КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В СВЕТЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В СВЕТЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Руденко Е.А. 1
1Ростовский Государственный Экономический Университет(РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Кто любит Россию, тот должен желать для неё свободы; прежде всего свободы для самой России, её международной независимости и самостоятельности; свободы для России – как единства русской и всех других национальных культур; и, наконец, – свободы для русских людей, свободы для всех нас; свободы веры, искания правды, творчества, труда и собственности» (Иван Ильин).

В условиях сложившейся экономики наша страна должна работать максимально эффективно. Для этого необходимо принимать различные меры, которые помогут Российской экономике наиболее эффективно функционировать. Санкции, наложенные на Россию, снижение курса рубля наносят вред нашей экономике, но Президент РФ В.В. Путин активно стремиться улучшить данную ситуацию. Так, в послании Президента Федеральному Собранию 2014 Владимир Владимирович Путин объявил о послаблениях в деятельности малого бизнеса.

В.В Путин констатировал, что российский бизнес за рубежом ни во что не ставят, и поэтому для его хорошего функционирования необходима поддержка изнутри. «Сейчас важно перенести акцент на качество правоприменения, в партнёрстве с бизнесом содействовать распространению так называемых лучших практик в регионах, использовать для этого национальный рейтинг инвестиционного климата».1 Для этого необходимо наладить логистические условия внутри страны. Транспортная сеть должна функционировать на высоком уровне. В связи с формированием, начиная с 2014 года, расходов федерального бюджета на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования федерального значения, рассчитываемых по установленным Правительством Российской Федерации нормативам финансовых затрат, исходя из необходимости обеспечения данных расходов в размере 100%, а также утончением расходов инвестиционного характера в сфере дорожного хозяйства расходы на транспортную сеть составят до 529,5 млрд. рублей в 2015 году, 541,4 млрд. рублей в 2016 году и 549,5 млрд. рублей в 2017 году. Немаловажными для развития бизнеса оказались слова Президента об избавлении навязчивого надзора. Проверки должны носить публичный характер и указывать на ошибки, которые можно и нужно исправлять, а не носить обвинительный характер. Для деятельности малого бизнеса В.В. Путин предложил так называемые «надзорные каникулы». Если в деятельности бизнеса не наблюдается никаких отклонений в течение трех лет, то следующие три года бизнес освобождается от государственных и муниципальных проверок, конечно, если это не экстренный случай.

Также Президент в своем послании упомянул о том, что налоговые условия не должны слишком часто меняться, и поэтому текущие ставки сохраняться в течение четырех лет, но при этом уже принятые налоговые облегчения должны быть реализованы на должном уровне.

Что касается малых предприятий, начинающих с нуля, то они получат налоговые каникулы продолжительностью в два года. Это касается и производств, открывающихся впервые.

Также немаловажным заявлением В.В. Путина стало предложение провести амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Президент подчеркнул, что она должна быть полной. Из пояснений президента: «И конечно, нужно разъяснить для людей, которые должны принять соответствующие решения, что это значит – полная амнистия. Это значит, что, если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твёрдые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнётся с уголовным или административным преследованием, и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов. Давайте это сделаем сейчас, но один раз. И все должны этим воспользоваться, кто хочет прийти в Россию»2.

Политика активной деофшоризации поможет экономике и активному вливанию капитала в Россию. "Если наладить хорошие механизмы по возврату денег из офшоров, то в России будет наблюдаться хороший приток капитала. Этот рынок оценивается не менее чем в 40 млрд. долл. в год", - подчеркнул директор Центра макроэкономических исследований при РАНХиГС Рустам Темиргалиев3.

Уже принят и активно действует закон в Крыму. В новоявленной республике будут создаваться условия для аграрного и туристического бизнеса, а также промышленности и морского транспорта.

Также Президент не оставил без внимания моногорода.По распоряжению от 29 июля 2014 года №1398-р перечень моногородов включает 313 муниципальных образований.Президент заявил о необходимости тотальной поддержки социально-экономического развития таких городов. В.В. Путин указал на необходимость рассмотрения налоговых преференций для Калининграда, которые заканчиваются в 2016 году, с целью создания благоприятного климата для бизнеса.

Анализируя слова В.В. Путина, можно считать, что экономику России ждет тотальное улучшение. Президент открывает новые горизонты для развития малого бизнеса и стабилизации его работы, притоку капитала и поддержке развивающихся территорий. Благодаря намеченным ориентирам экономической политики, можно говорить о выведении экономики России на новый, более высокий уровень.

Список литературы:

  1. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2014 году//Официальный сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/адрес

  2. Ольга Бухарова Философия общего дела // URL: http://www.rg.ru/2014/12/09/nalogi.html

1 Из Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 2 Из Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию

3 http://www.rg.ru/2014/12/09/nalogi.html

Просмотров работы: 968