подниматься в гору; улучшает чувство равновесия и координацию; это эффективное средство для тренировки сердечно-сосудистой системы и выносливости; возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Занятия скандинавской ходьбой уменьшают вероятность перелома костей тазобедренного сустава, как показало исследование среди более чем 30 000 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет.

Согласно проведенному исследованию, в санаториях и профилакториях Алтайского края пока скандинавская ходьба используется не так часто, а вот в санатории – «Беловодье», который находится в Белокурихе довольно активно.

Еще одним из популярных направлений в санаториях становится Йога. Йога – это совокупность духовных, психических и физических практик, нацеленных на достижения человеком возвышенного духовного и физического состояния.

В конце 1980-х годов в Москве появилась лаборатория по изучению натрадиционных методов оздоровления, по инициативе которой в 1989 году на первую конференцию по йоге был приглашен Б. К. С. Айегнар. В том же 1989 году в СССР приехал гуру кундалини йоги Бхаджан. Позже он дал инициативу Якову Маршаку, который начал с помощью техник помогать наркозависимым подросткам. Сейчас йога используется во многих санаториях Алтайского края, как восстановительные процедуры, довольно активно используется в санаториях «Обь», «Барнаульский», «Белокуриха» и другие.

Помимо скандинавской ходьбы и йоги, которые только набирают популярность в оздоровительных учреждениях Алтайского края, есть и такие виды спорта, которые давно уже прижились. К таким можно отнести прогулки оздоровительное плавание и ходьба на лыжах. Оздоровительное катание на лыжах относится к физической работе небольшой мощности, а по законам филологии энергетическое обеспечение такой работы происходит благодаря расщеплению липидов, что весьма способствует нормализации массы тела. Включение работу основной мышечной массы тела вовлекает в активную деятельность аппараты дыхания и кровообращения, формирует мощную систему жизнеобеспечения организма.

Оздоровительное катание на лыжах способствует развитию устойчивой функциональной активности клеток нервной системы. Увеличивается объем и сила сердечных сокращений, масса циркулирующей крови, растет количество эритроцитов.

Также популярными видами спорта в санаториях Алтайского края является настольный теннис, бадминтон. Эти виды спорта развивают: - ловкость, быстроту реакции и выносливость; крупную и мелкую моторику; гибкость и подвижность суставов; вестибулярный аппарат; тренируют зрение.

Список литературы.

  1. Йога. Электронный ресурс. Официальный сайт. Режим доступа : [ru.wikipedia.org/wiki/йога] – Заглавие с экрана.

  2. Лыжный спорт. Электронный ресурс. Режим доступа: [http://zdorova.narod.ru/sport/sport9.htm] – Заглавие с экрана.

  3. Ника тур. Санаторий «Марьино». Электронный ресурс. Режим доступа : [http://www.nikatur.ru/sanatorij-marino/] – Заглавие с экрана.

  4. О скандинавской ходьбе. Электронный ресурс. Режим доступа : [nordic-hodba.ru/about] – Заглавие с экрана.

  5. Охота. Санаторий «Алтайский замок». Электронный ресурс. Официальный сайт. Режим доступа : [www.ohotka.ru/ohota-v-gory/belokuriha/sanatoriy-altayskiy-zamok] – Заглавие с экрана.

  6. Путешествие на Алтай. Электронный ресурс. Режим доступа : [http://altay-travel.ru/bases/sanatorii-altaiskii-zamok] – Заглавие с экрана.

  7. Студенческий санаторий. Электронный ресурс. Режим доступа : [http://sport.sfu-kras.ru/sanatorii] – Заглавие с экрана.

Просмотров работы: 881