РАЗВИТИЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В УЛЬЯНОВСКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В УЛЬЯНОВСКЕ

Абрамова А.И. 1
1Ульяновский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

   В современном мире  огромное количество людей нуждается в помощи и поддержке. Не всегда оказать помощь могут близкие люди. Причины различные: близкие родственники проживают вдали, на больших расстояниях или сами  по возрасту, состоянию здоровья, не могут помочь, забывают о своих близких и не поддерживают родственных отношений, есть и просто одинокие люди, у которых не сложились  семейные отношения. Поэтому  такие люди нуждаются в посторонней помощи, которую им могут оказать волонтеры. Волонтеры по собственному желанию делятся своим временем, энергией, навыками и знаниями для того, чтобы помочь другим людям или окружающей среде без какой - либо материальной выгоды. Волонтерская деятельность носит гражданский характер, демонстрирует  благотворительную направленность работы. Волонтерская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей. Встает вопрос, как вдохновить молодежь на оказание добровольной помощи нуждающимся, чтобы их решение было не по приказу сверху, а от души, собственному велению сердца. В настоящее время, наблюдается противоречие  между тем, что волонтерское, а значит добровольное движение,  набирает ход в России и тем, что оно далеко не всегда имеет добровольное начало. Следовательно, должны быть  яркие лидеры, готовые вести за собой личным примером и группа активистов, способная  вдохновлять на добрые дела.

Волонтёрство или волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius - добровольно) - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение[1].

Волонтеры - это люди, которые не ограничиваются работой, которая оплачивается и выполнением обычных жизненных обязанностей, а тратят время и силы на дела, которые не приносят материальную выгоду, исходя из того, что их деятельность полезна другим людям, а также приносит удовольствие им самим[2].

             Ульяновская область вошла в число трёх регионов РФ, где будет реализован проект «Федеральная пилотная площадка по развитию добровольчества». Соответствующую концепцию, разработанную  Департаментом по молодёжной политике Министерства образования региона, утвердило Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации. Минспорттуризм запустил механизм регистрации молодежи в добровольческой (волонтерской) практике для учета трудовой деятельности и стажа. Цель функционирования данной системы - попытка вовлечения как можно большего количества молодых людей в волонтерское движение. Волонтер - это человек, который, работая безвозмездно, стремится внести свой вклад в реализацию социально-значимых проектов.

   «Пилотный» проект по развитию добровольчества в Ульяновской области, начатый в 2010 году позволит проверить на эффективность большое число современных методик и технологий, действующих в сфере развития волонтёрской и добровольческой деятельности, воплотить их в жизнь. Основной целью проекта является отработка в пилотном режиме технологий развития волонтерства (добровольчества) для обеспечения оптимальных условий для полноценного и всестороннего развития, позитивной социализации личности на основе эффективного использования кадровых, культурных, материальных возможностей территории Ульяновской области. «Таким образом, будет создана открытая, диагностически оснащенная система, обеспечивающая «стартовую» апробацию новых идей, моделей, программ, технологий. Но самое главное, что проект позволит вовлечь в добровольчество всё большее количество молодёжи. Быть добровольцем - это значит постоянно развиваться, делать себя и мир вокруг лучше.

 В настоящее время Ульяновской области действует более 30 волонтерских объединений. Первые «Личные книжки волонтеров» в Ульяновской области были вручены Губернатором С.И. Морозовым 5 декабря 2009 г. во Всемирный день добровольца.

            Волонтерское движение развито во многих учебных заведениях г. Ульяновска, ежегодно проводятся слеты и фестивали волонтеров,  на которых  молодежь делится своим опытом, рассказывает  о  своей благотворительной деятельности и мероприятиях, направленных  на благо города и людей, нуждающихся в помощи.

При Ульяновском государственном техническом университете создан «Молодежный инициативный центр». В рамках этого центра реализуется программа  «ДОБРО», направленная  на выявление и поддержку добровольческих групп Ульяновской области.

Областной центр профилактики и борьбы со СПИД организовал движение «ЗОРРО» (Здоровое Общество Ради Развития Общества). Каждую неделю в Центре СПИД собираются волонтеры. Это ребята из техникумов, колледжей г. Ульяновска, которые не просто хотят узнать больше о здоровье, о том, как его сохранить, но и готовы рассказать об этом окружающим. Это ребята, которые заняли активную жизненную позицию и открыты всему новому, положительному. Они принимают участие в волонтерских слетах и съездах, волонтерских школах, знакомятся, общаются, учатся.

В Ульяновском фармацевтическом колледже действует волонтерский клуб «Твой выбор», участники клуба принимают активное участие в различных мероприятиях: Акция «Трамвайчик здоровья», проведение фестиваля «Здоровье», конкурс волонтерских отрядов по пропаганде ЗОЖ и др.

В Ульяновском социально-педагогическом колледже №1 был реализован студенческий волонтерский проект «СИМСИ» (Студенческие и Молодежные Социальные Инициативы). Студенты-волонтеры занимались организацией в оказании помощи детским домам, в благоустройстве территории КЦСОН «Исток», проводили такие акции, как «Неделя добра»,  «Подари цветок ветерану», «Улыбка ребенка», организовывали концерты, посвященные «Дню Победы», «Дню Защитника Отечества», «Новому году», «Дню юмора», а также проводили тренинги, информ - палатки и диспуты.

Активно развивается волонтерское движение в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Волонтерское движение «Поколение новое выбирает жизнь здоровую» образовалось в 2010 году. За время своего существования волонтерское движение УлГПУ принимало участие во всех городских и областных мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни.

Волонтёры ежегодно организуют разнообразные  мероприятия:

14 ноября - Всемирный день профилактики сахарного диабета;

15 ноября - Международный день отказа от курения;

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом;

4 февраля - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями;

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом;

7 апреля - Всемирный день здоровья;

15 мая - Всемирный день семей;

31 мая - Всемирный день без табака.

 

Таким образом, в Ульяновской области с каждым годом растет число волонтерских объединений, а также увеличивается количество молодых людей, которые хотят принимать участие в различных волонтерских движениях.

 

Литература:

1. Социальная работа с молодежью / Учебное пособие / Под ред. Д.п.н. проф. Н. Ф. Басова - М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К»; 2007

2. Шекова Е. Добровольческие трудовые отношения: основные определения // Человек и труд - №4. - С. 6-7 - 2003

 

    

 

Просмотров работы: 2237