ВЛИЯНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Плохова Н.С. 1
1 Елабужский институт Казанского Федерального университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Потребительский спрос - это обеспеченный денежными средствами населения спрос на товары и услуги. На потребительский спрос влияет множество факторов, например такие как: цена товара; качество товара; цена и качество взаимозаменяемых товаров; степень потребности в товаре; сопутствующие расходы; мода; ожидания изменения предложения товара или взаимозаменяемых товаров в будущем и др.

Коммерческая реклама - это самый распространенный вид рекламы, которая распространяется через средства массовой информации, наружную рекламу, рекламу BTL. Она присутствует везде - на улице, на телевидении, на радио, в печатных изданиях, в транспорте. Цель коммерческой рекламы -убедить покупателя приобрести товар или услугу либо сформировать мнение о товаре/услуге.

Из всех видов рекламы именно коммерческая реклама оказывает наибольшее влияние на поведение людей. Она формирует потребительский спрос, заставляет покупателя приобрести тот или иной товар, отказаться от одной марки товара в пользу другой и т.д.

Коммерческая реклама (Commercial Advertising) - это реклама товаров, услуг и других товарных и нетоварных предложений с конечной целью извлечения прибыли. Стратегической целью любой коммерческой рекламы является стимулирование сбыта и/или создание спроса на тот или иной товар или услугу. Предметом коммерческой рекламы могут являться как товары и услуги, так и другие предложения - организации, идеи, личности, места, события, виды деятельности, то есть все то, что предлагается для реализации на том или ином рынке (рынок предметов потребления, рынок услуг, политический рынок, рынок рабочей силы и так далее).

Коммерческая реклама в своей основе - это, прежде всего, экономическое явление, оказывающее значительное влияние на субъекты рынка и на участников экономических отношений. Она формирует спрос и стимулирует сбыт, и тем самым способствует росту оборота товаров и услуг, а, следовательно, и производства. Высокий жизненный уровень развитых экономик базируется на системе массового производства, которая, в свою очередь, полностью зависит от системы массового сбыта. Коммерческой рекламе отведена одна из ключевых ролей в обеспечении массового сбыта. Таким образом, коммерческая реклама способствует экономическому развитию общества [1 - 4].

В рамках интересующей темы было проведено социологическое исследование «Реклама и студенческая молодежь», с целью определения степени влияния коммерческой рекламы на потребительский спрос молодежи с использованием эмпирического метода - анкетирование. Основную часть эмпирической базы данной работы составляет авторское исследование (октябрь - ноябрь 2014 г.). Территориальным объектом изучения были выбраны г.Казань и г.Ульяновск (республиканская столица и крупный областной центр), в которых есть типичный набор вузов для большинства городов России.

Для получения количественных эмпирических данных использовалась репрезентативная выборка. В качестве генеральной совокупности исследования выступила молодежь (студенты 18-20 лет), обучающиеся на вторых курсах вузов Казани и Ульяновска. Объектом исследования является потребительский спрос студенческой молодежи (18-20 лет). Предмет исследования - влияние коммерческой рекламы на потребительский спрос молодежи.

Выборка составляет 40 человек: 20 студентов 2 курса Казанского Федерального Университета (направление «Реклама и связи с общественностью») и 20 студентов 2 курса Ульяновского государственного педагогического университета (направление «Социальная работа»). Среди опрошенных 34 человека (85%) женского пола и 6 человек (15%) мужского пола. Возраст респондентов - от 18 до 20 лет (22,5% 18 лет, 40% 19 лет и 37,5% 20 лет).

У большинства опрошенных (32,5%) доход на одного члена семьи составляет от 7 до 12 тысяч рублей, у 30% - до 7 тысяч рублей, у 22,5% респондентов - от 12 до 18 тысяч рублей и у 15% - свыше 18 тысяч рублей. Половина опрошенных студентов не имеют своих источников дохода, их полностью обеспечивают родители. 40% респондентов имеют свои подработки, и лишь 10% материально не зависят от родителей. В связи с этим можно сделать вывод, что потребительский спрос студенческой молодежи в большой степени определяется заработком их родителей.

Большая часть респондентов (60%) обучаются в университете на бюджете, 40% - на коммерческой основе. В основном у опрошенных студентов хорошая успеваемость в вузе. 90% учатся на «хорошо» и «отлично», и лишь у 10% респондентов преобладают «удовлетворительные» оценки.

Авторское региональное исследование показало следующие результаты. Сначала проиллюстрированы результаты по каждому городу, а потом проведены их анализ и сравнение.

Ульяновск

На вопрос «Часто ли ты обращаешь внимание на рекламу?» большинство респондентов (80%) ответили, что делают это иногда или только если предмет рекламы их интересует.

Примерно равное количество респондентов относятся к рекламе как к каналу получения необходимой информации о товарах и услугах (35%), так к способу воздействия на сознание в интересах производителя (40%). Меньшая часть опрошенных (25%) считают рекламу составной частью современной информационной среды.

Мнения респондентов по поводу влияния рекламы разделились поровну: 40% опрошенных считают, что реклама оказывает влияние на их выбор различных товаров и услуг, другие 40 % не согласны с этим. Еще 20% затруднились ответить на этот вопрос. Таким образом, реклама в равных доляхвлияет/не влияет на выбор товаров ульяновскими студентами.

Респондентам был задан ряд вопросов об эффективности средств распространения рекламы. Наиболее эффективным средством распространения рекламы респонденты считают рекламные акции на улицах и в торговых центрах. Интернет-реклама и почтово-адресная рассылка (листки, буклеты) вызывает лишь раздражение у большинства опрошенных. В основном респонденты отвечают, что просто обращают внимание на рекламу и относятся к ней равнодушно.

На вопрос «Какие формы и спецэффекты рекламы, на твой взгляд, наиболее привлекают молодежь?» самыми популярными ответами были «Объявление о товаре в печати, на радио, телевидении», «Плакат, афиша с качественным снимком товара» и «Мнение обычных людей».

Большинство респондентов на сегодняшний день считает, что реклама продвигает новые товары и достижения (30%), преподносится ярче, чем сам товар (23%) и заставляют покупать ненужные товары и услуги (18,3%). Меньше всего респонденты согласны с тем, что реклама задает образцы для саморазвития (1,7%). Предполагаем, что это мнение респондентов можно связать с тем, что коммерческая реклама не имеет своей целью предоставлять информацию о развитии человеческого капитала.

Респонденты также оценивали степень своей осведомленности о рекламе в конкретных сферах и степень ее влияния на их покупательское поведение. Результаты показали, что в большей степени они информированы о рекламе продуктов питания, одежды, косметических средств. Соответственно эти товары они и приобретают чаще всего. Чуть меньше респонденты знают о рекламе техники, услуг мобильной связи, услуг досуга и образовательных услуг. И наконец, менее всего молодежь осведомлена о рекламе туристических услуг, сигарет и алкоголя. Почти все респонденты отметили, что не приобретают данные товары и услуги.

На вопрос «Приобретаешь ли ты товары, в которых в принципе не нуждаешься, но которыми заинтересовался благодаря рекламе?» лишь 15% опрошенных ответили положительно, 40% - отрицательно, и большинство респондентов (45%) затруднились ответить. Таким образом, можно утверждать, что студенты г. Ульяновска (около половины опрошенных) не подвержены влиянию коммерческой рекламы, что способствует их экономической стабильности. 45% опрошенных нуждаются в получении правильной, более обширной информации о прорекламированных товарах для правильного выбора социальной практики в области покупательской способности.

Казань

При анализе результатов анкетирования студентов Казанского Федерального Университета в выборку вошли вопросы, рассмотренные при  анализе результатов анкетирования студентов Ульяновского государственного педагогического университета.

Студенты г. Казань на вопрос «Часто ли ты обращаешь внимание на рекламу?» ответили примерно пропорционально: делают это иногда (40%) и только, если предмет рекламы их интересует (35%).

Почти половина респондентов (45%) относятся к рекламе как к способу воздействия на сознание в интересах производителя, 30% относятся к рекламе как к каналу получения необходимой информации о товарах и услугах. Меньшая часть опрошенных (25%) считают рекламу составной частью современной информационной среды.

Большинство опрошенных (75%) согласны с тем, что реклама оказывает влияние на их выбор различных товаров и услуг, 10% респондентов не согласны с этим и 15% затрудняются ответить на данный вопрос.

Респондентам был задан ряд вопросов об эффективности средств распространения рекламы. Наиболее эффективным средством распространения рекламы респонденты считают рекламные акции на улицах и в торговых центрах. Интернет-реклама и почтово-адресная рассылка (листки, буклеты) вызывает лишь раздражение у большинства опрошенных. В основном респонденты отвечают, что просто обращают внимание на рекламу и относятся к ней равнодушно.

На вопрос: «Какие формы и спецэффекты рекламы, на твой взгляд, наиболее привлекают молодежь?» самыми популярными ответами были «Специальный розыгрыш, лотерея» (15,3%), «Компьютерная графика с изображением полезных свойств» (11,9%), «Мнение о товаре известных людей» (6,8%).

Большинство респондентов считает, что реклама продвигает новые товары и достижения, преподносится ярче, чем сам товар и заставляют покупать ненужные товары и услуги. Никто из респондентов не согласился с тем, что реклама задает образцы для саморазвития.

Респонденты также оценивали степень своей осведомленности о рекламе в конкретных сферах и степень ее влияния на их покупательское поведение. Результаты показали, что в большей степени они информированы о рекламе продуктов питания, одежды, косметических средств и услуг мобильной связи. Соответственно эти товары они и приобретают чаще всего. Чуть меньше респонденты знают о рекламе техники, услуг досуга и образовательных услуг. И наконец, менее всего молодежь осведомлена о рекламе туристических услуг, сигарет и алкоголя. Почти все респонденты отметили, что не приобретают данные товары и услуги.

На вопрос «Приобретаешь ли ты товары, в которых в принципе не нуждаешься, но которыми заинтересовался благодаря рекламе?» половина опрошенных ответили положительно, 35% - отрицательно, и 15% затруднились ответить на вопрос.

Сравнительная характеристика

На большинство вопросов ответы респондентов г. Ульяновск и г. Казань были одинаковыми или относительно похожими. Однако, на некоторые вопросы студенты отвечали по-разному. Например, в Ульяновске 40% опрошенных считают, что реклама оказывает влияние на их выбор различных товаров и услуг, другие 40 % не согласны с этим. Еще 20% затруднились ответить на этот вопрос. В Казани же большинство опрошенных (75%) согласны с тем, что реклама оказывает влияние на их выбор различных товаров и услуг, 10% респондентов не согласны с этим, и 15% затрудняются ответить на данный вопрос. Можно утверждать, что покупательская способность в г. Казань выше, чем в г. Ульяновск, причиной этого является разница среднедушевого дохода населения двух регионов.

В Ульяновске из форм рекламы, которые наиболее привлекают молодежь, самыми популярными были «Объявление о товаре в печати, на радио, телевидении», «Плакат, афиша с качественным снимком товара» и «Мнение обычных людей». В Казани студенты выбрали «Мнение о товаре известных людей», «Специальный розыгрыш, лотерея» и «Компьютерная графика с изображением полезных свойств». Предполагаем, что респонденты г. Казань часто посещают крупные торговые центры, спортивные манежи и другие крупные учреждения, на территории которых проходят различные акции и используются технические средства. Территория и количество населения г. Казань вдвое больше, это отражается на большем количестве крупных массовых точек для досуга населения г. Казань.

На вопрос «Приобретаешь ли ты товары, в которых в принципе не нуждаешься, но которыми заинтересовался благодаря рекламе?» лишь 15% опрошенных студентов из Ульяновска ответили положительно, 40% - отрицательно и большинство респондентов (45%) затруднились ответить. В Казани на этот же вопрос половина опрошенных ответили положительно, 35% - отрицательно и 15% затруднились ответить на вопрос. Можно предположить, что большая часть студентов г. Казань имеют четкую правильно выбранную социальную практику в области покупательской способности. С 15% опрошенных г. Казань и 45% опрошенных г. Ульяновск необходимо проводить различные виды работ по использованию личного бюджета, например, тренинги.

По итогам проведения анкетирования можно сделать следующие выводы:

1)                    Большинство молодых людей воспринимают рекламу как способ воздействия на сознание потребителя и не всегда обращают внимание на рекламу.

2)                    Молодежь в основном интересуется рекламой тех товаров, которые непосредственно чаще всего приобретает (продукты питания, косметические средства, одежда и обувь, услуги мобильной связи).

3)                    В целом молодежь относится к рекламе равнодушно. Наиболее эффективной ее формой они считают рекламные акции на улицах и в торговых центрах. Почтово-адресная рассылка и интернет-реклама вызывают лишь раздражение.

4)                    В Ульяновске студентов привлекают более простые формы рекламы, такие как: объявление о товаре в печати, на радио, телевидении, плакат с качественным снимком товара и мнение обычных людей. В Казани же молодежь обращает внимание на новые, менее привычные формы рекламы, такие как: мнение о товаре известных людей, специальный розыгрыш, лотерея и компьютерная графика с изображением полезных свойств.

5)           Молодежь считает, что реклама преподносится ярче, чем непосредственно сам товар, и тем самым заставляет потребителей приобретать ненужные товары и услуги.

6)           В Казани 50% опрошенных согласны с тем, что реклама заставляет их приобретать ненужные товары и услуги, в Ульяновске лишь 15% респондентов согласились с этим. Можно сделать вывод, что в небольших провинциальных городах, таких как Ульяновск, реклама оказывает влияние на выбор товаров в меньшей степени, чем в крупных городах (например, в Казани). Скорее всего, данный факт связан с тем, что рекламная индустрия в больших городах развита лучше, чем в провинциальных.

 

Список использованной литературы:

1. Головлева Е.Л. Основы рекламы / Е.Л. Головлева. - М.: ОАО «Московские учебники», 2006. - 272 с.

2. Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности: учебное пособие для вузов / Г.А. Васильев, В.А. Поляков. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 416 с.

3. Ромат Е., Сендеров Д. Реклама. Теория и практика: учебник для вузов / Е. Ромат, Д. Сендеров. - Изд-во Питер, 2013. - 512 с.

4. Секерин В.Д. Рекламная деятельность: учебник / В.Д. Секерин. - М.: Инфра-М, 2014. - 282 с.

Просмотров работы: 3110