ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Штокалова Д.К. 1
1Ростовский Государственный Экономический Университет, факультет экономики и финансов, третий курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Туризм на современный момент является очень перспективной сферой в экономике любой страны. Для того чтобы она развивалась и приносила государству все больше доходов требуется прежде всего развитие ее финансирования. И здесь имеется ряд основных задач, к которым можно отмести: создание самого туристического продукта, формирование рынка туристических услуг, совершенствование инфраструктуры рынка, повышение качества услуг, развитие внутреннего и иностранного туризма.

Россия обладает уникальными природными богатствами. Благодаря протяженности ее территории, она включает большое количество самых разнообразных природных зон с различным климатом, что позволяет организовать множество баз для разного рода отдыха. Огромное число всемирно известных исторических памятников и объектов высокой культурной ценности на территории страны предрасполагает к бурному росту и развитию въездного и внутреннего туризма. Но при всем этом, конкурентоспособность России на туристическом рынке на сегодняшний день может вызвать лишь огорчение: наша страна занимает всего лишь 59 место из 139.

В этой связи была предложена Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018годы)», которая предполагает интенсивный рост и развитие всех наиболее популярных видов туризма на территории РФ. В ходе 7 лет, на которые рассчитана эта программа, денежные средства должны перечислиться в целый ряд регионов страны, такие как Ростовская область, Алтай, Ярославль и Золотое кольцо, а также Плес. В общей сложности эти регионы получат 2 миллиарда рублей.

Данная программа была разработана в рамках концепции Правительства, улучшить качество жизни наших граждан к 2020 году. Восстановление работоспособности, поддержание и укрепление здоровья людей является одной из важнейших задач государства. В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. и от 30 ноября 2010 г. отмечено, что необходимо с особым вниманием относиться к формированию условий для здорового образа жизни. В связи с этим развитие внутреннего туризма становится актуальной задачей и одним из инструментов оздоровления нации. Показатели финансирования программы приведены в таблице 1.

Таблица 1.Показатели ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018годы)». 1

Источники финансирования

Сумма,

млрд. рублей

Удельный вес, %

Средства федерального бюджета

96

28,9

Средства бюджетов субъектов

Российской Федерации и

Муниципальных

образований

25

7,5

Средства внебюджетных

источников

211

63,6

Итого

332

100

Исходя из Приложения №7 к Программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018годы)», мы видим, что общая сумма капитальных вложений (межбюджетных субсидий) составляет 92985,6 млн. рублей, прочих расходов - 3014,4 млн. рублей,а дополнительное финансирование за счет вложений частных инвесторов составит более 200 миллиардов рублей.2 При этом доля туризма составляет всего 6,5% ВВП страны. Инвестиционные средства со стороны государства в первую очередь должны быть потрачены на создание комплексов инженерной инфраструктуры и развитие транспортного сообщения в наиболее привлекательных для частных инвесторов областях. Это позволит частным туристическим компаниям существенно сократить издержки на оказание услуг, что сделает туристическую сферу более прибыльной и, как следствие, привлечет в нее представителей частного бизнеса, которые и будут заниматься дальнейшим ее развитием.

К концу реализации программы ожидается рост въездного туристического потока более, чем в шесть раз, что должно составить 23 млн. человек. В то время как, по данным 2013 года общий въездной турпоток иностранцев в Россию составил 2.67 миллиона человек, что всего на 3.67% выше аналогичного показателя 2012 года. Такие показатели очень низки особенно на фоне выездного туризма, более того, по мнению многих экспертов, даже достигнутые 3.67% никакого значительного вклада в экономику не сделали, так как цифры весьма не значительны.3 Предполагается, что к концу реализации программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» данная ситуация изменится, и туризм станет гораздо более прибыльной сферой нашей экономики, оказываясь при этом очень привлекательным для иностранных туристов. Популярность внутреннего туризма также планируется увеличить: предполагают, что количество граждан, желающих отдохнуть и оздоровиться на территории своей страны, возрастет в 1,5 раза и достигнет 45 млн. человек. Удельный вес туризма в составе ВВП также может увеличиться в 4 – 5 раз.

Но уже в 2014 году было предложено сократить в 2015 году финансирование программы развития туризма в России в 2,5 раза.4 Причины сокращения финансирования не называются, но отмечается, что в 2015 году главные задачи, которые должна решить Федеральная Целевая Программа по развитию внутрироссийского туризма, — это развитие инфраструктуры для путешественников в регионах России и создание туристического продукта, способного выдержать конкуренцию. В последние годы в связи с сокращением объема международных вылетов из России, появилось больше возможностей для внутренних перевозок. В Ростуризме полагают, что в стране следует организовать прямые чартеры из городов-милллионников в Москву, Санкт-Петербург, на курорты Крыма, Сочи, именно это и служит причиной усиления развития инфраструктуры.

Кроме Федеральной Целевой Программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», не маловажную роль играет Фонд Развития туризма Российской Федерации. Фонд Развития туризма РФ действует с целью формирования централизованного источника средств для объединения усилий в деле всестороннего развития туристской отрасли РФ, издания и размещения рекламы туристических услуг, создания печатных средств массовой информации, участия в международных и отечественных мероприятиях по вопросам туризма, реконструкции и модернизации материально – технической базы отрасли.

В Фонд развития туризма РФ производятся добровольные отчисления 1% от прибыли, полученной субъектами туристской деятельности независимо от формы собственности за предоставление туристских услуг, которая остается после расчетов с бюджетом, а также кредитных ресурсов, иностранных и отечественных инвестиций, благотворительных взносов и других поступлений.

Средства Фонда развития туризма РФ поступают на специальный счет Государственный комитет молодежной политики, спорта и туризма РФ, где и используются в соответствии со сметой расходов.

Средства Фонда развития туризма РФ используются на размещение рекламы в зарубежных и отечественных изданиях и изготовление рекламной продукции, участие в иностранных международных туристских биржах и ярмарках, организацию и проведение рекламных туров для иностранных фирм -потребителей туристского продукта, проведение национальных и международных семинаров, разработку, внедрение и открытие новых туристских маршрутов, видов туристских услуг, предоставление финансовой помощи туристским предприятиям, строительство и реконструкцию материально-технической базы отрасли, разработку и внедрение нормативно-правовой базы и другие меры по развитию туризма в РФ.

На сегодняшний день, в связи с нестабильным курсом рубля по отношению к доллару и к евро, для россиян зарубежные поездки стали гораздо менее выгодными, чем раньше, следовательно, в качестве альтернативы выступает внутренний туризм. Соответственно, если рубль продолжит дешеветь, то летом 2015 года уже можно ожидать увеличение потока туристов не за рубеж, а на внутренний рынок. И этому может поспособствовать недавнее присоединение к нашей стране полуострова Крым, который в свою очередь является крайне привлекательным для туризма. А с учетом того, что он теперь является частью нашей страны, туристы теперь лишены некоторых трудностей, таких, как утомительный переезд через таможню, необходимость обмена валюты и другие.

Рекреационный (пляжный) туризм является одним из самых популярных видов отдыха у россиян. По экспертным оценкам, 38 процентов российских туристов предпочитают отдыхать на Черноморском и Азовском побережьях (Южный федеральный округ), а также на Балтийском побережье (Северо-Западный федеральный округ) и пляжах Японского моря (Дальневосточный федеральный округ), и сегодня к этому числу присоединился и Крымский федеральный округ. Наиболее перспективными регионами, с точки зрения развития этого вида туризма, являются регионы Южного федерального округа и Крым.

Из более чем 2000 километров теплых морских побережий в России в настоящее время благоустроена и пригодна для пляжного отдыха лишь 1/3 часть. В 2009 году на российских пляжных курортах отдохнуло порядка 10,7 млн. туристов. При соответствующем развитии инфраструктуры указанного вида туризма курорты Российской Федерации смогут принимать на пляжный отдых дополнительно более 12 млн. туристов.

Важнейшим конкурентным преимуществом туристской отрасли Российской Федерации является историко-культурное наследие. На поездки с культурно-познавательными целями приходится около 20 процентов внутреннего туристского потока. Центральный и Северо-Западный федеральные округа - это центр культурно-познавательного туризма страны. В 2009 году количество туристов, совершивших путешествия с культурно-познавательными целями, составило порядка 5,64 млн. человек. Большие потенциальные возможности для развития культурно-познавательного туризма есть в отдельных регионах Южного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.5 Основным сдерживающим фактором для указанного вида туризма является неудовлетворительное состояние дорожно-транспортной и другой туристской инфраструктуры большинства перспективных с точки зрения культурно-познавательного туризма регионов. Развитие такого вида туризма позволит привлечь дополнительно более 6 млн. российских и иностранных туристов.

Что касается Ростовской Области, то она также обладает огромным потенциалом. Казачество, Танаис, являвшийся самым северным пунктом Греческой цивилизации, станица Вёшенская – Родина великого писателя Михаила Александровича Шолохова, Таганрог – Родина другого не менее знаменитого Антона Павловича Чехова, многие Православные Святыни – все это делает наш край очень привлекательным для туристов. И опять же здесь возникает та же проблема – недостаточность развития инфраструктуры, что затрудняет привлечение туристов из других регионов страны.

Но для решения этой проблемы была создана туристская программа «Серебряная подкова Дона» (смотри рисунок 1)

Эта программа является туристским брендом Донского края, включающим познавательный, водный, экологический, сельский, этнографический и другие виды туризма.

«Серебряная подкова Дона» — это общее название нескольких маршрутов, соединяющих туристические центры Ростовской области. Выделено три маршрута — три подковы — Большая, Средняя и Малая:

Большая подкова проходит через города — Таганрог — Ростов-на-Дону — Новочеркасск — Шахты — Белая Калитва — Каменск

Шахтинский — Миллерово — Вёшенская —Морозовск — Цимлянск — Романовская — Константиновск — Азов.

Средняя подкова проходит через города — Таганрог — Ростов-на-Дону — Раздорская — Кочетовская — Семикаракорск — Веселый — Пролетарск — Сальск — Целина—Зерноград — Азов.

Малая подкова проходит через города — Таганрог — Танаис — Ростов-на-Дону — Аксай — Новочеркасск — Старочеркасск — Азов.6

Рисунок 1. Маршруты «Серебряная подкова Дона».

Эта программа позволяет туристам ознакомиться со всем богатством Донского края, ознакомиться с его культурой и историей. Кроме того развитию туризма в нашей области могла бы поспособствовать полная, качественная, реклама, которая смогла бы проинформировать граждан нашей страны, живущих в других регионах, и привлечь их в качестве туристов. Увеличение туристического потока принесло бы большие доходы для нашего региона, что доказывает выгодность развития туристической сферы.

И самое главное, что касается российского и ростовского туризма – это то, что Россия, имея огромный потенциал, не реализует его в полной мере. Несмотря на многие реализуемые программы – чего-то все равно не хватает, объективно, наш туризм еще недостаточно конкурентно способный относительно зарубежных курортов. Недостаточность развития сервиса, инфраструктуры, высокие цены на путевки и билеты делают иностранный отдых более доступным для наших граждан. Не говоря уже о ценовой дискриминации относительно продажи, к примеру, авиабилетов: для иностранных граждан внутренние авиа-перелеты дороже, чем для граждан России более чем в 2 раза, что также затрудняет возможность путешествий по нашей стране иностранцев, так как находясь, например в Ростове-на-Дону, иностранному туристу не выгодно посетить Москву. Именно устранению этих проблем посвящены ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ, деятельность Фонда Развития туризма РФ. В ходе реализации которых рассчитывается не только увеличение популярности отдыха в нашей стране, но и увеличение уровня жизни Российских граждан.

И подводя итог, можно сказать, что развитие сферы туризма – очень важная задача, способная приносить большие выгоды для нашей страны. Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны. В настоящее время туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний, коллективные средства размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство,строительство и другие отрасли, тем самым выступая катализатором социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Туристер; туристический портал; URL: http://www.tourister.ru/world/europe/russia/news/7099

  2. Уar.ru, туристический портал ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ТУРИЗМА В 2011 – 2018 ГГ. URL: http://www.yar.ru/news160.html -

  3. ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" Паспорт. URL:http://www.rg.ru/pril/60/73/76/644_fcp.pdf

  4. Серебряная подкова Дона — туристические маршруты по Донскому краю URL: http://donrise.ru/Home/tabid/276/Default.aspx

  5. Постановление Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644 “О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" ГАРАНТ.РУ URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071986/#ixzz3MR6kiMux

  6. Турпром URL: http://www.tourprom.ru/news/24261/

1 Составлено автором. Источник: Постановление Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644 “О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)"ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071986/#ixzz3NITzEwrk

2 Уar.ru, туристический портал ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ТУРИЗМА В 2011 – 2018 ГГ. URL: http://www.yar.ru/news160.html -

3 Турпром URL: http://www.tourprom.ru/news/24261/

4 Туристер; туристический портал; URL: http://www.tourister.ru/world/europe/russia/news/7099

5 ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" Паспорт.

6 Серебряная подкова Дона — туристические маршруты по Донскому краю URL: http://donrise.ru/Home/tabid/276/Default.aspx

Просмотров работы: 4025